Как сделать «шапку» профиля в «Инстаграме» для интернет-магазина

Как сделать «шапку» профиля в «Инстаграме» для интернет-магазина
Если вы используете «Инстаграм» для продвижения интернет-магазина, то наверняка вам будет интересно узнать, как сделать «шапку» профиля, чтобы она привлекала как можно больше потенциальных покупателей и помогала увеличивать продажи. Мы расскажем вам сегодня о главных нюансах оформления «шапки» профиля в «Инстаграме».

«Шапкой» называется среди пользователей Instagram чаще всего блок текста, который расположен под названием профиля. В терминологии самой платформы такой блок называется «Биография» («био»), он рассчитан на 150 символов и предназначен для краткого описания профиля. «Шапку» пользователи видят первой, когда посещают профиль, поэтому ее оформление имеет огромное значение для любого бизнес-аккаунта.

Как известно, первое впечатление можно произвести лишь один раз, поэтому если «шапка» профиля не «зацепит» пользователей сразу же, то с ними как с потенциальными покупателями можно тут же попрощаться. Вот почему так важно с большой ответственностью отнестись к заполнению данного блока текста и постараться привлечь внимание уже с первых строчек.

Лучший выбор для заполнения «био» – кратко изложить уникальное торговое предложение (УТП) интернет-магазина. Удобнее всего представить его в виде списка небольших тезисов, который будет характеризовать именно ваш магазин и показывать, чем вы отличаетесь от конкурентов.

УТП должно дать пользователям ответ на главный вопрос: «Почему я должен купить именно здесь?» В идеале такое предложение должно быть сформировано для интернет-магазина еще на стадии создания, если же его еще нет, то как раз при оформлении «шапки» профиля в «Инстаграме» можно и нужно УТП придумать.

К примеру, в качестве УТП может выступать решение определенной проблемы целевой аудитории, какое-то уникальное свойство магазина, избавление целевой аудитории от страхов, связанных с безопасностью покупок в интернете, предложение дополнительного бонуса и т. д.

Если магазин работает локально, то в «шапке» обязательно указать его местоположение, чтобы избежать недоразумений при оформлении покупок, а также привлечь аудиторию именно из целевого региона. Если же магазин делает доставку по всей стране или даже за рубеж, то об этом тоже следует указать в описании профиля, чтобы потенциальные покупатели знали об этом.

Используйте самые важные ключевые слова в описании, чтобы при поиске в «Инстаграме» пользователи могли найти профиль среди прочих других. Также не забудьте добавить призыв к действию и указать контакты магазина, такие как номер телефона или же прямая ссылка на сайт интернет-магазина. Если вы готовы принимать заказы прямо в «Инстаграме», можно указать как способ связи еще и личные сообщения внутри самой платформы.

Чтобы «шапка» выглядела нескучно и современно, сегодня SMM-специалисты настоятельно рекомендуют использовать эмодзи или другие визуальные символы, которые будут «разбавлять» текст и подчеркивать тематику профиля. К тому же некоторые эмодзи можно использовать в качестве указателей, чтобы направить взгляд пользователей в нужную сторону, например, на ссылку магазина.

Чтобы оформить «шапку» профиля, обычно достаточно в приложении или в веб-версии нажать на кнопку «Редактировать профиль» и затем перейти в блок «Биография» / «О себе». После этого можно вводить желаемый текст и сохранять изменения. Обратите внимание, что часть «шапки» Instargam зачастую скрывает под «кат», поэтому самое главное об интернет-магазине желательно описать в первых двух строчках «шапки».

Полезные инструменты для оформления шапки

В Instagram сегодня есть очень много продающих профилей, в том числе и для интернет-магазинов. И порой только «правильного» текста «шапки» недостаточно, чтобы выделиться среди конкурентов. В этом случае можно попробовать воспользоваться некоторыми полезными онлайн-инструментами для необычного визуального оформления, чтобы, к примеру, сделать красивый шрифт, добавить нестандартные символы или же добавить мультиссылку.

Для изменения шрифта в «шапке» можно воспользоваться очень популярным бесплатным инструментом Fonts for Instargam на lingojam.com. Правда, работает он преимущественно с латиницей, но и для кириллического алфавита здесь можно найти интересные варианты.

Если вы хотите использовать в «шапке» необычный символ, которого нет в стандартных эмодзи, то можно зайти на coolsymbol.com и там выбрать подходящий вариант. Если же вам хочется указать в профиле сразу несколько доступных способов связи с интернет-магазином для оформления заказов или же вопросов, то пригодятся инструменты для создания мультиссылок, такие как Mssg.me, TapLink.ru, Sendme.cc, Hipolink.net и др.


Советы по оформлению шапки профиля в Инстаграме

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

шапка профиля, шапка профиля в инстаграме, как сделать шапку профиля, шапка профиля для интернет-магазина

Похожие