Дневной сон ребенка после 1 года

Дневной сон ребенка после 1 года
Проблемы с дневным сном у малышей после 1 года знакомы практически всем родителям: то малыши спят слишком мало для своего возраста, то вообще отказываются спать днем. Физиологическая потребность у детей в дневном сне сохраняется вплоть до 6-7 лет, поэтому наладить дневной сон ребенка после 1 года крайне необходимо.

Первые недели и месяцы после рождения малыши спят почти целый день, просыпаясь лишь для кормления и очень коротких. Постепенно время бодрствования у детей увеличивается, их потребность в сне сокращается, количество дневных снов уменьшается, а их продолжительность — растет.

В год малыши спят днем обычно 2 раза по 1,5-2,5 часа, при этом перерывы между снами составляют по 4-5 часов. А далее со временем второй дневной сон «уходит», и дети в возрасте от 2 до 6 или даже 7 лет спят днем один раз в течение 2-2,5 часов. Такой сон критически необходим их незрелой нервной системе, чтобы «переработать» впечатления, полученные за день, и отдохнуть от нагрузок.

К сожалению родителей, их «надо» далеко не всегда совпадает с детским «хочу». Чем старше становятся малыши, тем сложнее им отказаться от игр и развлечений, чтобы отправиться днем спать, а за возбуждением от веселья они не чувствуют усталости. Поэтому так часто родители детей после 1 года жалуются на проблемы с дневным сном.

Что же можно сделать, чтобы дневной сон ребенка соответствовал возрастным нормам?

Правильно определить время укладывания

Иногда дети не хотят спать днем, поскольку просто не успевают к назначенному родителями времени устать. В этом случае нужно пересмотреть режим дня малыша и попробовать сдвинуть время утреннего пробуждения и время укладывания на дневной сон, чтобы период бодрствования был побольше.

Учитывайте, что укладывать ребенка на дневной сон лучше всего в одно и то же время, но если по состоянию малыша вы видите, что в назначенное время он спать не готов, допустимо чуть раньше или чуть позже уложить его на сон.

Не давать малышу перевозбуждаться

В перевозбужденном состоянии ребенок не может сразу «выключиться» и заснуть, поэтому, чтобы наладить дневной сон ребенка, стоит внимательно присмотреться к поведению ребенка и определить признаки «перегула», т. е. слишком длительного бодрствования. И если вы видите, что ребенок начинает «перегуливать», переключайте его с активной игры на спокойное времяпрепровождение, помогая успокоиться и настроиться на сон.

Создать ритуал отхода ко сну

Дети любят ритуалы. Им очень важно чтобы одинаковая последовательность действий соблюдалась изо дня в день. Поэтому перед тем как укладывать малыша спать, нужно заранее начать подготовку — прекращать активные игры, переодевать малыша в одежду для сна, расстилать постель. Далее можно рассказать ребенку сказку или вместе прочитать ее, спеть колыбельную, уложить спать игрушки. Можно дать ребенку с собой в кроватку игрушку-заместитель — любимого мишку, котика или зайку, которые вместе с ним «лягут спать».

Обеспечить комфортные условия сна

Иногда ребенок может плохо спать днем, если ему просто-напросто некомфортно в кроватке. Убедитесь, что постель чистая и приятная малышу на ощупь, что матрасик в кроватке не слишком жесткий и не слишком мягкий, а также что температура в комнате комфортна для сна. Кстати, оптимальная температура для сна составляет всего 18-20°С, а в отечественных квартирах и домах обычно гораздо теплее, поэтому снизьте температуру воздуха, хорошенько проветрив комнату.

Спать днем, когда в окно светит яркое солнце, бывает сложно, поэтому на время дневного сна малыша прикройте окна шторами или жалюзи. А вот создавать идеальную тишину в комнате ребенка совсем не обязательно, ведь иначе малейший шорох может его разбудить.

Давать ребенку выбор

Чем старше ребенок, тем более самостоятельным он становится и тем сильнее ему хочется проверить на «прочность» границы дозволенного. И отказ от дневного сна — одна из таких проверок. Чтобы не отбить у ребенка тягу к самостоятельности, но при этом все-таки не отказаться от дневного сна, нужно попробовать предложить малышу выбор. Только это выбор не из серии «Хочешь ли ты спать?», а выбор, к примеру, игрушки или сказки для засыпания, выбор пижамы или выбор постели.

Давать адекватную физическую нагрузку

Чтобы малыш хорошо спал днем, ему нужно куда-то девать свою энергию. Поэтому активное бодрствование в первой половине дня ему просто необходимо. В зависимости от возраста и погодных условий ребенок может вдоволь побегать и попрыгать на улице или дома, полазить по лесенкам и лабиринтам, покататься на велосипеде или самокате, попрыгать и просто подурачиться с ровесниками или даже с родителями.

Конечно, как уже упоминалось, непосредственно перед дневным сном, активность нужно снизить, перейдя к спокойным занятиям — складыванию пазлов, рисованию, лепке и т. д.

Стандартные нормы дневного детского сна важно соблюдать, однако забывать об индивидуальных особенностях каждого конкретного малыша ни в коем случае нельзя. И если ваш ребенок чувствует себя прекрасно даже при чуть меньшей или чуть большей продолжительности дневного сна, если на ночной сон укладывается без проблем и хорошо спит всю ночь, то незначительные отклонения от норм не должны вас пугать или расстраивать. Пусть малыш спит сладко и крепко!


Как наладить дневной сон ребенка после 1 года

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

дневной сон ребенка после 1 года, дневной сон, дневной сон ребенка, как наладить дневной сон

Похожие