Как подготовить ребенка к детскому саду

Как подготовить ребенка к детскому саду
Поступление в детский сад — настоящий стресс для ребенка, ведь ему предстоит надолго оставаться без папы и мамы, слушаться воспитателей и общаться в кругу множества сверстников, которых он до этого не знал. Поэтому вопрос о том, как подготовить ребенка к детскому саду, стоит для большинства родителей очень остро, и сегодня мы предлагаем вам узнать об основных особенностях подобной подготовки.

В отечественных условиях в детский сад принято отдавать детей примерно с 3 лет — когда заканчивается официальный отпуск по уходу за ребенком и маме пора возвращаться на работу. Конечно же, случаи бывают разные, и поступление малыша в детский сад может состояться и в 2 года, и в 4, но сейчас мы все же поговорим о классической ситуации, когда в сад поступает ребенок в возрасте около 3 лет.

Учебный год в детском саду стартует в сентябре, а подготовку к поступлению в сад нужно начинать как минимум за несколько месяцев до этого — в мае-июне. И эта подготовка должна включать в себя сразу несколько аспектов, каждому из которых нужно уделить отдельное внимание.

Подготовка к расставанию с мамой

Подготовить ребенка к длительному пребыванию в саду, где под боком нет мамы, – одна из важнейших задач родителей перед поступлением в дошкольное учреждение. Расставание с мамой является большим стрессом для малыша, поэтому чем раньше он научится обходиться без нее хотя бы несколько часов в день, тем лучше.

Подготовку к расставанию с мамой лучше начинать даже раньше, чем основную подготовку детскому саду. Сначала достаточно расставаться с ребенком хотя бы на 1-2 часа, а постепенно промежуток можно увеличивать. Главное — всегда предупреждать ребенка, что мама уходит, но обязательно скоро вернется.

При необходимости придумайте ритуал прощания. Например, выходите вместе с ребенком и взрослым, с которым он останется, на улицу и там прощайтесь, обнимая и целуя друг друга. В результате, когда вы уйдете, он сможет отвлечься на улице на разные веселые игры и легче перенесет разлуку.

Подготовка навыков самообслуживания

В идеале ребенок в возрасте 2,5-3 лет перед поступлением в детский сад уже должен уметь пользоваться горшком, самостоятельно есть ложкой и пить из чашки, раздеваться и одеваться, а также самостоятельно засыпать в тихий час. Если какие-то из этих навыков самообслуживания ребенок еще не освоил, самое время начинать.

Отучайте ребенка от соски и бутылочки, если они еще есть в его обиходе. Приобретите удобную одежду и обувь с простыми застежками, с которыми ребенок сможет справиться сам, подберите яркую и красивую посуду, из которой малышу самому захочется поскорее поесть. Из ритуала засыпания уберите укачивания и постарайтесь научить ребенка спать в одиночестве в собственной кроватке.

Полезно еще, чтобы малыш уже сейчас научился складывать игрушки на место после игры, не портить стены, пол и мебель красками, карандашами или пластилином, не трогать опасные и запрещенные предметы.

Психологическая подготовка

В детском саду ребенок попадет в свой первый социум. И ему нужно будет общаться со сверстниками и воспитателями или нянями, нужно будет следовать строгому расписанию, одинаковому для всех, и нужно будет самому себя занимать играми. Ко всему этому малыша нужно обязательно подготовить, рассказав ему о том, что его ждет в садике.

Для такой подготовки полезно время от времени ходить мимо сада, куда отправится ребенок, чтобы малыш видел детей на площадках и ему захотелось там поиграть. Еще рассказывайте ребенку о положительных сторонах детского сада, читайте ему тематические сказки или включайте тематические мультфильмы (дозировано, конечно!). И, разумеется, стимулируйте общение ребенка с другими детьми, например, на детских площадках, а также учите делиться или меняться игрушками, соблюдать очередность в играх, защищать себя и не обижать остальных малышей.

Физическая подготовка

Перед поступлением в детский сад необходимо пройти медицинское обследование и получить разрешение на его посещение. При этом, как правило, в ДОУ требуется справка о прививках ребенка, если же по каким-то причинам вы не делаете ребенку прививки или не успели их сделать вовремя, вам стоит заранее решить эту проблему.

В детском саду ребенку предстоит строго соблюдать распорядок дня, и никаких исключений для него никто делать не будет. Поэтому вам нужно заранее приучить малыша к тому же режиму дня, который будет во время посещения садика. Например, утренний подъем должен быть в 6-7 часов, завтрак — примерно в 8:30, обед — в 12:00 или немного позже, дневной сон — с 13 до 15 часов, полдник — в 15:30-16:00, ужин — в 19 часов, а отход ко сну — не позднее 22:00.

В садике малышу предстоит питаться тем же, что и все остальные, и никто, конечно же, не будет исполнять его прихоти. Поэтому полезно заранее узнать, какое в детском саду меню, и начать постепенно давать аналогичные блюда дома, чтобы ребенок к ним привык. Если же малышу нельзя употреблять какие-то продукты по состоянию здоровья, то об этом обязательно нужно будет предупредить персонал сада при поступлении.

Нюансов подготовки ребенка к посещению детского сада есть еще очень много, и учесть их все сразу бывает трудно. Но даже в случае, если вы что-то упустите, не нужно переживать, ведь самое главное — это ваш положительный настрой и уверенность в том, что все будет хорошо.


Подготовка ребенка к детскому саду

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

как подготовить ребенка к детскому саду, подготовка ребенка к детскому саду, как подготовить ребенка в садик

Похожие