Как приучить ребенка засыпать самостоятельно

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно
Практически все родители малышей возрастом до 3 лет, а иногда и старше, сталкиваются с тем, что их ребенок не хочет засыпать сам. Это приносит много проблем как родителям, так и самому ребенку, ведь по мере взросления он должен осваивать все больше самостоятельных навыков. Итак, о том, как приучить ребенка засыпать самостоятельно, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Если ребенок не привык засыпать сам, то обычно его укладывание в кроватку превращается для всей семьи в настоящее «хождение по мукам»: родители долго укачивают малыша на руках, но стоит его положить в кроватку, как он тут же просыпается и все начинается по новой. В некоторых случаях требуется более 1 или даже 2 часов, чтобы все-таки малыш уснул наконец.

Разумеется, такое положение дел нельзя назвать хорошим. Раздраженные и сонные родители, капризничающий ребенок — все это не способствует гармонии в семье. Но если с первых дней появления малыша в доме озаботиться вопросом его самостоятельного засыпания, то можно свести к минимуму проблемы с засыпанием, а то и полностью избежать их.

До определенного возраста засыпать сам малыш просто не может: тут уж хочется или нет, а укачивать ребенка нужно. Но это не значит, что он должен буквально «прописаться» у мамы на руках: когда малыш засыпает, его нужно перекладывать в кроватку. Иначе привычка засыпать именно на руках закрепится надолго, и избавиться от нее будет очень непросто.

В первую очередь нужно помнить, что укладывать малыша спать следует тогда, когда он этого действительно хочет. В противном случае все попытки окажутся безуспешными. А чтобы малыш хотел спать «вовремя», необходимо правильно организовать его режим дня, стараясь не допускать излишне активной деятельности ребенка перед сном.

Далее следует позаботиться о том, чтобы в своей кроватке малышу было удобно и приятно находиться. При этом если малыш боится спать один, то можно «поселить» в его кроватку «защитника» - игрушку, которую ребенок любит.

Самый верный способ приучить ребенка засыпать самостоятельно, эффективность которого подтверждается опытом многих родителей, - это всегда выполнять особый ритуал отхода ко сну. Дети очень любят такие ритуалы и засыпают с ними гораздо охотнее. Ритуал отхода ко сну для каждого ребенка может быть индивидуальным.

К примеру, начать подобный ритуал можно с вечернего купания: оно расслабляет и настраивает на сон. Затем малышу можно рассказать сказку на ночь или же спеть колыбельную: под такой «аккомпанемент» практически все дети засыпают хорошо. Перед тем как оставить ребенка одного в кроватке, мама может поцеловать его и пожелать ему сладких снов.

Ребенок — это не кукла и, разумеется, даже после всех ритуалов он совсем не обязательно сразу же заснет, ведь бывает же так, что сон просто «не идет». В этом случае можно разрешить ребенку не спать, однако он должен оставаться в своей кроватке и вести себя тихо. Вставать из кроватки он может в самых необходимых случаях, например, если ему нужно в туалет.

Если родители силой не заставляют ребенка спать именно тогда и там, где этого хочется им, а вместо этого стараются найти компромиссное решение и мягко направлять действия малыша, то проблем с самостоятельным засыпанием возникает гораздо меньше. Ну а крепкий и сладкий сон малыша становится самой ценной наградой родителям за все приложенные усилия.


Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

как приучить ребенка засыпать самостоятельно, укладывать ребенка в кроватку, укладывать малыша спать

Похожие



Комментировать
  • а вы знаете в чем проблема перекладывания ребенка в кроватку с рук? не в движении, а в перепаде температур. вод представьте, лежите вы на руках, пригрелись вам тепло и хочется спать. вы уже почти заснули, и если вас перемещают в прохладную постель, вы сразу же просыпаетесь. а вот теперь представьте, что вас перемещают в теплую постельку, в которой тоже комфортно и тепло, прямо как на руках у мамы. постель перед тем как переложить ребенка надо прогревать. попробуйте грелку и вынимайте ее перед тем как положить в нее ребенка.
    Мама Нина 15.06.13 12:04 Ответить 0
  • Наверное, одна из самых распространенных ситуаций)) Дети не хотят засыпать самостоятельно)
    fantasy 01.05.13 17:21 Ответить 0