Что подарить ребенку на 3 года

Что подарить ребенку на 3 года
Если первые два дня рождения в жизни малыши встречают нейтрально, то к третьем, как правило, уже знают, что это за праздник и, конечно же, ждут подарков. И вот тут родителям, а также родным и близким приходится поломать голову над тем, что подарить ребенку на 3 года, чтобы порадовать его. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми наиболее популярными и интересными идеями подарков для трехлетних карапузов.

Три года — первый своеобразный рубеж для ребенка. К этому возрасту он уже начинает осознавать себя как самостоятельную личность, начинает общаться со сверстниками, уже может иметь свои предпочтения в играх, одежде, обуви и т. д. Так что «отделаться» подарком без учета индивидуальных особенностей малыша точно не удастся: то, что одному ребенку понравится, другого может оставить совершенно равнодушным или даже разозлить.

Вот почему, если вы ищете подарок на 3 года не своему ребенку, а малышу друзей или родных, вам сначала непременно нужно разузнать, что он любит больше всего, какие виды активности ему нравятся, а также что у него уже есть. Если же вы родители и хорошо знаете предпочтения своего ребенка, то проблем у вас не возникнет — ориентироваться придется разве что на ваш бюджет.

Впрочем, если вы не уверены «зайдет» ли вашему карапузу подарок, то попробуйте заранее «прощупать почву». К примеру, если вы задумали подарить ребенку самокат или велосипед, имеет смысл сначала взять такой детский транспорт напрокат или одолжить у знакомых, чтобы проверить, заинтересует ли он малыша.

Старайтесь не дарить 3-летнему малышу одежду, обувь и другие слишком уж практичные подарки на день рождения. Необходимые вещи можно приобрести и в любой другой день, а малыш пока что не оценит полезность подобного подарка. Его жизнь практически полностью состоит из игры, и если вы хотите его порадовать, дарить нужно что-то, чем можно играть.

Игрушки

Выбор игрушек сегодня просто огромен и не ограничен практически ничем. В зависимости от суммы, которой вы располагаете, вы можете остановить свой выбор на всевозможных машинках, корабликах, самолетах, куклах и аксессуарах, мягких игрушках, детских музыкальных инструментах, конструкторах, настольных играх.

Развивающие игрушки

Чтобы малышу развивать мелкую и крупную моторику, память, логику и внимание, пригодятся различные развивающие игры. В трехлетнем возрасте это может быть детское лото и домино, развивающие карточки, пазлы с небольшим количеством деталей (до 6), сортеры со сложными фигурками, например, буквами и цифрами, рамки-вкладыши на различную тематику, матрешки из 5-6 кукол, мозаика.

Спортивный инвентарь

Физическая активность очень нужна малышам, ведь они просто полны энергии, которую нужно куда-то девать. И чтобы направить эту энергию в как можно более мирное русло, подарить на 3 года ребенку можно что-то из спортивного инвентаря — мяч, детский набор для бадминтона, домашний детский спортивный комплекс, детский набор дартс и прочее. Также сюда можно отнести трехколесный велосипед, самокат, толокар, беговел, санки, лыжи, тюбинг и подобное.

Подарки для творчества

Развивать воображение помогают ребенку различные подарки для творчества, такие как пальчиковые краски, фломастеры и карандаши, альбомы для рисования, массы и наборы для лепки. Также сегодня в продаже можно встретить готовые наборы для творчества, включающие, к примеру, безопасные краски, палитру, одну или несколько кистей, валик и штампы для рисования, трафареты. Еще понравиться ребенку могут наборы деревянных или гипсовых фигурок для самостоятельного раскрашивания.

Ролевые наборы

3 года — возраст для освоения сюжетно-ролевых игр. Сейчас ребенок может захотеть быть пожарным, врачом, спортсменом, полицейским, поваром, продавцом и т. д. Для этого ему можно подарить наборы соответствующих аксессуаров или же соответствующие костюмы. Так, в качестве подарка можно выбрать для ребенка чемоданчик врача или чемоданчик с инструментами, набор игрушечной посуды, игрушечные бытовые приборы, комплект из фуражки, кобуры и наручников для полицейского или, скажем, комплект из шапочки и халата для медсестры.

Книги

Прививать любовь к чтению книг важно с самого раннего детства. И если выбрать для малыша на 3 года хорошую книгу с качественной полиграфией и яркими иллюстрациями, то она наверняка привлечет его внимание. Лучше всего если это будет книга со сказками, теперь уже необязательно, чтобы ее листы были картонными, но бумага обязательно должна быть плотной и белой. Сказки можно выбирать классические, народные, современные, их сюжет уже может быть сложным, поучительным.

Впечатления

Бывает так, что подарок на 3 года нужно выбрать ребенку, у которого, казалось бы, уже все есть. Если это именно такой случай, то попробуйте подарить впечатления — сводите ребенка в развлекательный центр, в интересный интерактивный музей, в контактный зоопарк, на мастер-класс для самых маленьких, на спектакль в детский театр. Если в вашем городе есть океанариум или аквариум, можно сходить с ребенком туда — наверняка он будет в восторге от морских обитателей.

Выбор подарка для маленького именинника всегда сложен, ведь не всегда малыш может выразить свои желания. Но можно однозначно сказать, что самым нежелательным вариантом будут деньги: да, они пригодятся родителям, но ребенок не получит ощущения чуда, когда в нетерпении разворачиваешь праздничную коробку, а внутри оказывается то, о чем уже давно мечтал.


Что можно подарить ребенку на 3 года

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

что можно подарить ребенку на 3 года, что подарить на 3 года, идеи подарков ребенку на 3 года

Похожие