Как выбрать подушку для ребенка от 1 до 3 лет

Как выбрать подушку для ребенка от 1 до 3 лет
В первый год жизни подушка ребенку, как правило, не нужна, и малышу гораздо комфортнее и безопаснее спать просто на ровной поверхности детского матраса. А вот с 12 месяцев и более уже можно задуматься о выборе подходящей детской подушки для сна, тем более что в наше время ассортимент подобных изделий просто огромен. О том, как выбрать подушку для ребенка от 1 до 3 лет, расскажем подробнее далее.

Классические детские подушки выпускаются прямоугольными или квадратными, их длина и ширина могут составлять от 40 до 60 см, при этом длина детской подушки для малыша до 3 лет обычно выбирается по ширине матраса. Что же касается ширины подушки, то этот параметр подбирается, в свою очередь, по ширине плеч ребенка.

Важно отметить, что подушки для сна карапузов до 3 лет должны быть практически плоскими (толщина примерно равна расстоянию от уха до плеча ребенка) и не слишком мягкими, чтобы голова малыша и не проваливалась, и не «задиралась», а находилась на одной линии с телом. В противном случае повышается риск развития сколиоза, кроме того, во время сна на очень мягкой и высокой подушке ребенок может испытывать дискомфорт.

Как выбрать детскую подушку по наполнителю?

В размерах и формах представленных на современном рынке подушек для малышей разобраться не очень сложно. А вот когда речь идет о выборе подходящего наполнителя, принять решение гораздо труднее. И связано это прежде всего с огромным разнообразием доступных сегодня материалов для наполнения подушек.

Пух, перо

Пуховые и перьевые подушки — классический вариант. К их плюсам относятся натуральность, пышность и высокая способность к сохранению тепла. Кроме того, подобные подушки хорошо взбиваются, не сваливаются, впитывают и испаряют влагу.

А вот из минусов можно назвать чрезмерную мягкость, из-за чего шейный отдел позвоночника ребенка не получает требуемую поддержку во время сна. Также в числе недостатков пуховых и перьевых подушек их высокая аллергенность и подверженность загрязнениям и воздействию вредителей, а еще сложный уход в домашних условиях.

Шерсть

В качестве натурального наполнителя подушек часто используется овечья шерсть. Такой вариант ценится прежде всего за отличные свойства терморегуляции: в холод подобная подушка согревает, а в жару — приятно охлаждает, в результате чего голова малыша не мерзнет и не потеет.

Дополнительным преимуществом шерстяной подушки для ребенка считается ее способность к снятию мышечного напряжения и усталости, однако стоит отметить, что такие свойства характерны только для новых изделий. А вот как только шерсть слеживается, все преимущества подушки сводятся на нет. К тому же, как и пуховые либо перьевые подушки, шерстяные варианты тоже могут вызывать аллергию.

Гречишная лузга

Относительно новый в отечественном быту вариант. Подушки с гречишной лузгой экологически чистые и отличаются тем, что быстро принимают нужную форму, дают возможность регулировать плотность их наполнения, имеют ароматерапевтические свойства и даже обеспечивают точечный массаж, благодаря чему малыш при засыпании быстрее расслабляется и крепче спит. Также такие подушки хорошо пропускают воздух, что помогает избежать эффекта «парилки» во время сна.

К недостаткам гречишной подушки можно отнести ее достаточно высокую стоимость, недолговечность, а также «звучание». Дело в том, что при любом сдавливании гречишная лузга внутри подушки издает шорох и звук может быть довольно громким и даже неприятным некоторым малышам, из-за чего могут возникать трудности с засыпанием на подобной подушке.

Синтепон

Синтепон можно назвать самым популярным синтетическим наполнителем для подушек. Он гипоаллергенен и востребован более всего из-за очень доступной и привлекательной цены. Минусом синтепоновых подушек является их быстрая изнашиваемость: наполнитель за довольно короткий срок комкуется и теряет форму, и подушка приходит в негодность.

Комфорель, полиуретановая пена, холлофайбер

Все эти современные синтетические наполнители характеризуются гипоаллергенностью, способностью хорошо сохранять форму и пропускать воздух. Детские подушки с такими наполнителями в наши дни очень популярны, за ними легко ухаживать и служат они долго, но минусом может служить высокая цена изделий.

На что еще обратить внимание при выборе подушки?

Даже выбрав тот наполнитель подушки, который подходит желаемым критериям, расслабляться пока рано. Ведь внимание при покупке следует обратить еще на несколько важных деталей.

Например, большое значение имеет материал чехла подушки. Он должен быть натуральным, а также прочным и качественным, должен надежно удерживать наполнитель внутри и при этом должен быть гигиеничным. Кроме того, во многих случаях чехлы детских подушек снабжаются молнией, чтобы их можно было снять для стирки или замены.

Еще важно во время приобретения подушки проверить, нет ли посторонних запахов, качественно ли выполнены швы чехла, не проступает ли наполнитель наружу. Кроме того, очень желательно лично выполнить проверку на упругость, сжав подушку в руках и отпустив ее. В том случае, если изделие быстро восстанавливает исходную форму, можно говорить о высокой упругости подушки и ее соответствии потребностям ребенка 1-3 лет.


Как выбрать подушку для ребенка

Путь

Фильтры

малыши

Теги

подушка для ребенка, как выбрать подушку для ребенка, как выбрать подушку для ребенка до 3 лет

Похожие