Как научить ребенка отпускать маму

Как научить ребенка отпускать маму
Для многих малышей расставание с мамой даже на несколько минут — целая трагедия, и при любой попытке мамы выпасть из поля зрения ребенка хоть на мгновение начинаются реки слез. Разумеется, ни самому ребенку, ни взрослым членам семьи подобная ситуация не по душе, а значит важно разобраться, как научить ребенка отпускать маму от себя без слез.

Даже при огромном желании мама не может находиться рядом с малышом абсолютно всегда, ведь, в конце-концов, ей же нужно отлучаться в туалет или душ. А если каждая отлучка мамы сопровождается истерикой, то это изматывает всю семью, а мама становится «заложницей» малыша и привыкает либо всегда брать ребенка с собой, либо вообще никуда не выходить из дома.

Конечно же, оба этих варианта не подходят ни для матери, ни для ребенка. И нужно постараться исправить ситуацию как можно быстрее, научив ребенка спокойно оставаться без мамы на некоторое время.

Сложнее всего расстаются с мамами дети в возрасте от 1,5 до 3 лет. В этот период малыши не могут спокойно отпускать мам от себя в основном в силу природных инстинктов: у них активно работает поведение следование и они буквально не отходят от родителей ни на шаг. К тому же за первый год жизни, когда взаимодействие мам с детьми особенно тесное, малыши привыкают, что мамы всегда рядом и доступны в любой момент.

Ругать ребенка и сердиться на него за желание постоянно быть с мамой нельзя. Важно понять, что больше всего на свете ребенок боится потерять маму навсегда, и в каждый ее уход он не знает, вернется ли она. Соответственно, чтобы научить малыша расставаться с мамой без слез, нужно показать ему, что его страхи напрасны — мама всегда вернется.

Для этого лучше всего подходят игры. Например, еще с самого раннего возраста очень хорошо «тренируют» малышей игры в прятки: важно как можно чаще играть в них с ребенком, чтобы он усвоил, что даже когда он не видит маму, она все равно есть. А вот в старшем возрасте уже можно играть в «расставание с мамой» на примере игрушек, рисунков.

Дети — большие консерваторы. Им важно, чтобы все, что происходит вокруг, было знакомым и предсказуемым. Поэтому в жизни малышей очень важны ритуалы, и еще один из хороших способов научить ребенка отпускать маму — это завести ритуал прощания. Этот ритуал может быть любым на усмотрение родителей, но он должен давать ребенку возможность осознать, что в определенный момент мама уйдет, ее какое-то время не будет, а потом она обязательно вернется.

Во время ритуала прощания нужно обязательно говорить ребенку, что будет происходить во время отсутствия матери. Например, можно сказать ему, что мама уходит на работу/в магазин/по делам, а к нему придет няня или бабушка, они вместе будут играть, а затем он будет кушать и спать, и вернется мама.

Приучать ребенка к ритуалу прощания нужно начинать заранее. Для «репетиций» можно даже никуда не уходить, а просто выходить в соседнюю комнату или на улицу. Ритуал нужно провести в четкой последовательности, а по возвращении обязательно показать радость от встречи. Вот только поощрение в виде сладостей или новых игрушек лучше малышу не предлагать, иначе он быстро научится манипулировать мамой и будет плакать при расставании, требуя гостинец.

Чтобы малыш не плакал при расставании с мамой, очень важно не исчезать из его поля зрения внезапно и без объяснений. Ребенок еще очень мал, чтобы оценить, насколько долго отсутствует мама, и для него что пять минут, что час без мамы — одинаково плохо. А если мама будет уходить скрытно, то у малыша возникнет ассоциация, что мамин уход — это плохо, а значит его нужно бояться.

Чем старше ребенок, тем больше он боится, что где-то «там», куда отправилась мама без него, с ней что-то может случиться плохое. Поэтому очень желательно при прощании перед маминым уходом говорить ребенку, куда и зачем она идет. Постепенно малыш запомнит, что если мама идет, скажем, в магазин, то она вернется быстро, а если уходит на работу — вернется вечером.

На время отсутствия мамы ребенка нужно всегда оставлять только с теми взрослыми, которых он хорошо знает. При этом не нужно ребенку нахваливать этих взрослых, а лучше сделать акцент на том, как хорошо он проведет время, пока мамы не будет. Настрой на позитив поможет ему не бояться разлуки и пережить отсутствие мамы легче.

Кстати, положительный настрой не помешает и маме. Дети очень чувствительны к родительским эмоциям, и если, уходя от малыша, мама и сама едва ли не плачет, то и малыш остаться спокойным не сможет. Поэтому уходить от ребенка и возвращаться к нему нужно всегда с радостной улыбкой и без тревожного огонька в глазах.


Как научить ребенка отпускать маму без слез?

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как научить ребенка отпускать маму, как научить ребенка расставаться с мамой

Похожие