Постные пряники: ТОП-3 популярных рецепта в домашних условиях

Постные пряники: ТОП-3 популярных рецепта в домашних условиях
Во время длительного поста, такого как Великий пост, к примеру, требуется ограничивать себя в питании с целью усмирения желаний плоти и сосредоточения на желаниях духовных. Однако это не означает, что нужно вообще отказаться от всего вкусного в целом и от десертов в частности, ведь чем строже ограничения, тем выше риск «сорваться». Предлагаем вашему вниманию рецепты постных пряников, которыми в разумных пределах вполне можно полакомиться в дни поста.

Все мы помним, что в пост запрещается употреблять в пищу все скоромное — яйца, любые молочные продукты, животные жиры, мясо и др. Соответственно, постные пряники должны быть приготовлены без подобных продуктов, и все ингредиенты животного происхождения в них должны быть заменены растительными.

Правда, о скоромности меда как одного из самых популярных ингредиентов для приготовления пряников ведутся споры: одни считают мед дозволенным в пост, несмотря на то, что его производят пчелы, другие — нет. Если вы сомневаетесь, можно ли в пост употреблять мед, предварительно уточните у своего духовного наставника и получите благословение, в нашей же подборке рецептов постных пряников будут как варианты с медом, так и без него.

Постные пряники с медом

Для приготовления вам понадобится:

  • мед — 1 ст.
  • мука — 500 г
  • сахар — 0,5 ст.
  • вода — 0,5 ст.
  • масло растительное — 2 ст. л.
  • разрыхлитель — 1 ч. л.
  • соль, пряности — по вкусу

Приготовление

В таких пряниках нет ни молочных продуктов, ни яиц, поэтому они разрешены в пост. Их можно подавать к столу сразу после выпечки, а можно дополнительно покрыть сахарной глазурью (без белка).

Для начала возьмите мед, сахар и воду и вскипятите. Затем добавьте муку, просеянную с разрыхлителем, и щепотку соли, перемешивайте до получения однородной массы. Снимите с огня, слегка остудите и выложите массу на стол.

Сделайте в тесте углубление, влейте растительное масло, добавьте по вкусу молотые специи. Тщательно перемешайте, скатайте из полученного теста «колбаску» и затем нарежьте ее на кусочки.

Выпекайте пряники на смазанном растительным маслом или застеленным бумагой для выпечки противне, поставив в духовку на 15-20 минут при 180°С. Горячие пряники по желанию покройте глазурью.

Постные пряники по монастырскому рецепту

Для приготовления вам понадобится:

  • вода — 250 мл
  • мука — 500 г
  • сахар — 200 г
  • мед — 1 ст. л.
  • сода — 1 ч. л.

Приготовление

Данный рецепт постных пряников считается монастырским. В нем используется минимум ингредиентов, а приготовление состоит из очень простых шагов, поэтому сделать подобные пряники под силу любой хозяйке.

В теплой воде растворите мед и сахар. В муку добавьте соду, а затем влейте подготовленный сладкий раствор. Замесите однородное тесто, пригодное для лепки.

Смазывая руки растительным маслом или смачивая холодной водой, из теста формируйте небольшие шарики и укладывайте на застеленный пергаментом противень. Выпекайте в духовке при 180°С в течение 25-30 минут. При желании готовые пряники покройте сахарной глазурью или посыпьте сахарной пудрой.

Постные пряники без меда с повидлом

Для приготовления вам понадобится:

  • сахар — 1 ст.
  • масло растительное — 130 мл
  • мука — 2,5 ст.
  • патока или глюкозный сироп — 3 ст. л.
  • разрыхлитель — 1 ч. л.
  • повидло — 1 ст.
  • пряности — по вкусу

Приготовление

В этом рецепте мед заменен патокой или глюкозным сиропом. А для придания пряникам аппетитного аромата вы можете взять специальную смесь специй или же сами выбрать пряности по вкусу. К примеру, традиционно для пряников используются корица, имбирь, мускатный орех, гвоздика, кардамон.

В емкости смешайте сахар, сироп или патоку, специи и растительное масло. Поставьте на водяную баню и нагревайте до растворения сахара и получения однородной массы. Снимите с огня и сразу всыпьте стакан муки, просеянной с разрыхлителем. Быстро перемешайте до однородности.

Затем в теплое тесто постепенно добавьте оставшуюся муку, вымешивая массу сначала вилкой, а затем руками. Обратите внимание, что чем выше температура теста, тем больше вам потребуется муки для замеса, поэтому не перестарайтесь.

Когда тесто достаточно остынет и «схватится», раскатайте его в пласт толщиной около 5 мм и нарежьте одинаковыми квадратиками или прямоугольниками. На каждый выложите порцию повидла, сверните пополам и защипните края. Полученные пряники выложите на смазанный растительным маслом или выложенный бумагой для выпечки противень и выпекайте в духовке при температуре 180°С около 15 минут. Горячие пряники смажьте сахарной постной глазурью.

Приятного аппетита!


Рецепты постных пряников

Путь

Фильтры

русская, украинская, американская, сладкая, в духовке, фрукты и ягоды, мука, постные блюда, вегетарианские

Теги

постные пряники, рецепты постных пряников, постные пряники с медом, постные пряники без меда, постные пряники с повидлом

Похожие