Рецепты пасхального макового кулича

Рецепты пасхального макового кулича
Разнообразие пасхальных куличей в современной кулинарии просто огромное, и практически на любой вкус найдется подходящий рецепт. Например, многим хозяюшкам нравится печь к Пасхе необычные маковые куличи — мак в них добавляет новые нотки вкуса и придает куличам оригинальный вид.

Чтобы приготовить пасхальный маковый кулич, можно просто добавить маковую начинку в свой любимый рецепт кулича. Главное — правильно подготовить для такой начинки мак. Например, наиболее популярным является следующий способ обработки мака для начинки.

Сухой мак необходимо залить водой в соотношении 1:2, довести до кипения и проварить на слабом огне в течение 5 минут. После этого необходимо настоять мак под крышкой 10 минут, а затем слить с него воду, используя сложенную в несколько слоев марлю либо полотенце и дуршлаг или сито.

Далее мак нужно измельчить при помощи ступки, кофемолки, мясорубки или блендера, а затем к нему можно по вкусу добавить сахар или мед. Измельчение мака необходимо для выделения макового молочка из зерен, которое сделает начинку более вкусной. При желании этот этап можно и пропустить.

Рецепт «мраморного» пасхального кулича с маком

Для приготовления вам понадобится:

  • молоко — 480 мл
  • дрожжи свежие — 60 г
  • мука — 240 г + 1050 г
  • сахар — 150 г + 210 г + 300 г
  • яичные желтки — 240 г
  • соль — 1 ч. л.
  • вода — 226 мл
  • масло сливочное — 240 г
  • яичные белки — 4 шт.
  • мак кондитерский — 400 г

Приготовление

Для этого кулича тесто готовится традиционным опарным способом. В теплом молоке растворите дрожжи и добавьте 240 г муки и 150 г сахара из общего количества. Перемешайте до однородности и оставьте подниматься в теплом месте на 1 час, накрыв пищевой пленкой.

Когда опара подошла, можно приступать к замесу теста. Лучше всего замешивать тесто в кухонной машине, но если ее нет, то можно работать и вручную. Соедините опару, подготовленные желтки, 210 г сахара и оставшуюся муку, а также соль. Перемешайте до получения однородной плотной массы.

Через примерно 30 минут добавьте к тесту воду комнатной температуры и вымесите тесто до однородности. Далее постепенно добавьте в тесто размягченное сливочное масло, каждый раз вымешивая массу до однородности.

Полученное тесто округлите в шар, накройте миску с тестом пищевой пленкой и оставьте для подъема в теплом месте на 2 часа. Затем обомните тесто и оставьте для повторного подъема еще на 2-3 часа. Тесто должно увеличиться в объеме в 2-3 раза.

Пока тесто повторно поднимается, приготовьте маковую начинку. Для этого сначала залейте мак на несколько минут кипятком, чтобы удалить возможную горечь. Затем слейте воду и измельчите мак в кофемолке или блендере. Смешайте подготовленный мак с последней частью сахара (300 г) и яичными белками.

Подошедшее тесто разделите на желаемое количество частей в зависимости от размера ваших форм. Каждую часть растяните в прямоугольник и густо смажьте полученной маковой начинкой. Сверните затем каждый прямоугольник в рулет и согните его «подковой». Уложите в форму, немного округлив.

Тесту в формах дайте подняться почти до самого верха около 1,5 часа. Смажьте верхушки куличей слегка взбитым яйцом. Выпекайте в духовке, разогретой до 200°С, около 20-40 минут в зависимости от размера. Готовые куличи после остывания украсьте по своему усмотрению.

Пасхальный маковый кулич со сметаной

Для приготовления вам понадобится:

  • дрожжи сухие — 10 г
  • молоко — 200 мл
  • сметана — 4 ст. л.
  • сахар — 200 г
  • масло сливочное — 50 г
  • мука — 500-600 г
  • яйца — 3 шт.
  • мак — 50 г
  • ванилин — 1 г

Приготовление

Для приготовления куличей смешайте сметану, соль и 1 ст. л. сахара, добавьте растворенные в теплом молоке дрожжи и перемешайте до однородности. Оставьте на 20 минут для активации дрожжей.

Опару перелейте в большую миску, добавьте яйца, растопленное сливочное масло, ванилин и сахар. Перемешайте, по частям добавьте половину от общего количества муки по рецепту, предварительно просеяв ее. Оставьте полученное тесто на 2 часа для подъема, накрыв полотенцем и поместив миску в теплое место.

Далее добавьте оставшуюся часть муки и сухой мак. Вымесите тесто до гладкости и однородности, оставьте подниматься еще на 2 часа.

Обомните тесто, разделите на части по количеству и размеру ваших форм, заполните формы тестом на 1/3 высоты. Если формы металлические, смажьте их растительным маслом, а силиконовые или одноразовые бумажные формы смазывать не нужно.

Дайте тесту в формах подняться в теплом месте почти до самых краев. На это может потребоваться 2-3 часа. Затем смажьте верхушки взбитым яйцом и выпекайте в духовке при 180°С около 25-30 минут или более, если формы большие.

После остывания готовые куличи украсьте.

Пасхальный маковый кулич-краффин

Для приготовления 3 куличей диаметром 12 см вам понадобится:

  • молоко — 240 мл
  • мука — 500 г
  • яйца — 1 шт.
  • сахар — 100 г + 50 г
  • ванильный сахар — 1 ч. л. + 1 ч. л.
  • дрожжи быстродействующие — 7 г
  • масло сливочное — 100 г + 70 г
  • мак — 150 г
  • соль — 0,5 ч. л.

Приготовление

Куличи по этому рецепту готовятся по популярной в последнее время технологии краффинов. Это придает им оригинальный вид, и в разрезе такие куличи смотрятся особенно интересно. При желании для этого рецепта можно взять уже готовую маковую начинку.

Для приготовления теста просейте муку в глубокую миску, добавьте соль. Слегка перемешайте и отставьте в сторону. В другую миску вылейте подогретое молоко, добавьте в него 1 ч. л. ванильного сахара, сахар (100 г) и яйцо. Перемешайте до однородности.

Перелейте яично-молочную смесь к мучной смеси и начните замешивать тесто. Когда часть муки будет смешана с тестом, добавьте часть растопленного масла (растопите 100 г масла).

Замесите тесто до однородности. Далее по частям добавьте оставшееся растопленное масло, каждый раз вымешивая тесто руками до полного впитывания масла. Когда все масло добавлено, миску с тестом накройте пищевой пленкой и уберите в теплое место без сквозняков на 1 час.

Пока поднимается тесто, приготовьте мак. Для этого сначала промойте мак в холодной или горячей воде и аккуратно слейте воду. Затем залейте мак холодной водой так, чтобы вода покрывала мак и ее уровень был выше на пару сантиметров. Доведите до кипения и проварите от 5 минут до 1 часа в зависимости от желаемой степени мягкости.

Проваренный мак процедите с помощью сита и полотенца или куска чистой ткани. Отожмите лишнюю жидкость. Мак по желанию проверните через мясорубку или измельчите в блендере.

Подошедшее тесто обомните и разделите на 3 части. Каждую часть раскатайте в прямоугольный пласт около 0,5 см толщиной. Подготовленный мак, сахар для начинки (50 г) и масло для начинки (70 г) разделите на 3 равные части.

Каждый прямоугольник теста смажьте маслом, распределяя его по всей поверхности тонким слоем, посыпьте равномерным слоем мака и сверху посыпьте тонким слоем сахара. Сверните в тугой рулет и отложите в сторону на 15-20 минут.

Каждый рулет разрежьте вдоль пополам, не дорезая до конца около 5-7 см. Сформируйте «улитку» срезом наружу. Полученные краффины разложите аккуратно по формам, заранее при необходимости смазанным маслом или выстеленным бумагой для выпечки. Накройте пищевой пленкой и оставьте в теплом месте на 1 час для подъема.

Поднявшиеся куличи выпекайте в духовке при 180-190°С в течение 30-40 минут. Готовые куличи слегка остудите в формах, а затем выньте из форм и остужайте на полотенце, положив их набок и периодически переворачивая. Если вы используете одноразовые бумажные формы с перфорированным дном, куличи из них можно не вынимать, но остужать их лучше на решетке, чтобы доступ воздуха к низу куличей был свободным.

Куличи украсьте по своему усмотрению.

Приятного аппетита!


Маковые куличи на Пасху

Путь

Фильтры

русская, украинская, европейская, сладкая, в духовке, орехи и сухофрукты, яйца, молочные продукты, мука, пасха

Теги

маковые куличи, маковый кулич, маковый кулич краффин, пасхальные куличи с маком, рецепты пасхальных куличей

Похожие