Рецепты глазури для пасхальных куличей без белков

Рецепты глазури для пасхальных куличей без белков
Пасхальные куличи издавна принято украшать белоснежной глазурью. Обычно такую глазурь готовят из яичного белка и сахарной пудры, иногда с добавлением лимонного сока, но существует множество и рецептов глазури для пасхальных куличей без белка, благодаря которым такую праздничную выпечку можно сделать нарядной, оригинальной и, конечно же, вкусной.

Классическая глазурь для куличей имеет свойство крошиться при нарезании, так что многим хозяюшкам хотелось бы найти варианты глазури без этого недостатка. К тому же сырой белок, используемый для такой глазури, может быть опасным для здоровья. Так что в последнее время пользуются особой популярностью глазурь на желатине (без белка), глазурь из маршмеллоу, глазурь на основе шоколада, глазурь на крем-чизе и т. д.

Ниже предлагаем вашему вниманию некоторые самые популярные рецепты глазури для пасхальных куличей без сырых белков, с помощью которых вы сможете красиво и вкусно декорировать свои куличи.

Глазурь для пасхальных куличей без белка на желатине

Для приготовления вам понадобится:

  • сахар — 1 ст.
  • желатин — 1 ч. л.
  • вода — 6 ст. л.
  • лимонный сок — по желанию
  • краситель — по желанию

Приготовление

Для приготовления этой глазури не требуется сырой яичный белок, поэтому она считается более безопасной для употребления, чем классическая. К тому же такая глазурь не крошится при нарезании кулича.

Желатин растворите в 2 ст. л. воды и оставьте до набухания. Отдельно залейте в кастрюльке сахар водой, поставьте на огонь и доведите до кипения. Когда полученный сироп слегка остынет, добавьте в него набухший желатин и взбейте миксером до побеления и увеличения в объеме.

Для вкуса и аромата добавьте в глазурь по желанию немного лимонного сока, экстракта ванили или ароматическую эссенцию. По желанию также добавьте немного пищевого красителя, если вам нужна не белая, а цветная глазурь.

Готовой глазурью покрывайте верхушки остывших куличей. Чтобы глазурь легла тонким слоем и спускалась по куличам красивыми подтеками, наносите ее сразу после приготовления. Если же хотите пышную шапочку глазури, то перед нанесением подождите немного, чтобы глазурь загустела.

Глазурь для пасхальных куличей без белков из маршмеллоу

Для приготовления вам понадобится:

  • маршмеллоу — 100 г
  • лимонный сок — 1 ст. л.
  • масло сливочное — 1 ст. л.
  • сахарная пудра — 100 г

Приготовление

Глазурь из маршмеллоу по свойствам совпадает с глазурью на желатине, ведь маршмеллоу — это как раз и есть желатин, взбитый с сахарным сиропом. Преимущество этого варианта в том, что вам ничего не придется взбивать, поэтому он выручит вас, если под рукой не найдется миксера.

Сложите маршмеллоу в кастрюльку, добавьте лимонный сок и кусочек сливочного масла. Поставьте на водяную баню и растопите до однородности. Добавьте сахарную пудру и перемешайте. Глазурь готова.

Глазурь застывает очень быстро, поэтому наносите ее на куличи сразу же после приготовления. Если же она все-таки остынет раньше, чем вы успеете ее использовать, то просто еще раз немного растопите ее на водяной бане и перемешайте.

Глазурь для пасхальных куличей без белков из белого шоколада и сливок

Для приготовления вам понадобится:

  • белый шоколад — 100 г
  • сливки жирные — 50 мл

Приготовление

Простая глазурь всего из 2 ингредиентов получается вкусной, при этом готовится она чрезвычайно быстро. Растопите поломанный на кусочки шоколад на водяной бане, добавьте сливки и перемешайте до однородности. Всё!

Чтобы глазурь не стекла с кулича при нанесении, подождите, пока она начнет густеть. При этом наносите глазурь только на полностью остывшие куличи.

Глазурь для куличей без белков из сухого молока и сгущенки

Для приготовления вам понадобится:

  • сухое молоко — 5 ст. л.
  • сгущенное молоко — 200 г
  • лимонный сок — 5-6 капель

Приготовление

Глазурь с молочным вкусом, она не осыпается при нарезании. Для ее приготовления просто смешайте ингредиенты до однородности. Это займет не более пары минут!

Чтобы сделать глазурь более густой или жидкой, вы можете соответственно увеличивать или уменьшать в рецепте количество сухого молока.

Глазурь для куличей без белков из какао

Для приготовления вам понадобится:

  • какао-порошок — 2 ст. л.
  • сахар — 6 ст. л.
  • молоко горячее — 3 ст. л.
  • масло сливочное — 50 г

Приготовление

Смешайте подготовленные ингредиенты, поставьте на огонь и при помешивании доведите до кипения, но не кипятите. Снимите полученную глазурь с плиты, остудите и наносите на куличи.

Приятного аппетита!


Глазурь на куличи без яиц

Путь

Фильтры

русская, украинская, европейская, американская, вареное, молочные продукты, пасха

Теги

рецепты глазури для куличей, рецепты глазури для куличей без белков, глазурь для пасхальных куличей без белков

Похожие