Простые рецепты постных конфет

Простые рецепты постных конфет
В обычных сладостях, в том числе и в конфетах, часто содержатся яйца и различные молочные продукты, что делает недопустимым употребление таких сладостей в пост. Зато в течение поста можно позволить себе скромные десерты из разрешенных продуктов. Рецепты постных конфет в домашних условиях пригодятся вам как раз на такой случай.

Во время любого православного поста полагается воздерживаться не только от употребления определенных продуктов, но и от обильной пищи в целом. Поэтому лучше вообще не «налегать» на сладости в постные дни, вне зависимости от того, из каких ингредиентов они состоят. Тем не менее в небольших количествах десерты употреблять все же можно, но это должны быть специальные постные десерты.

Вариантов постных десертов есть достаточно много, среди них постные конфеты являются одними из самых популярных. Ведь каждая конфета имеет вес всего в 30-40 г, и изредка позволить себе 1-2 постных конфеты сможет даже самый ревностный постник. К тому же постные конфеты можно приготовить даже без термической обработки, что подойдет для тех дней поста, когда запрещена горячая пища.

Домашние постные конфеты могут содержать сахар или мед, воду, небольшое количество растительного масла, орехи и семечки, бобы, сухофрукты, какао-порошок, горький натуральный шоколад без добавок, агар-агар. Эти продукты в конфетах можно сочетать самыми разными способами, что дает большое разнообразие рецептов постных конфет.

Постные конфеты из сухофруктов и орехов

Для приготовления вам понадобится:

  • орехи по вкусу — 200 г
  • чернослив — 200 г
  • клюква сушеная — 170 г
  • сахарная пудра — 50 г
  • какао-порошок — 2 ст. л.

Приготовление

Такие конфеты готовятся чрезвычайно просто, никакой термической обработки не требуют. Орехи для этих конфет вы можете взять любые, например, арахис, грецкие орехи, миндаль или фундук.

Измельчите орехи, чернослив и клюкву в блендере. Полученная масса должна быть достаточно однородной.

Мокрыми руками сформируйте из готовой массы шарики (размером с грецкий орех). Каждый шарик обваляйте в смеси какао-порошка и сахарной пудры. Перед подачей охладите конфеты пару часов в холодильнике.

Постные конфеты из фасоли и какао

Для приготовления вам понадобится:

  • фасоль — 0,5 ст.
  • масло кокосовое — 1 ст. л.
  • какао-порошок — 2 ст. л.
  • мед — 1 ст. л.
  • сахар — 1 ст. л.
  • ванильный экстракт — 1 ч. л.
  • горький шоколад — 100 г

Приготовление

Для таких конфет сначала отварите до полной готовности фасоль. Затем откиньте ее на дуршлаг, промойте водой и обсушите. Измельчите в блендере, добавив кокосовое масло. Если кокосового масла нет, можете заменить его кокосовой стружкой.

Добавьте к фасолевой массе какао-порошок, тщательно перемешайте. Затем добавьте мед, сахар и ванильный экстракт. При необходимости еще раз измельчите блендером, чтобы масса была как можно более однородной.

Сформируйте из конфетной массы небольшие шарики, разложите их на застеленном бумагой для выпечки или фольгой противне, уберите в холодильник на 1 час.

Горький шоколад растопите. При помощи зубочистки окунайте охлажденные конфеты в шоколад и выкладывайте на противень или решетку для застывания. Готовые конфеты храните в холодильнике не более 1 недели.

Постные конфеты из пралине

Для приготовления вам понадобится:

  • орехи любые — 100 г
  • сахар — 75 г
  • масло растительное — 10 мл

Приготовление

Пралине — это паста из орехов и сахара. В пралине нет продуктов животного происхождения, а потому его можно употреблять в пост..

Сырые орехи поджарьте в духовке в течение 8-10 минут при 200°С. Еще горячими сложите орехи в кастрюльку с толстым и засыпьте сахаром. Нагревайте кастрюльку, пока сахар не расплавится, орехи перемешивайте деревянной лопаткой, чтобы карамель равномерно покрыла их. Варите массу, пока карамель не станет янтарной, на это уйдет около 10-15 минут.

Массу вылейте на смазанную любым растительным маслом без запаха бумагу для выпечки или силиконовый коврик. Разровняйте, дайте застыть.

Застывшую массу разломайте на кусочки. В импульсном режиме измельчите массу блендером сначала до состояния крошки, а затем — до пастообразного состояния. При измельчении добавьте несколько миллилитров растительного масла.

Готовую массу пралине используйте для формирования конфет. Например, заполните ею силиконовые формочки для конфет и поставьте для застывания в холодильник. Постные конфеты из пралине затем можно покрыть растопленным горьким шоколадом, а можно обвалять в молотых орехах, порошке какао или кокосовой стружке — как захотите.

Постные конфеты из марципана

Для приготовления вам понадобится:

  • миндаль — 1 ст.
  • сахар — 1 ст.
  • миндальная эссенция — 2-3 капли
  • вода — 1/3 ст.

Приготовление

Марципан — это изначально постная сладость, ведь готовится он из миндаля, сахара и воды. Для приготовления конфет марципановую массу можно скатать в шарики, нарезать квадратиками или поместить в формочки.

Сырой миндаль ошпарьте, чтобы очистить от шкурки. Очищенный миндаль подсушите на чистой сковороде, не допуская поджаривания орехов.

Измельчите миндаль в блендере. За счет высокого содержания масла в ядрах миндаля масса получится не сухой, а влажной, похожей на кашу или пюре.

Сварите до пробы на мягкий шарик сахарный сироп. Готовый сироп не снимайте с огня, а добавьте в него миндальную массу и миндальную эссенцию. Варите 2-3 минуты, пока масса не загустеет.

Готовый марципан выложите на стол и вымесите, как тесто. Из пластичной массы сформируйте конфеты. По желанию окуните конфеты в черный шоколад без добавок, внутрь вложите по цельному орешку.

Постные конфеты желейные (на агар-агаре)

Для приготовления вам понадобится:

  • фруктовое или ягодное пюре — 1 ст.
  • агар-агар — 2 ч. л.
  • вода — 0,5-1 ст.
  • сахар — по вкусу

Приготовление

Агар-агар имеет растительное происхождение и в пост, в отличие от желатина, разрешен. Конфеты на агар-агаре напоминают по вкусу мармелад.

Возьмите любые фрукты или ягоды по вкусу и сезону, измельчите в пюре. Если плоды кислые, добавьте по вкусу сахар.

В холодной воде на 1 час замочите агар-агар. Затем доведите агаровую смесь до кипения, проварите в течение 1 минуты. Соедините горячий сироп с частью пюре, а затем смешайте с остальным пюре. Массу разлейте по формочкам для конфет, оставьте для застывания.

Готовые желейные конфеты обваляйте в сахаре или покройте черным шоколадом без добавок.

Приятного аппетита!


Идеи постных конфет в домашних условиях

Путь

Фильтры

вареное, орехи и сухофрукты, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

рецепты постных конфет, постные конфеты в домашних условиях, постные конфеты из орехов, постные конфеты из какао

Похожие



Комментировать
  • слушайте, а не проще ли вообще съесть простой шоколад? чего морочиться с конфетами? ну возьмите карамельки. или в них тоже есть что-то запрещенное?
    А я не постую 28.03.16 12:26 Ответить 0
  • А если во втором рецепте заменить кокосовое масло на кокосовую стружку, они разваливаться не будут? Или меда хватит, чтобы склеилось?
    Конни 25.03.16 14:39 Ответить 0
    • Конни, мне кажется меда должно хватить. а масло кокосовое наверное можно заменить другим, какое есть. но только растительным, конечно)
      Евгения Бусинка 25.03.16 17:41 Ответить 0