Творожные десерты на Пасху

Творожные десерты на Пасху
Одним из главных десертных блюд пасхального стола является сегодня творожная пасха. Но, оказывается, из творога к Пасхе можно сделать еще и много других вкусных десертов. Каких именно? Об этом мы расскажем далее и покажем несколько наиболее интересных и простых рецептов творожных десертов на Пасху, с которыми легко справится даже начинающая хозяюшка.

На пасхальный стол издавна принято выставлять самые вкусные, самые «богатые» блюда. Одним из таких блюд является творожная пасха, включающая в своем составе жирный творог, сливки или сметану, сливочное масло, сухофрукты или орехи. Вот только получается она очень сытной и плотной, а приготовление ее требует порой даже нескольких суток, так что многие современные хозяйки задумываются об альтернативных вариантах пасхального десерта.

К счастью, выбор пасхальных десертов на сегодняшний есть просто огромный, и можно подать на праздничный стол любой из них. При этом большой популярностью пользуются десерты из творога, ведь они в чем-то похожи на пасху, но готовятся гораздо быстрее и могут быть при необходимости даже низкокалорийными.

Воздушное сливочно-творожное суфле с фруктами

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 400-500 г
  • сливки жирные — 500 мл
  • сахар — по вкусу
  • фрукты или ягоды — 300-400 г
  • желатин — 1 ст. л.
  • ванилин — щепотка

Приготовление

Этот десерт получается очень нежным и воздушным. Приготовить его можно в креманках или десертных бокалах. Использовать в нем можно любые фрукты и ягоды по вкусу. Например, очень вкусным получается десерт с вишней, с персиками, с бананами.

Творог протрите через мелкое сито или измельчите блендером, чтобы получить однородную массу. Измельчайте тщательно, чтобы в полученной творожной массе не чувствовались крупинки, а затем добавьте по вкусу сахар. К слову, вы сразу можете взять готовую сладкую творожную массу, тогда сахар можно не добавлять.

В 3 ст. л. сливок замочите желатин. Когда желатин набухнет, подогрейте его на водяной бане до растворения. Введите в творожную массу, тщательно перемешайте.

Охладите сливки, взбейте до твердых пиков. Добавьте щепотку ванилина. Порциями добавляйте взбитые сливки к творожной массе, аккуратно перемешивайте силиконовой лопаткой, чтобы сливки не утратили воздушность.

Готовый десерт укладывайте в порционные бокалы или креманки, чередуя творожно-сливочную массу со слоями фруктов или ягод. Разровняйте, оставьте в холодильнике до застывания. Готовый десерт подавайте к столу, украсив его любым желаемым способом.

Низкокалорийный творожный десерт «Жозефина»

Для приготовления вам понадобится:

  • творог обезжиренный — 500 г
  • молоко — 1 ст.
  • какао — 2 ст. л.
  • сахар — 4 ст. л.
  • желатин — 2 ст. л.
  • изюм — по вкусу

Приготовление

Такой творожный десерт на Пасху вы можете выбрать, если следите за фигурой, ведь он получается низкокалорийным. Количество сахара вы можете регулировать на свое усмотрение, а при желании можете заменить его медом.

Сначала замочите в холодном молоке желатин на 1 час. Затем массу подогрейте до растворения желатина. Ни в коем случае не доводите до кипения!

В молочную массу добавьте протертый творог, сахар. Размешайте до однородности. Массу разделите пополам, в одну часть добавьте какао, а во вторую — изюм.

В большую форму или в маленькие порционные формочки по очереди выкладывайте белую и шоколадную творожную массу. Поставьте в холодильник и дождитесь полного застывания. На этом десерт «Жозефина» готов!

Творожный десерт с бананами и сгущенкой

Для приготовления 1 порции вам понадобится:

  • творог — 140 г
  • бананы — 1-1,5 шт.
  • сгущенное молоко вареное — 0,5-2 ст. л.

Приготовление

Чрезвычайно просто творожный десерт, который отлично дополнит пасхальный стол. Если полученный десерт поместить в марлю, сложенную в 3-4 слоя, и отправить на несколько часов под гнет, то у вас получится вкусная творожная пасха.

Творог, бананы и сгущенку поместите в кухонный комбайн или чашу блендера. Взбейте до однородности. Полученную массу переложите в десертный бокал, креманку. Подавайте сразу же.

Приятного аппетита!


Рецепты десертов из творога на Пасху

Путь

Фильтры

русская, украинская, орехи и сухофрукты, фрукты и ягоды, молочные продукты, пасха

Теги

рецепты творожных десертов, творожные десерты на пасху, десерты на пасху, десерты из творога

Похожие



Комментировать
  • как раз то что мне надо. а то я не большой фанат творожных пасок с их сырыми яйцами)))
    Rosie 08.04.16 11:02 Ответить 0