Рецепт рахат-лукума

Рецепт рахат-лукума
Турецкие сладости известны во всем мире. Пускай сегодня и в наших магазинах можно купить рахат-лукум, но все же его вкус будет не таким, как в Турции. А вы знаете, что рахат-лукум можно приготовить дома, при этом каждый раз вы самостоятельно будете менять вкус сладости. Сборник советов AnyDayLife дает вам отличный рецепт рахат-лукума.

Домашний рахат-лукум готовить довольно просто. Главное — это во всем следовать рецепту и правильно сварить сироп, чтобы готовая сладость по консистенции не напоминала обваленное в сахарной пудре желе.

А вы знаете, из чего делают рахат-лукум? В Турции его традиционно готовят на сахарном сиропе с добавлением розовой воды, которая является побочным продуктом от производства розового масла. Благодаря добавлению розовой воды сладость приобретает необычный цветочный аромат. Чтобы придать лукуму необычный вкус и аромат, в него можно добавить во время варки ореховый сироп, немного сиропа от варенья, измельченные орехи и даже пряности. Но главным ингредиентом лукума является крахмал, без которого сладость будет напоминать желе и не приобретет требуемую текстуру. Давайте же попробуем приготовить рахат-лукум.

Рахат-лукум с орехами

Для приготовления рахат-лукума по этому рецепту можно взять любые орехи, которые вам нравятся. Очень хорошо оттеняют вкус сладости фисташки, фундук и миндаль, хотя и простые грецкие орехи также подходят. Чтобы приготовить рахат-лукум по этому рецепту, возьмите:

  • 6 ст. воды
  • 3 ст. сахара
  • 3 ст. кукурузного крахмала
  • 0,5 ст. очищенных орехов
  • 0,5 ст. сахарной пудры

Очистите орехи и измельчите их. Залейте крахмал 3 стаканами воды, размешайте, чтобы не было комочков, и так оставьте на некоторое время. Затем в кастрюлю высыпьте весь сахар и добавьте оставшуюся воду. Доведите до кипения, время от времени помешивая, чтобы на стенках не было сахара. Пока сироп закипает, снимите с него пену, затем, быстро размешивая, влейте в него крахмальный раствор. Добавьте измельченные орехи и продолжайте варить массу до сильного загустения.

Готовую массу выложите в застеленную пергаментом форму (если у вас силиконовая, тогда можно и без вощеной бумаги) и оставьте на 4 часа для остывания. Готовый рахат-лукум разрежьте на кусочки и обваляйте в крахмале. Стряхните излишки крахмала, затем обваляйте сладость в сахарной пудре. Если этого не сделать, тогда при контакте с сахарной пудрой из лукума начнет выделяться вода, поэтому сладость будет похожей на влажное желе.

Рахат-лукум с корицей

Корица дает рахат-лукуму не только приятный пряный аромат, но и коричневатый цвет, что делает сладость похожей на турецкую. Обязательно попробуйте приготовить лукум по этому рецепту, для чего вам понадобятся:

  • 1,5 ст. холодной воды
  • 1 ст. кукурузного крахмала
  • 1 ст. сахара
  • 0,5 ч. л. корицы
  • 1 щепотка ванили
  • 0,5 ч. л. лимонной кислоты
  • 1 пакетик прозрачного быстрорастворимого желе для торта
  • орехи или цукаты по желанию

В кастрюлю насыпьте крахмал, сахар, корицу, ваниль и желе для торта. Хорошенько размешайте, затем влейте холодную воду. Снова хорошо все перемешайте и поставьте кастрюльку на средний огонь. Постоянно помешивая деревянной лопаткой, доведите смесь до загустения. Когда смесь будет густеть, она будет липнуть к лопатке, поэтому не помешает держать под рукой нож, чтобы снимать ее. Убавьте огонь до минимума и добавьте лимонную кислоту.

Активно перемешивая массу, чтобы она стала однородной, варите лукум около 20 минут. За это время крахмал должен успеть свариться и не давать неприятный привкус. Снимите кастрюльку с огня и добавьте в густую массу измельченные орехи или сухофрукты. Много добавлять не надо, иначе потом будет трудно резать. Переложите готовую смесь в силиконовую форму, утрамбуйте ее ложкой, постоянно смачивая в воде. Остудите массу в холодильнике.

Холодный рахат-лукум разрежьте на квадратики, которые обваливают в крахмале, а затем в сахарной пудре.

Приятного аппетита!

Как приготовить рахат-лукум

Путь

Фильтры

восточная

Теги

рецепт рахат лукума, домашний рахат лукум, рахат лукум с орехами, из чего делают рахат лукум

Похожие



Комментировать
  • а мне нравится джезерье, это турецкая сладость похожая на лукум, делается из уваренного морковного пюре и орехов. звучит не очень, но на самом деле вкуснотища потрясающая!!
    Гюльбешекер 01.09.15 22:14 Ответить 0
    • Ооооооо, я покупаю джезерье периодически в супермаркете. Но не морковное, а гранатовое. Интересно, а дома его можно приготовить, а то стоит как самолет в последнее время.
      Хватайка 28.09.15 17:36 Ответить 0
  • наш рахат лукум даже близко не лежал с турецким. он невероятно вкусный, у нас продукты чтоль на вкус другие? или халтурят по страшному? в общем, надежда только на домашний, надеюсь что рецепты не подведут
    Марина Мармеладинка 27.08.15 09:13 Ответить 0
  • ммм домашний рахат лукум. уже пускаю слюни
    Прошутто 19.06.15 20:20 Ответить 0