Торт на День святого Валентина: идеи, украшение

Торт на День святого Валентина: идеи, украшение
В День святого Валентина можно порадовать любимого человека вкусным тортом собственного приготовления. Но как лучше сделать такой торт? Как украсить его в стиле Дня влюбленных? Предлагаем вам рассмотреть основные идеи приготовления и украшения торта на День святого Валентина в домашних условиях.

Если вы решили на праздник 14 Февраля подарить любимому домашний торт и, словно стрелой Амура, поразить его в самое сердце, то вам сначала предстоит определиться с общей концепцией лакомства. Для этого подумайте, сколько времени вы готовы уделить приготовлению, сборке и украшению торта, а также какие инструменты и материалы для кондитерского дела у вас есть под рукой. Теперь переходите к выбору рецепта.

Сразу отметим, что для приготовления торта на День влюбленных подойти может практически любой рецепт. Так что ориентироваться вам придется на собственные умения и вкусовые предпочтения любимого человека. И ничего страшного, если единственным тортом, который вам по силам приготовить, окажется, к примеру, «Муравейник» без выпечки, ведь важна не сложность торта, а ваша готовность потратить время и приложить усилия ради любимого.

Так что можете не переживать, если в изготовлении тортов вы не имеете большого опыта, — обязательно найдутся для вас такие рецепты, которые порадуют вас своей простотой и при этом дадут гарантированно хороший результат. К примеру, обратите внимание на торт «Кучерявый Пинчер» («Кучерявый мальчик»), не требующий выпечки.

Для такого торта вам достаточно взять несколько готовых бисквитных коржей (легко найти в супермаркете) и нарезать их кубиками, после чего уложить на блюде горкой, обильно перемазывая простым кремом из сметаны и сахара (количество сахара регулируется по вкусу). Далее остается только растопить обычную шоколадку на водяной бане или в микроволновке и полить полученной глазурью торт. «Кучерявый Пинчер» без выпечки готов и после пары часов в холодильнике вы уже можете презентовать его любимому. Но если хотите сделать торт более «тематическим», сделайте простое украшение — из вишен выложите на одной из сторон торта сердечко. Готово!

А вот держите еще несколько доступных рецептов домашних тортов, которые вы можете использовать и для приготовления торта на День влюбленных.

Конечно же, такие торты — это лишь несколько вариантов из множества, и вы вполне можете сделать на 14 Февраля и свой любимый медовик, и «Наполеон», и все тот же «Муравейник». Главное — постарайтесь как-нибудь отразить в форме или декоре торта его тематику, а для этого вам пригодятся следующие идеи.

Торт «Love Is...» на День святого Валентина

Такой торт изготавливается в форме квадрата или недлинного прямоугольника. Высота его обычно составляет 8-10 см. Приготовление и сборка торта в этом случае довольно просты, а вся «загвоздка» кроется в том, что декор для него выполняется в технике мастичной аппликации, а это может быть несколько сложновато для начинающих. Впрочем, если трудностей вы не боитесь и мастичный декор вам по вкусу, смело беритесь за дело.

Приготовьте и соберите любой достаточно «плотный» торт, который будет «дружить» с мастикой. Это может быть бисквитный торт, торт с медовыми или песочными коржами, «Наполеон». Торты с безе и муссовые торты могут в этом случае не подойти, поскольку слишком нежны для мастичного покрытия.

Украшение этого торта — это повторение рисунка c обертки знаменитой турецкой жевательной резинки «Love Is...», популярной в 1990-х гг. Для такого украшения вам понадобится мастика насыщенного голубого цвета для покрытия, красная мастика для большого сердца и нескольких мелких деталей, зеленая мастика для травы, желтая мастика для надписи, полумесяца и волос девочки, небольшое количество белой, коричневой, телесной и синей мастики для детализации.

Торт выровняйте и обтяните пластом голубой мастики, разровняйте, обрежьте излишки. В соответствии с рисунком на жвачке, приклейте (водой или слегка взбитым белком) на верх торта большое красное сердце, расположив его немного наискосок в правом верхнем углу торта. Далее вырежьте из зеленой мастики «холмик» травы и приклейте его вдоль нижнего края.

Теперь по шаблонам (их можно нарисовать самостоятельно или распечатать) из бумаги вырежьте из мастики соответствующих цветов скамейку, надпись «Love Is...», детали для мальчика и девочки, полумесяц, несколько маленьких звездочек и цветов (по желанию). Все детали по очереди приклейте на верх торта, используя воду или белок. После подсыхания мастики торт готов.

Торт в виде сердца на День святого Валентина

Это очень простой в изготовлении торт, особенно если у вас есть соответствующая форма. Впрочем если даже формы нет — тоже не беда. Испеките коржи в обычной круглой или прямоугольной форме, а затем ножом аккуратно обрежьте края, придавая коржу вид сердца. Чтобы форма получилась более ровной и аккуратной, используйте картонный шаблон.

Торт в виде сердца уже весьма красноречиво говорит о своей тематике, так что вам необязательно даже делать сложный декор: просто покройте торт кремом и равномерно посыпьте тертым шоколадом, кокосовой стружкой, кусочками фруктов и ягод, ореховой крошкой — на ваш выбор. Еще один вариант простого оформления — это выложить на торте сердечко или надпись «Love».

Для более сложного украшения торта в виде сердца на День святого Валентина используйте любые известные вам техники мастичного или кремового декора. Скажем, украсьте торт кремовым бордюром, «вязанием» или цветами, мастичными розами, лепными фигурками, мастичной аппликацией.

Шоколадный торт на День святого Валентина

Дарить шоколад — одна из традиций праздника влюбленных, поэтому шоколадный торт может стать просто замечательной идеей для подарка. Есть целая масса рецептов шоколадных тортов, отличающихся по степени сложности и доступности ингредиентов, так что выбор у вас богатый. Мы же предлагаем рассмотреть вот такой «самый шоколадный» вариант.

Испеките из 4 яиц, чашки муки (+ 1 ч. л. разрыхлителя), чашки сахара и 1 ст. л. какао шоколадный бисквитный корж (можно в форме сердца). Оставьте для остывания и «вызревания», а затем разрежьте поперек на 2-3 коржа и покройте кремом, по желанию предварительно пропитав коржи сладким сиропом (или другой пропиткой на выбор). Крем для этого торта (ганаш) приготовьте из 100 г черного шоколада и 100 мл жирных (30% и более) сливок: сливки доведите в кастрюльке или сотейнике до кипения и залейте ими мелко нарубленный шоколад; оставьте на 5-10 минут, а затем интенсивно перемешайте лопаткой до получения однородной массы.

Крем постарайтесь охладить перед использованием хотя бы несколько часов — тогда он загустеет. Поэтому удобно этот крем приготовить заранее и держать до использования в холодильнике, накрыв пищевой пленкой. Перед использованием крем слегка взбейте миксером — так он станет еще гуще.

Готовый торт покройте сверху растопленным шоколадом или шоколадной глазурью. Дополнительный декор в данном случае не требуется, но если у вас осталось немного крема и есть кондитерский мешок с насадками, то вы можете сверху украсить торт узорами — благодаря своей густоте крем вполне пригоден для декора.

Как видите, сделать своими руками домашний торт на 14 Февраля можно разными способами, каждый из которых по-своему хорош. Так что если у вас есть желание испечь к этому празднику торт для любимого человека — смело пробуйте, и ваши усилия обязательно будут оценены по достоинству!


Как сделать и украсить торт на День влюбленных?

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

торт на день святого валентина, украшения торта на день святого валентина, торт на 14 февраля, торт на день влюбленных

Похожие



Комментировать
  • дайте рецепт какого нибудь еще кроме шоколадного! чтоб можно было что то такое сделать
    М. 03.02.16 21:44 Ответить 0
  • ну не знаю, по-моему торт на 14 февраля это больше самой себе подарок, большинство мужчин сладкое не любят, им бы отбивную в виде сердца подавай
    Машенька 14.01.16 17:21 Ответить 0
    • у меня папа и зять торты готовы хоть целиком съесть, а вот муж только кусочек-два, да и то через раз. так что думаю у всех по разному. хотя от отбивных тож не отказываются))
      Ropethy 15.01.16 14:10 Ответить 0
    • ага. не любят, зато тортики лопают аж бегом. после отбивных конечно. или мне такие мужчины сладкоежки попадаются, или я не в той реальности живу. у меня вот парень тоже говорит, что сладкое не любит, а вот от кусочка тортика еще не разу не отказывался)))
      Мирри 15.01.16 10:07 Ответить 0