Торт «Черный лес»

Торт «Черный лес»
Одним из самых популярных тортов с вишней и взбитыми сливками является торт «Черный лес», он же «Шварцвальд» или шварцвальдский вишневый торт. Это лакомство появилось в начале 1930-х годов в Германии и с тех пор стало всемирно популярным. О том, как приготовить такой вкусный торт, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Происхождение названия торта доподлинно неизвестно, но эксперты сходятся во мнении, что оно связано с одноименным регионом в Германии — Schwarzwald, что дословно переводится как «черный лес». Это горный массив с густыми хвойными и буковыми лесами, живописными озерами и минеральными источниками в земле Баден-Вюртемберг, что в юго-западной части страны. Именно этот регион с самобытными традициями, особой архитектурой и кухней стал родиной известного вишневого торта.

Традиционно торт «Черный лес» готовят из коржей шоколадного бисквита. Коржи пропитывают Киршвассером, немецким национальным крепким алкогольным напитком, сделанным на основе черной черешни. Начинкой для торта служат вишни, кремом — взбитые сливки, а украшают торт шоколадной стружкой и вишнями.

В летний сезон красивый, вкусный и тающий во рту торт «Черный лес» можно готовить из свежих вишен, в остальное время можно использовать заготовки (компоты с вишням, вишни в собственном соку, вишневое варенье, замороженные вишни). Такой торт далеко не повседневный, его приготовление займет достаточно времени даже у опытных хозяек, но результат ваших трудов родные и близкие наверняка оценят по достоинству, а ваш шедевр станет лучшим украшением праздничного стола.

Предлагаем попробовать приготовить торт «Черный лес» по рецепту, который наиболее приближен к оригинальному. По желанию опытные хозяюшки могут вносить свои коррективы как в состав, так и в количество ингредиентов десерта.

Шварцвальдский вишневый торт

Ингредиенты для бисквита:

  • 120 г муки;
  • 40 г какао-порошка;
  • 40 г крахмала;
  • 180 г сахара;
  • 6 яиц;
  • 40 г сливочного масла;
  • 2 ч. л. молотого миндаля;
  • ½ ч. л. корицы;
  • 1 ч. л. разрыхлителя;
  • щепотка молотой гвоздики;
  • щепотка соли.

Ингредиенты для начинки:

  • 500 г вишен (свежих, размороженных, консервированных в собственном соку);
  • 20 г свежевыжатого лимонного сока;
  • 50 г Kirschwasser (немецкой вишневой водки), можно заменить вишневым ликером, настойкой, вином;
  • 20 г крахмала.

Ингредиенты для пропитки:

  • 130 г воды;
  • 50 г Kirschwasser (или любого другого заменителя);
  • 90 г сахара;
  • 10 г ванилина.

Ингредиенты для крема и украшения:

  • 100 г сахарной пудры (по желанию можно взять и меньше);
  • 700 г жирных сливок;
  • загуститель для сливок в том случае, если сливки менее 30% жирности;
  • вишни и черный шоколад в плитке для украшения.

Приготовление бисквита

Сразу стоит отметить, что перед всем процессом приготовления сливки лучше поставить охлаждаться в холодильник, но ни в коем случае не в морозильную камеру. Приступайте к приготовлению бисквита. Отделите желтки от белков, добавьте в желтки сахар и взбивайте вручную или с помощью блендера до белого цвета. В отдельной посуде просейте и смешайте сухие ингредиенты (муку, крахмал, какао и разрыхлитель), добавьте молотый миндаль, гвоздику и корицу. Если вы большой любитель всего шоколадного, то можно взять не 40 г какао, а чуть больше.

Взбейте со щепоткой соли белки до устойчивых пиков. 2/3 белков аккуратно соедините со взбитыми желтками, перемешивая их только круговыми движениями сверху вниз. В яичную смесь постепенно ложками добавляйте смесь сухих ингредиентов, в конце добавьте оставшиеся белки. Вымешивайте тесто движениями по кругу сверху вниз.

На водяной бане или в микроволновой печи растопите сливочное масло. Добавьте его к тесту, наливая по стеночке миски. Тщательно вымешайте тесто. Важно, чтобы в тесте для бисквита не было ни одного комочка.

Идеальная температура для выпечки — 180°, поэтому к моменту готовности теста духовка должна уже быть разогрета. Подготовьте форму для выпечки (лучше взять форму диаметром около 22-23 см, тогда бисквит будет более высоким), устелите ее пергаментной бумагой, смажьте маслом, выложите полученное тесто, поставьте форму в духовку.

У каждой хозяюшки есть свой секрет приготовления пышного бисквита, поэтому можете пользоваться своими методами. Многие советуют в первые 15 минут выпекания оставлять дверцу духовки чуть приоткрытой, что позволит тесту равномерно подниматься. Затем плотно закройте духовку и больше ее не открывайте на протяжении 20-30 минут до готовности бисквита. Его готовность можно проверить спичкой: если на ней не останется крошек — бисквит готов. Стоит отметить, что владельцы мультиварок уже по достоинству оценили их функцию выпечки, поэтому если у вас есть такая кухонная техника, в статье «Бисквит в мультиварке» вы можете узнать, как легко и без особых усилий приготовить высокий бисквит.

Когда шоколадный бисквит будет готов и остужен, разрежьте его на 3 части. Аккуратно проделать такую процедуру можно следующим образом: надрежьте бисквит по всей окружности ножом на глубину около 1 см, в полученный надрез вложите прочную нитку, попросите домочадца придержать при этом верх бисквита и разрежьте его ниткой.

Приготовление пропитки, начинки и крема

Для пропитки сварите сироп. Для этого растворите в воде сахар и ванилин, поставьте на огонь и варите на слабом огне после закипания около 5 минут. Дайте сиропу остыть, а затем добавьте туда киршвассер или любой другой имеющийся у вас алкогольный напиток.

Для приготовления начинки удалите из вишен косточки, при этом стараясь не терять ни капли их сока. Если используете вишню в собственном соку, соберите сока около 160 мл, для получения свежевыжатого можно взять чуть большее количество свежих вишен.

В 3 ст. л. вишневого сока растворите крахмал. Оставшийся сок соедините с соком лимона в отельной достаточно большой емкости, доведите до кипения. После закипания добавьте в сок крахмал. Постоянно помешивайте смесь и варите ее на небольшом огне 1 минуту. Снимите с огня, добавьте в полученный кисель вишни, перемешайте, добавьте киршвассер и оставьте остывать.

В это время приготовьте крем. Миксером взбейте охлажденные сливки, добавляя к ним порциями сахарную пудру и загуститель, если сливки менее 30% жирности. Этот процесс может занять и до 20 минут, поэтому запаситесь терпением. Чем меньше жирности будут сливки, тем труднее будет их взбить до устойчивых пиков, поэтому если вы никогда ранее не взбивали сливки, лучше не рискуйте и возьмите жирные. Некоторые хозяйки предпочитают магазинным домашние сливки, соединенные с домашней сметаной.

Формирование торта

Начинка, пропитка и крем готовы, пора приступать и к формированию торта. На блюде расположите нижний корж и смажьте его пропиткой. Для этого лучше всего использовать кисточку.

Для удобства распределите весь крем на три части: для нижнего, среднего и верхнего коржа. Для верхнего оставьте больше крема, чтобы смазать торт целиком и использовать его еще для украшения. Смажьте корж сначала тонким слоем крема, чтобы он лучше впитался, а затем смажьте кремом чуть гуще. Сверху на крем выложите начинку, накройте вторым коржом и повторите процедуру.

Верхний корж так же смажьте пропиткой, только с нижней стороны. Весь торт смажьте кремом, оставив немного для украшения. Слегка охладите плитку черного шоколада в холодильнике и натрите ее на крупной терке. Полученной стружкой обсыпьте торт, а по краям с помощью кулинарного мешка сформируйте розочки из крема. В каждую розочку вставьте по одной обсушенной вишне.

Не спешите пробовать свой шедевр! Для улучшения его вкусовых качеств поместите торт «Черный лес» в холодильник на 12 часов.

Приятного аппетита!


Вишневый торт «Черный лес»

Путь

Фильтры

сладкая, в духовке, яйца, фрукты и ягоды, молочные продукты, мука

Теги

торт черный лес, торт шварцвальд, шварцвальдский вишневый торт, вишневый торт, шоколадно вишневый торт

Похожие



Комментировать
  • То есть крем это о сути взбитые сливки? А готовые из балончика использовать можно?
    Ally 09.10.15 08:25 Ответить 0
    • а чем взбитые сливки принципиально отличаются от сливок из баллончика? ну кроме цены.
      Ламанш 15.10.15 20:02 Ответить 0
      • Ну вот мне интересно потому и спрашиваю
        Ally 17.10.15 23:19 Ответить 0
  • как все подробно описано! думаю что справлюсь а то очень хочется такого тортика
    Начинающая 16.07.15 11:06 Ответить 0