Выравнивание торта в домашних условиях

Выравнивание торта в домашних условиях
Многие хозяйки не рискуют сами печь для домочадцев торты, боясь, что их произведения получатся не такими ровными, как магазинные изделия. Но на самом деле выровнять домашний торт куда проще, чем может показаться: главное — знать несколько секретов. О том, как именно выполняется выравнивание торта в домашних условиях, мы вам подробнее расскажем далее.

Даже незамысловатый торт к чаю должен выглядеть аппетитно и опрятно, а что уж говорить о торте для семейного торжества! Но вот беда: то коржи получаются вздутыми, то крем «плывет», и в результате вместо удовольствия видеть настоящий кондитерский шедевр домашнего производства — сплошные расстройства. Как же быть?

Ничего страшного! На самом деле даже у профессиональных кондитеров торты не всегда получаются идеально ровными. Но они не унывают, а при помощи кулинарной смекалки, небольшого набора инструментов и щепотки терпения исправляют ситуацию. Оказывается, это не так уж сложно. Давайте рассмотрим несколько основных проблем и пути их решения.

Неровные коржи

Из-за особенностей духовки коржи для торта не всегда удаются ровными: на них бывают холмики или, наоборот, впадины. Эта проблема довольно легко решается при помощи обыкновенного острого ножа и небольшого ватерпаса (говорят еще, уровня или правила).

Просто срежьте с поверхности коржа все возвышенности или же срежьте всю ту часть коржа, что выше впадинок. Проверьте горизонтальность полученной поверхности ватерпасом. Обрезки ни в коем случае не выбрасывайте — они вам еще пригодятся.

Неровные бока

Даже если все коржи выпекались в одной и той же форме или в формах одинакового размера, все равно довольно часто при сборке торта оказывается, что его бока неровные. В этом случае можно поступить 2 способами: либо подрезать все коржи по размеру самого маленького либо же использовать специальную кондитерскую массу, называемую на профессиональном слэнге кондитеров картошкой.

Кондитерская картошка — это смесь из крошек песочного или бисквитного теста и крема. По своим свойствам такая смесь в чем-то похожа на строительную шпаклевку: она заполняет собой пустоты и тем самым делает поверхность ровной. Картошкой принято обмазывать и бока, и верх торта для достижения идеального результата.

Как выровнять торт под мастику?

Когда вы знаете способы устранения двух основных проблем неровных тортов, вы легко сможете в домашних условиях выровнять торт даже под мастику. Вам потребуется для этого уже упоминавшаяся кондитерская картошка, масляный крем или ганаш, а также кулинарная лопаточка или шпатель.

Торты, полностью покрытые мастикой, смотрятся особенно нарядно, поэтому хозяюшки пекут такие торты для торжественных случаев. Чтобы покрытие из мастики при этом смотрелось как можно более аккуратно, поверхность торта необходимо обязательно выровнять. Последовательность действий в общем случае будет такой.

  1. Выровняйте коржи, если в этом есть необходимость. Если разница в диаметре коржей слишком велика, обязательно подрежьте их все по одному шаблону. В качестве шаблона используйте кольцо от разъемной формы, крышку от кастрюли, тарелку и т. л.
  2. Соберите торт, прослоив коржи выбранным кремом. Обратите внимание, что крем лучше выбирать поплотнее, иначе под весом мастики и украшений, если они будут, торт со слишком нежным кремом может осесть.
  3. Положите сверху на торт небольшой груз и отправьте в холодильник на 2-3 часа. Такой прием поможет торту принять окончательную форму и «схватиться». Потом вам легче будет с ним работать.
  4. Достаньте торт и обмажьте его с боков и сверху кондитерской картошкой. Используйте для этого специальный кондитерский металлический или пластиковый шпатель, если его нет — длинную кулинарную лопатку (спатулу) или даже пластиковую карту, кусок плотного картона.
  5. Поставьте торт в холодильник для застывания картошки. Затем достаньте и обмажьте торт тонким слоем крема, тщательно разглаживая его. Обязательно перед каждым новым «проходом» тщательно вытирайте используемую лопатку/шпатель/карту/картон от остатков крема и картошки.
  6. Повторно охладите торт в холодильнике. Он уже почти готов к обтяжке мастикой, но осталось несколько последних штрихов. Аккуратной проведите по всей покрытой кремом поверхности подогретой лопаткой: от тепла крем слегка растает и покрытие станет более однородным.

Как видите, в домашнем выравнивании тортов ничего слишком сложного нет. Но стоит признать, что времени подобная процедура занимает немало. Так что если вы спешите, займитесь подготовкой торта не в день подачи к столу, а накануне: у вас будет достаточно времени, чтобы успеть все сделать правильно, и вы сможете порадовать домочадцев и гостей тортом не хуже, чему у профессионального кондитера.


Как выровнять торт в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как выровнять торт, выравнивание торта, выравнивание торта в домашних условиях, как выровнять торт под мастику

Похожие



Комментировать
  • о боже сколько техник. я вот как начинающий кулинар открываю здесь для себя много нового. теперь понимаю, что учиться мне еще и учиться до идеальных тортов...
    Вреднюшка 06.08.15 16:58 Ответить 0
  • равняю тортики под мастику всегда картошкой и масляным кремом. только обязательно надо раза 2 ровнять, каждый раз в холодильнике охлаждая до застывания масла. тогда ровненько будет, как у профессионалов
    Ирэн 16.07.15 18:03 Ответить 0