Десерты из бананов: популярные рецепты

Десерты из бананов: популярные рецепты
Хоть бананы в отечественных условиях и не растут, купить их сегодня столь же легко, как и «родные» яблоки или груши. Поэтому бананы давно стали «нашими» и заслужили огромную народную любовь. С бананами в настоящее время готовят огромное количество блюд, включая и несладкие, но наиболее популярными остаются, разумеется, десерты. Интересные рецепты десертов из бананов рассмотрим с вами далее.

Бананы вкусны и сами по себе, особенно если вам посчастливилось купить их спелыми. Но если душа буквально жаждет разнообразия, а у вас найдется несколько свободных минут для кулинарных свершений, попробуйте приготовить из этих сладких плодов какой-нибудь десерт.

К примеру, бананы «дружат» с другими фруктами и ягодами в салатах, могут использоваться в приготовлении десертных кремов и муссов, служат популярным компонентом десертов типа «трайфл», суфле и пудингов. Ну и, конечно, из них любимых делается чрезвычайно популярный десерт американской кухни — банана сплит.

Рецептов десертов из бананов в результате есть очень много. Мы же сегодня вам предлагаем ознакомиться с некоторыми наиболее популярными и при этом простыми в приготовлении.

Жареные бананы (бананы в карамели)

Для приготовления вам понадобится:

  • бананы — 3 шт.
  • сахар — 100 г
  • масло сливочное — 20 г
  • пудра сахарная — 2 ст. л.

Приготовление

Этот невероятно простой и быстрый рецепт особенно пригодится на случай неожиданного прихода гостей.

Очистите бананы и разрежьте их вдоль пополам. А затем нарежьте полученные половинки кусочками по 3-4 см длиной.

В сковороде растопите сливочное масло, добавьте сахар. Не перемешивая, расплавьте.

Кусочки бананов обваляйте в сахарной пудре и обжаривайте в сковороде с расплавленным сахаром с двух сторон до образования румяной корочки. Подавайте, слегка остудив.

Банановое мороженое

Для приготовления вам понадобится:

  • бананы — 6 шт.
  • сахарная пудра — 100 г
  • лимонный сок — 2 ст. л.
  • сливки жирные — 500 мл

Приготовление

Банановое мороженое получается очень нежным и вкусным. Этот десерт отлично подойдет для «утилизации» бананов, если они уже начинают немного чернеть.

Очищенные бананы нарежьте кружочками и заморозьте в течение 4-6 часов, можно больше.

Замороженные бананы поместите в блендер, добавьте сахарную пудру, лимонный сок и сливки. Взбивайте в течение 3-5 минут.

Переложите массу в контейнер и поставьте замораживаться. 2-3 раза за первые 2 часа заморозки достаньте мороженое и перемешайте миксером, чтобы получить более нежную текстуру.

Творожный десерт с бананом

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 400 г
  • сметана — 250 г
  • молоко — 1 ст.
  • бананы — 1-2 шт.
  • шоколад — 50 г
  • желатин — 25 г
  • сахар — 1 ст.
  • ванильный саха — 2 ст. л.

Приготовление

Очень «нарядное» блюдо, которое отлично подойдет для праздничного стола. При желании десерт можно сделать не только с шоколадом, но и с другими добавками, например, сгущенным молоком или кофе.

Замочите на 1-2 часа в холодном молоке желатин. Когда желатин набухнет, нагрейте его на водяной бане до растворения. В горячий раствор добавьте сахар и ванильный сахар, перемешайте. Сахар должен полностью раствориться.

Пока замачивается желатин, подготовьте творог, протерев его через сито для однородности. Затем приготовленный желатиново-молочный раствор добавьте к творогу и тщательно перемешайте.

Разделите смесь на 2 равных части. В одну добавьте растопленный на водяной бане шоколад. Светлую часть вылейте в холодную форму и поставьте в холодильник на 30-40 минут для застывания, а темную оставьте на столе.

На застывшую белую массу уложите разрезанный вдоль пополам или же просто нарезанный кусочками банан. В зависимости от размеров формы и личных предпочтений вам может потребоваться 2 банана. Сверху залейте аккуратно бананы шоколадной массой. Поставьте в холодильник для застывания.

Перед подачей к столу десерт выньте их холодильника, опустите форму на несколько секунд в горячую форму, а затем переверните десерт на сервировочное блюдо. Украсьте сверху шоколадной стружкой, кусочками бананов.

Приятного аппетита!


Банановые десерты

Путь

Фильтры

жареное, фрукты и ягоды, молочные продукты

Теги

десерты из бананов, рецепты десертов из бананов, жареные бананы, банановое мороженое, творожный десерт с бананами

Похожие



Комментировать
  • бананы в карамели - просто ммммммм пальчики оближешь. но дома готовить заморочливо, я за ними в китайский ресторанчик хожу
    джилл 15.04.15 15:13 Ответить 0
    • заморочливо? да ладно! это вы еще заморочливо не видели)) по моему карамелизовать бананы - дело на десять минут, а в ресторане за такой с позволения сказать деликатес с вас же сдирают лишние деньги
      дама мадама 12.05.15 19:25 Ответить 0
      • ну я допустим не люблю дома возится с карамелью.
        а по вашей логике в рестораны вообще ходить не надо, там за любое блюдо сдирают лишние деньги. если я хочу и могу себе позволить, в чем проблема? не считайте чужие деньги.
        джилл 17.05.15 23:09 Ответить 0