Что приготовить из бананов

Что приготовить из бананов
Банан — это, пожалуй, самый популярный фрукт (а точнее ягода) среди тех заморских плодов, что стали «родными» на отечественных столах. Традиционно бананы мы употребляем в свежем виде, а также довольно часто готовим с ними разнообразные десерты, но задумывались ли вы, как еще можно использовать в кулинарии эти сладкие плоды? Давайте-ка посмотрим, что можно приготовить из бананов, прямо сейчас.

Бананы считаются одной из древнейших пищевых культур, а в тех странах, где они произрастают, эти плоды вообще являются одним из основных источников питания для населения. И что интересно, в кухнях этих стран бананы употребляются в пищу отнюдь не как десерт, а служат для приготовления первых и вторых блюд, закусок и т. д. Правда, речь здесь идет не о привычных нам десертных сортах бананов, а о платано (плантайнах) — крупных бананах с крахмалистой несладкой мякотью, которые перед употреблением принято термически обрабатывать.

В отечественных условиях в продаже предлагаются в основном бананы сладкие, а потому наиболее часто мы просто едим их в свежем виде либо же используем для приготовления разнообразных сладких блюд и напитков. К примеру, из бананов готовится сладкая выпечка, включая печенье, пироги, пирожные, пончики, блины, оладьи, кексы, маффины, запеканки, манники, торты и чизкейки, еще из этих плодов можно готовить мороженое, сладкие кремы, муссы, парфе, суфле и пудинги, знаменитый банана-сплит и банановый трайфл, творожные и кофейные десерты, бананы в карамели, бананы в шоколаде.

Разнообразие банановых напитков, в свою очередь, включает в себя банановые коктейли с молоком или мороженым, банановые смузи, банановый сок и даже банановый чай. Ну и, конечно же, бананы могут быть использованы еще для приготовления спиртных напитков, например, таких как банановое пиво, банановое вино, банановый ликер и даже банановая водка (настойка).

Если с применением бананов в кулинарии для приготовления сладкой выпечки и десертов отечественные хозяйки знакомы хорошо, а рецептов перечисленных банановых блюд можно найти не один десяток, то с использованием бананов для первых и вторых блюд дело обстоит несколько сложнее. Ведь обычно такие блюда относятся к кухням экзотических стран и включают в свои рецепты некоторые не самые доступные для обычного покупателя продукты. Тем не менее можно привести несколько примеров несладких блюд из бананов, приготовление которых не потребует больших затрат.

Банановые супы

Первые блюда из бананов, например, супы, вы легко найдете в кухнях азиатских стран, например, Индии, Вьетнама, а также в кухнях африканских стран: там популярность бананов в подобных блюдах можно сравнить с популярностью в супах привычного и любимого у нас картофеля. Если вы захотите удивить близких, вы легко сможете приготовить в домашних условиях экзотические банановые супы по весьма простым и доступным рецептам.

Например, чтобы приготовить банановый суп по-индийски, достаточно взять несколько очищенных и нарезанных кружочками бананов, пару зубчиков чеснока, обычную луковицу, несколько стаканов воды и около чайной ложки порошка карри. Для бананового супа по этому рецепту карри смешивается с водой, в смесь добавляются бананы, нарезанный мелко лук и пропущенный через пресс чеснок, а затем масса варится на небольшом огне около получаса. Готовый суп пюрируется в блендере и подается к столу в индийскими лепешками чапати (на замену подойдет обычный тонкий лаваш).

Вторые блюда из бананов

Вторые блюда на основе бананов не являются чем-то экзотическим для уже упоминавшихся выше стран Африки или стран Азии. Более того, такими блюдами не удивишь также и жителей Южной Америки или даже европейцев. А если учесть, что кухня фьюжн, соединяющая на первый взгляд несовместимые ингредиенты, в последние годы не теряет популярности, то не приходится удивляться появлению и распространению рецептов свиного гуляша с бананами, бананового антрекота, печени с бананами, курицы с бананами и рисом и многих других весьма интересных горячих блюд.

Если говорить о самом простом примере второго блюда из бананов, то обязательно стоит обратить внимание на банановую яичницу с ветчиной. Готовится она точно так же, как и классическая яичница с ветчиной, но предварительно на сковороде в растительном или сливочном масле обжариваются до румяной корочки кружочки бананов.

Как видите, разнообразных блюд из бананов можно приготовить и впрямь довольно много. Причем для этой цели подойдут не только бананы с «красивой» желтой кожурой, но также и недозрелые зеленоваты или уже слегка переспевшие бананы — те самые, что покрываются при длительном или неправильном хранении темными пятнами. Так что смело экспериментируйте на кухне с любыми бананами, которые найдутся под рукой: процесс обещает быть увлекательным, а результат — восхитительным на вкус!


Идеи блюд из бананов

Путь

Фильтры

продукты

Теги

что приготовить из бананов, что можно приготовить из бананов, блюда из бананов, банановый суп

Похожие



Комментировать
  • я люблю из бананов готовить банановый пудинг. классика жанра!
    ирина66 05.12.14 17:37 Ответить 0