Рецепты мороженого без мороженицы

Рецепты мороженого без мороженицы
Сегодня по-настоящему хорошее мороженое становится все сложнее и сложнее найти в отечественных магазинах. Конечно, можно было бы приготовить такой замечательный холодный десерт и дома, но многих хозяюшек останавливает отсутствие мороженицы. На самом же деле без мороженицы вполне можно и обойтись, и чтобы вы в этом убедились, предлагаем вашему вниманию популярные рецепты мороженого без мороженицы.

Если просто отправить любую смесь для мороженого в морозильную камеру холодильника, то она превратится там в сплошную глыбу льда, а вовсе не в тот мягкий и нежный десерт, который все знают и любят. И чтобы такого не произошло, замораживаемую массу необходимо постоянно перемешивать, не давая кристаллам льда «разрастаться».

Сегодня задачу перемешивания мороженого во время приготовления выполняет бытовая электрическая мороженица, что позволяет сделать процесс замораживания очень коротким — всего до 40-60 минут. При этом мороженицу всегда можно оставить на время работы без присмотра, что дает возможность «освободить руки» для различных домашних дел.

Даже если мороженицы под рукой нет то мороженое в домашних условиях все равно можно сделать. Просто это займет больше времени и потребует больше усилий: на полную заморозку десерта потребуется до 10-12 часов, а перемешивать массу при этом придется вручную. Давайте посмотрим, какие рецепты мороженого в домашних условиях можно использовать без мороженицы.

Быстрое ягодное мороженое без мороженицы

Для приготовления вам понадобится:

  • замороженные ягоды — 300 г
  • сахар — 100 г
  • сливки — 150 мл

Приготовление

Для быстрого приготовления вкусного домашнего мороженого очень удобен этот рецепт. Вам не потребуется мороженица, а вместо нее будет использоваться блендер.

Возьмите любые замороженные ягоды по вашему вкусу. Например, это может быть малина, клубника, смородина, черника, вишня и т. д. Поместите ягоды в чашу-чоппер блендера и добавьте сахар.

Включите блендер и измельчайте массу до получения мелкой крошки. Затем переложите эту крошку в другую емкость и обработайте стандартной насадкой блендера. Далее, не выключая блендера, постепенно добавьте сливки. Полученную однородную массу переложите в контейнер и отправьте в морозилку.

Когда масса немного «схватится», мороженое готово. Его можно выкладывать в креманки и подавать к столу.

Домашнее молочное мороженое без мороженицы

Для приготовления вам понадобится:

  • сливки 33% — 250 мл
  • желтки — 5 шт.
  • сахарная пудра — 100 г
  • молоко — 0,5 л
  • ванилин — щепотка

Приготовление

Молочное мороженое является, пожалуй, самым популярным. В домашних условиях такое мороженое можно сделать даже без мороженицы.

Желтки, ванилин и сахарную пудру смешайте, а затем разотрите до получения пышной однородной массы. Отдельно вскипятите молоко и разделите на две равных части. Одну часть горячего молока смешайте с желтково-сахарной смесью, а затем влейте полученную массу в остальное молоко.

На слабом огне варите полученную смесь в течение 2-3 минут, пока она не загустеет до консистенции жидкой сметаны. Снимите с огня, остудите до комнатной температуры, а затем уберите в холодильник.

Холодные сливки взбейте миксером до средних пиков, а затем смешайте взбитые сливки с охлажденным кремом. Поместите массу в закрытый контейнер и отправьте в морозильную камеру. Каждые 20-60 минут доставайте массу и перемешивайте миксером. Готовность мороженого оценивайте по личным ощущениям.

Молочное мороженое без яиц и сливок

Для приготовления вам понадобится:

  • молоко — 3,75 ст.
  • сахар — 0,75 ст.
  • крахмал — 2 ч. л.

Приготовление

Сливки дают мороженому более нежный вкус, а яйца, точнее желтки, в мороженом нужны для загущения и предотвращения образования крупных кристаллов льда. Если по каким-либо причинам использовать сливки и яйца для приготовления мороженого вы не можете, то вам как раз подойдет этот рецепт домашнего мороженого.

В 4-5 ст. л. холодного молока разведите крахмал. В оставшееся молоко постепенно добавьте сахар и доведите до кипения. Тонкой струйкой влейте разведенный крахмал и варите при постоянном помешивании 2-3 минуты.

Молочную массу остудите, по желанию добавьте в нее ванилин. Когда масса загустеет, взбейте ее миксером, переложите в контейнер и отправьте замораживаться. Примерно каждый час перемешивайте массу, чтобы получить более нежную консистенцию.

Готовое мороженое подавайте с любыми добавками по вкусу.

Домашний пломбир без яиц

Для приготовления вам понадобится:

  • сливки (33-35%) — 1 л
  • сахар — 80 г
  • сгущенное молоко — 1 б
  • желатин — 5-8 г
  • ванильный сахар — 1 ч. л.

Приготовление

Если в предыдущем рецепте роль стабилизатора и загустителя вместо яиц выполнял крахмал, то в этом — желатин. Добавление желатина позволяет предотвратить образование кристаллов льда, что в случае приготовления мороженого без мороженицы существенно облегчает задачу.

Желатин замочите в совсем небольшом количестве воды для набухания. Миксером взбейте вместе сливки, сгущенное молоко, сахар и ванильный сахар. Взбивайте около 2 минут.

Желатин подогрейте на водяной бане до растворения. Не прекращая взбивать сливочную массу, влейте тонкой струйкой раствор желатина. Взбивайте еще около 1-2 минут, пока масса не увеличится в объеме и не будет устойчивой. Проверить готовность массы можно, проведя по ее поверхности ложкой. Должен остаться четко различимый след.

Переложите массу в плотно закрывающийся контейнер и поставьте замораживаться. Сначала доставайте массу и перемешивайте каждые полчаса, а затем — каждый час. Готовое мороженое подавайте к столу с различными топингами или наполнителями по вкусу.

Приятного аппетита!


Мороженое без мороженицы

Путь

Фильтры

вареное, яйца, фрукты и ягоды, молочные продукты

Теги

мороженое без мороженицы, рецепты мороженого без мороженицы, мороженое без яиц и сливок

Похожие