Как выбрать мороженицу

Как выбрать мороженицу
Многие хозяюшки подтвердят, что домашнее мороженое получается не просто натуральнее, но и намного вкуснее, чем покупное. Казалось бы, что для приготовления такого десерта понадобится только морозильная камера, но есть бытовая техника, которая позволит приготовить мороженое в разы быстрее. В этой статье AnyDayLife расскажет, как выбрать мороженицу.

Первые мороженицы появились в США. Такой кухонный бытовой прибор ручного принципа действия впервые запатентовала одна из первых американских женщин-изобретательниц Нэнси Джонсон в 1843 году.

Принцип работы такого прибора довольно простой и заключается в одновременном замораживании и взбивании подготовленной смеси для мороженого, что значительно упрощает процесс приготовления десерта. Если же использовать только морозильную камеру, то массу придется как минимум каждые 15-20 минут доставать и взбивать, чтобы мороженое получилось нежное, воздушное и без кусочков льда, а на такой длительный процесс приготовления зачастую не остается времени.

С мороженицей вам достаточно будет только смешать подготовленные продукты и залить их в мороженицу. К тому же в таком приборе десерт приготовится в разы быстрее, чем в морозильной камере, ведь большинство современных морожениц производят мороженое, которое сразу готово к употреблению, хотя в некоторых моделях все же предполагается охлаждение.

Если вы думаете, что мороженица готовит только домашнее мороженое, спешим сообщить, что с помощью такого прибора вы сможете радовать домочадцев и удивлять гостей другими изысканными холодными десертами, которые просто незаменимы особенно в летнее время. С помощью мороженицы вы без особого труда приготовите, например, сорбе (фруктовый холодный десерт из сока и пюре фруктов), граните (смесь колотого фруктового льда с сахарным сиропом и наполнителями) или замороженный йогурт.

Типы морожениц

Конструкция любой мороженицы довольно проста и состоит из рабочей чаши, куда заливается масса для мороженого. Она охлаждается при включении прибора, а специальные лопасти начинают размешивать массу, одновременно охлаждая ее. Таким образом мороженое получается правильной однородной консистенции без кристаллов льда.

Мороженицы бывают трех типов: ручные, автономные настольные (полуавтоматические) и автоматические с электродвигателем, но первые сегодня практически не встречаются. Электрические мороженицы, в свою очередь, разделяются на три основных типа:

  • мороженицы со встроенной морозильной камерой;
  • самоохлаждающие мороженицы со встроенным компрессором;
  • мороженицы, требующие для работы предварительно охлажденных емкостей.

Электрические мороженицы, работающие по принципу своеобразного охлаждающего миксера, в стенках рабочей чаши имеют в хладагент, который и вырабатывает холод. Если такая мороженица снабжена компрессором, то охлаждать рабочую чашу не понадобится, достаточно будет просто включить ее.

В полуавтоматических бескомпрессорных моделях рабочая чаша имеет двойные стенки, куда заливают специальный охлаждающий раствор. Перед приготовлением пустую чашу такой мороженицы помещают в морозильную камеру (температура в ней не должна быть выше -15 градусов) на определенное количество времени, указанное в инструкции, а после приступают к приготовлению десерта. Сам процесс приготовления такой же быстрый, как и в автоматической модели, и займет не более 30-40 минут.

Технические характеристики морожениц

Один из первых параметров мороженицы, на который следует обратить внимание, — это объем рабочей чаши. В полуавтоматических моделях он может быть от 1 до 1,6 л, а в автоматических — от 1 до 2,5 л. При этом учитывайте максимальную производительность прибора, для чего объем чаши умножьте на 0,6 (например, объем чаши мороженицы — 1,5 л, таким образом за один раз вы сможете приготовить в ней 900 г мороженого). В то же время производители таких приборов рекомендуют заполнять чашу массой для мороженого не более, чем на половину, так как в процессе приготовления объем мороженого увеличится.

Некоторые мороженицы снабжены дополнительными порционными стаканчиками емкостью по 100 мл. Обратите внимание и на материал чаши. Пластиковые будут стоит дешевле, но их легче повредить, а чаши из нержавеющей стали прослужат намного дольше, но и стоят на порядок дороже.

Мощность прибора увеличивается при наличии компрессора. Модели без компрессора имеют небольшую мощность — от 4 до 35 Вт, а автоматические мороженицы мощнее и потребляют от 150 до 200 Вт. Есть и такие модели морожениц, которые работают от батареек прямо в морозильной камере.

При выборе модели мороженицы обращайте внимание и на ее компактность, особенно это касается высоты рабочей чаши полуавтоматических моделей без компрессора. Такие чаши нужно охлаждать только в вертикальном положении, поэтому убедитесь, что высота чаши не больше высоты полок в вашей морозильной камере.

На цену бытового прибора несомненно влияет и набор дополнительных функций. Так, некоторые модели морожениц снабжены полезной функцией таймера, который бывает механическим или цифровым, однако даже при его наличии необходимо будет самостоятельно следить за степенью готовности десерта. В автоматических мороженицах иногда встречается и функция «хранения», которая позволяет поддерживать в чаше низкую температуру некоторое время, чтобы готовое мороженое не таяло.

Как правильно выбрать мороженицу для дома

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать мороженицу, типы морожениц, электрическая мороженица, модели морожениц, автоматическая мороженица

Похожие



Комментировать
  • завидую людям у которых большая кухня и достаточно денег чтобы покупать и хранить все эти мороженицы, вафельницы, ёгуртницы и прочее баловство
    виви 04.06.15 15:45 Ответить 0