Как сделать мороженое в домашних условиях

Как сделать мороженое в домашних условиях
Обычное мороженое из магазина далеко не всегда может похвастаться отменным вкусом и полностью натуральным составом. Поэтому сегодня все большей популярностью пользуется домашнее мороженое: оно готовится исключительно из натуральных продуктов, а его вкус получается очень нежным. О том, как сделать мороженое в домашних условиях, речь пойдет далее.

Мороженое — это очень древнее лакомство. Например, как указывают исторические источники, еще за 2000 лет до н. э. к столу китайских императоров подавались десерты, напоминающие современное мороженое: снег и лед смешивались с кусочками апельсинов и лимонов, а затем посыпались зернышками граната. При этом самые старые упоминания о десертах, ставших прообразами мороженого, относят даже еще к более древнему периоду — четвертому тысячелетию до нашей эры.

До изобретения современных способов замораживания продуктов приготовление мороженого было процессом крайне длительным и утомительным, а потому готовили мороженое только для самых торжественных случаев и, уж конечно, подавали к столу только в достаточно зажиточных семьях. В ХХ веке все изменилось: мороженое стало доступно широкому кругу людей и перешло из разряда деликатесов в разряд повседневного блюда.

Популярность мороженого, к сожалению, не пошла ему на пользу: современные производители для снижения затрат на приготовление мороженого начали использовать вместо натуральных продуктов различные заменители, а вместо натуральных наполнителей стали добавлять в свою продукцию усилители вкуса и аромата, красители. В итоге приобрести натуральное мороженое фабричного производства по доступной цене стало практически невозможным.

К радости ценителей настоящего мороженого сегодня это замечательное лакомство можно достаточно просто приготовить и дома, причем даже не обязательно иметь для этого бытовую мороженицу, хотя с ней, конечно, процесс приготовления мороженого значительно ускоряется и упрощается. Готовить в домашних условиях можно как различные виды мороженого на основе молока и сливок, так и фруктовое либо ягодное мороженое.

Сливочное мороженое — одна из наиболее популярных разновидностей домашнего мороженого. Для приготовления такого мороженого нужны свежие жирные сливки (33-35%), молоко, яйца и сахар. В качестве добавок к мороженому можно использовать фрукты и ягоды, карамель, шоколад, варенье, орехи, кофе и т. д.

В зависимости от конкретного рецепта сливочное мороженое может готовиться по-разному. Например, один из популярнейших базовых рецептов такого мороженого рекомендует сначала растереть яичные желтки с сахаром до получения однородной пышной массы, а затем аккуратно смешать получившуюся массу с предварительно взбитыми сливками и взбитыми белками. В готовую смесь остается добавить по своему вкусу фрукты, ягоды, орехи или другие наполнители, а затем можно поставить эту смесь в морозильную камеру или же переложить в мороженицу.

В другом популярном базовом рецепте домашнего сливочного мороженого готовить лакомство предлагается несколько иначе. Сливки, согласно этому рецепту, следует довести до кипения на небольшом огне, но не кипятить. Желтки необходимо взбить с сахаром в пышную однородную массу, а затем следует добавить к ним небольшими порциями теплые сливки. Полученную смесь следует поставить на медленный огонь или водяную баню и варить до загустения. Готовую массу затем нужно остудить, добавить в нее по желанию наполнители и отправить в морозильную камеру или же в мороженицу для замораживания.

Если сливочное мороженое готовится не в мороженице, то во время замораживания его необходимо каждые 40-60 минут тщательно перемешивать, чтобы избежать образования кусочков льда; в морозильной камере мороженое может быть готово спустя 5-6 часов. Если же для приготовления используется мороженица, то достаточно в предварительно замороженную в течение 12-24 часов чашу переложить подготовленную смесь, установить чашу в мороженицу, закрыть крышку и включить прибор. Примерно через час или даже быстрее мороженое будет готово.

Натуральные жирные сливки — достаточно дорогой продукт, поэтому многих хозяек интересует, можно ли в домашних условиях приготовить мороженое без сливок? Да, причем даже проще, чем могло бы показаться. В домашнем мороженом без сливок в качестве основы используется обычное молоко, а загустителем выступает крахмал. Готовится такое мороженое следующим образом: часть молока смешивается с сахаром и слегка нагревается, другая часть смешивается с крахмалом до однородности (для этого рекомендуется молоко добавлять в крахмал, а не наоборот); обе смеси соединяются и провариваются до загустения; в последнюю очередь добавляются желтки и ванильный сахар по вкусу, после чего смесь замораживается.

Если говорить о фруктовом домашнем мороженом, то его приготовить еще легче, чем сливочное или молочное мороженое. Достаточно взять любые фрукты на свой вкус, пюрировать их в блендере и смешать с небольшим количеством любого фруктового сока или воды, добавив по вкусу сахар. Готовую массу следует разложить по формочкам, вставив деревянные палочки, и заморозить. Получится мороженое «фруктовый лед».

Для приготовления мягкого фруктового мороженого действовать нужно несколько иначе. Подготовленное пюре из фруктов и ягод следует сперва заморозить, потом замороженную массу необходимо разбить на кусочки и взбить миксером или блендером в однородную массу. Важно не допустить при этом таяния мороженого, а потому рекомендуется взбивать его в предварительно замороженной миске. Взбитую смесь следует заморозить повторно, после чего мороженое можно подавать к столу.

Готовить мороженое дома, будь оно сливочным, молочным или фруктовым, - это настоящее удовольствие. Лакомство получается особенно вкусным и нежным, а пользы от него куда больше, чем от любого магазинного мороженого!


Как сделать мороженое в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать мороженое, как сделать мороженое в домашних условиях, мороженое в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • главное не делать так как у меня друзья сделали. вылили банку сливок со сгущенкой в форму, добавили нарезанные фрукты и перемешали. оставили до замерзания и потом назвали это все дело мороженым. никогда не забуду этого позора...
    Мороженщица 17.09.15 19:27 Ответить 0
  • раз попробовала сделать без мороженицы. муторно - не то слово. больше не рисковала. оно конечно и вкусно, и замерзло. но прозеваешь перемешать и получается не однородность. а тает домашняя мороженка очень быстро. так что расчитывать получить такое же как в магазине мороженое не нужно
    Лямбда 29.06.15 14:57 Ответить 0