Рецепт говядины в рукаве

Рецепт говядины в рукаве
Мясо, запеченное в духовке, — это просто, быстро и очень вкусно. Существует множество способов приготовления мяса в духовке, однако одним из самых популярных является запекание в рукаве. Это неудивительно, поскольку мясо, приготовленное таким способом, получается особенно сочным, так как готовится в собственном соку. Рецепт говядины в рукаве для вас подготовил AnyDayLife.

Опытные хозяюшки знают, что готовить мясо в рукаве куда проще, чем просто на противне, поскольку потом не приходится отмывать противень и всю духовку от жира. Кроме этого, говядина, приготовленная в рукаве, является не такой калорийной, так как во время приготовления не используется масло.

Вы можете с легкостью приготовить данное блюдо в домашних условиях, не прилагая особых усилий. Главное — выбрать качественное мясо. Вы должны очень ответственно отнестись к выбору мяса, так как продукт должен быть свежим. Учтите, что свежая говядина имеет ровный цвет, приятный запах и упругую структуру. Если вы заметили на мясе липкую пленочку, то лучше откажитесь от покупки.

Перед приготовлением мясо нужно замариновать. Выбор различных маринадов огромен, вы можете выбрать ингредиенты на свое усмотрение. Например, говядину часто маринуют в сметане, майонезе, сливках, в красном и белом вине, а также добавляют различные травы и специи, такие как майоран, розмарин, горчица, тимьян, чеснок и т. д.

Несомненно, появление рукава для запекания намного упростило жизнь современных хозяюшек, ведь теперь у них есть возможность готовить сочное, нежное и вкусное мясо без усилий. Готовьте говядину в рукаве и удивляйте родных и близких своими кулинарными талантами.

Говядина с горчицей в рукаве

Ингредиенты:

  • говядина (мякоть) — 1 кг;
  • горчица — 3 ст. л.;
  • майонез — 2 ст. л.

Мясо нарежьте на куски поперек волокон (это позволит кускам не потерять форму во время готовки), натрите солью, специями и перцем. Все куски сложите друг на друга и оставьте мариноваться на 1 час. Затем обмажьте мясо горчицей и оставьте мариноваться на 10-12 часов.

Следующим шагом отрежьте рукав. Его размер должен соответствовать размеру говядины, а также размеру формы, но не забудьте оставить припуски для завязок. Учтите, что мясо должно разместиться в рукаве свободно. Обмажьте мясо майонезом, завяжите пакет и поместите его в форму.

Духовку разогрейте до 200 градусов, поместите туда мясо и выпекайте 1,5 часа, затем снизьте температуру до 180 градусов и готовьте мясо еще час. Говядину подавайте горячей, в качестве гарнира прекрасно подойдет овощное рагу, картофельное пюре, а также овощной салат.

Во время приготовления поверхность рукава не должна соприкасаться ни с чем, кроме емкости, в которой вы готовите мясо, иначе пакет лопнет и мясо подгорит. К слову, чтобы пакет не лопнул, сделайте в нем несколько маленьких дырочек при помощи иголки.

Говядина под грибным соусом в рукаве

Ингредиенты:

  • говядина — 1 кг;
  • сметана — 1 ст. л.;
  • горчица — 1 ст. л.;
  • сок лимона — 1 ст. л.;
  • шампиньоны — 300 г;
  • сливки — 500 г;
  • мука — 2 ст. л.;
  • репчатый лук — 2 шт.

Мясо порежьте на куски, натрите солью, перцем и специями. Добавьте горчицу, сметану и сок лимона. Поместите мясо в рукав, а затем разогрейте духовку до 200 градусов. Запекайте мясо в духовке 1,5 часа, потом снизьте температуру до 180 градусов и готовьте еще 1 час.

Пока мясо запекается, приготовьте грибной соус. Для начала мелко нарежьте лук, затем разогрейте сковороду с растительным маслом и поместите туда лук. Грибы очистите, порежьте на небольшие кусочки и поместите к луку, когда он станет прозрачным.

Обжаривайте грибы вместе с луком примерно 10 минут, затем добавьте соль, перец и 100 мл воды. Соус тушите еще 30 минут, затем добавьте сливки и муку. Готовьте соус еще 10 минут, непрерывно помешивая.

Готовую говядину подавайте с приготовленным соусом, овощным салатом и запеченным картофелем.

Говядина с имбирем в рукаве

Ингредиенты:

  • говядина — 1 кг;
  • соевый соус — 0,5 ст.;
  • свежий имбирь — 3 ч. л.;
  • сливочное масло — 50 г.
  • чеснок — 2 зуб.

Первым делом растопите сливочное масло, очистите имбирь и чеснок. При помощи блендера, терки или ножа измельчите имбирь и чеснок в мелкую кашицу. В отдельную емкость поместите соевый соус, растопленное масло, имбирь, чеснок, соль и острый перец.

Говядину в целом виде опустите в хорошо размешанный маринад и оставьте на пару часов. Только учтите, что за это время нужно несколько раз перевернуть мясо.

Затем поместите говядину в рукав, разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте мясо 1 час. Готовую говядину можете сбрызнуть соком лимона и украсить измельченной зеленью петрушки и укропа.

Чтобы мясо получилось очень сочным, помещать его нужно только в разогретую духовку. Если вы хотите, чтобы на мясе образовалась румяная корочка, то сделайте на рукаве надрез за 30 минут до окончания готовки.

Приятного аппетита!


Говядина в рукаве

Путь

Фильтры

в духовке, мясо, грибы, овощи, молочные продукты, мука

Теги

рецепт говядины в рукаве, готовить мясо в рукаве, говядина с горчицей в рукаве, говядина с имбирем в рукаве

Похожие