Рецепт курицы в вине

Рецепт курицы в вине
Любители куриного мяса знают большое количество способов и рецептов его приготовления, эту универсальную птицу можно запекать, жарить, варить, тушить и готовить на пару, дополняя различными продуктами, соусами и специями. Сегодня сборник советов AnyDayLife подготовил рецепт курицы в вине.

Известно, что куриное мясо является абсолютно универсальным, его можно готовить различными способами, подавать с разными гарнирами, а также приправлять любыми специями. Хозяйкам остается только выбрать нужный рецепт и приступить к приготовлению мяса.

Помимо того, что куриное мясо является очень вкусным, так оно еще и не вредит фигуре. Данное мясо считается диетическим, оно включено в меню очень многих диет для похудения. Очень важно, чтобы курица присутствовала в рационе всех домочадцев.

Итак, приготовление куриного мяса не представляет ничего сложного, основные нюансы включают в себя подготовку продуктов. Очень важно купить качественное и свежее мясо, поскольку из пропадающей курицы вкусное блюдо вряд ли получится.

Свежее куриное мясо будет упругим и бледно-розовым. Подпорченная курятина будет иметь немного сероватый оттенок, мясо будет мягким и липким. Следует знать, что свежая курица имеет приятный сладковатый запах.

После покупки свежего мяса, следует подготовить и остальные продукты. Курицу в вине можно готовить с добавлением красного или белого вина, различных овощей и специй. Приготовление курицы в вине — процесс несложный, для этого подойдет любая часть курицы (ножки, бедра, филе и т. д.).

Рецепт курицы в белом вине

Ингредиенты:

  • куриное мясо — 1 кг;
  • сухое белое вино — 300 мл;
  • чеснок — 5 зуб.;
  • репчатый лук — 1 шт;
  • пшеничная мука — 1 ст. л.;
  • смесь итальянский трав — 1 ст. л.;
  • растительное масло для жарки.

Курятину необходимо помыть, высушить при помощи бумажных полотенец, затем натереть смесью соли и черного молотого перца и отправить в холодильник на 20 минут.

Растительное масло необходимо разогреть на сковороде и обжарить в нем курятину до образования румяной корочки, а затем переложить готовое мясо в емкость с толстым дном.

Чеснок и лук почистить, чеснок нарезать кружочками, а лук порезать полукольцами. Овощи обжарить на том же масле, где жарилось куриное мясо. Когда лук станет золотистым, смесь следует посолить, поперчить и добавить к ней муку. Обжаривать массу пару минут, постоянно помешивая, чтобы мука не пригорела, а распределилась равномерно.

Обжаренные овощи следует переложить к курице, добавить к ним вино и итальянские травы, закрыть емкость крышкой и тушить на медленном огне примерно 1 час, чтобы мясо полностью размякло.

Следует сказать, что в данном рецепте можно заменить итальянские травы на любимые специи, а также добавить сухие овощи. Некоторые хозяйки готовят курицу в белом вине с добавлением яблочного уксуса и зеленого горошка.

Рецепт курицы в красном вине

Ингредиенты:

  • куриное мясо — 700 г;
  • куриный бульон — 100 мл;
  • сливочное масло — 100 г;
  • репчатый лук — 4 шт;
  • помидоры — 4 шт;
  • куриный бульон — 100 мл;
  • красное полусладкое вино — 100 мл;
  • шампиньоны — 300 г;
  • измельченная зелень — 2 ст. л.;
  • растительное масло для жарки.

Куриное мясо следует помыть, высушить при помощи бумажных полотенец, посолить и поперчить и обжарить на сливочном масле. Для жарки нужно использовать только половину масла.

Поджаренную курицу переложить в кастрюлю с толстым дном и приступить к подготовке остальных продуктов. Шампиньоны следует помыть, почистить, порезать не мелкие кусочки и обжарить на растительном масле.

Помидоры обдать кипятком, снять с них кожицу, измельчить и добавить к курице. Туда же поместить поджаренные шампиньоны.

Лук следует тоже почистить, нарезать полукольцами и выложить в кастрюлю. Туда же добавить подогретое вино, куриный бульон и оставшееся сливочное масло. Курицу необходимо потушить примерно 45 минут, затем добавить измельченную зелень и потушить еще 20 минут.

Куриное мясо в вине готовить несложно, а в результате получается ароматное, сытное, сочное и очень нежное горячее блюдо, которое можно подавать даже на праздничный стол.

Экспериментируя и выбирая дополнительные ингредиенты на собственный вкус, можно создать уникальный рецепт, которым можно будет пользоваться по любому поводу.

Приятного аппетита!


Рецепт приготовления курятины в вине

Путь

Фильтры

жареное, тушеное, мясо, овощи, мука

Теги

рецепт курицы в вине, рецепт курицы в белом вине, рецепт курицы в красном вине, приготовление курицы в вине

Похожие



Комментировать
  • А что конкретно входит в смесь итальянских трав, не подскажите?
    Мира 03.06.15 18:32 Ответить 0
    • Мира, ну я, например, такую покупаю: тмин, розмарин, сушеный репчатый лук, сушеный базилик, сушеный орегано, сушеная зелень петрушки, сушеный чеснок и кусочки сладкого перца. Соотношение, правда, не подскажу.
      Italiano_Girl 10.06.15 09:04 Ответить 0