Свинина в сметанном соусе

Свинина в сметанном соусе
Свинина в сметанном соусе — это вкусное горячее блюдо, которое пользуется большой популярностью. Его готовят как для повседневного, так и для праздничного стола и подают с разнообразными гарнирами в зависимости от вкусовых предпочтений домочадцев. Сборник советов AnyDayLife делится рецептом данного блюда.

Свинину в сметанном соусе можно тушить, запекать, готовить на пару и т. д., но все же самым популярным способом приготовления данного блюда остается тушение. Вообще, тушеная свинина уже стала традиционным блюдом, которое готовят на все случаи жизни, дополняя разнообразными овощами, зеленью, рисом, грибами и даже фруктами. Вкус самого мяса будет во многом зависеть от добавленных ингредиентов.

Для приготовления свинины в сметанном соусе подходит любая часть туши, так как вкусными, мягкими и ароматными получаются не только мягкие кусочки свинины, но и мясо на косточке. Приготовить данное блюдо несложно, это может сделать даже неопытный кулинар.

Очень важно подобрать для тушения мяса правильную посуду, чтобы блюдо не подгорело и не потеряло аромат. Идеально для этих целей подойдет чугунок или утятница, но можно использовать и сковороду. Следует также сказать, что рецепт свинины в сметанном соусе предусматривает приготовление на открытом огне, но для этих целей можно использовать также духовой шкаф.

Конечно, подготовка продуктов тоже является очень важным этапом готовки. Очень важно выбрать качественное мясо, ведь от этого будет зависеть вкус готового блюда. Свежее свиное мясо будет упругим и розовым, ямка после надавливания должна исчезнуть быстро. Кроме того, выбирая свинину, следует обратить внимание на ее запах.

Перед началом приготовления этого блюда, необходимо подготовить мясо. Его нужно помыть, порезать на небольшие кусочки и обжарить на сковороде. Растительное масло можно не добавлять, так как свинина выделяет достаточное количество жира для жарки.

Если для приготовления используется соленая свинина, то ее нужно обдать кипятком, чтобы вся соль ушла.

Классическая свинина в сметанном соусе

Ингредиенты:

  • свинина — 1 кг;
  • сметана — 1 ст.;
  • репчатый лук — 2 шт;
  • мука — 2 ст. л.;
  • измельченный укроп — 2 ст. л.;
  • смесь перцев — 1 ч. л.

Свинину необходимо помыть, обсушить при помощи бумажного полотенца, порезать на небольшие кусочки и обжарить в сковороде до образования румяной корочки. Затем мясо следует выложить в емкость с толстым дном, а оставшийся жир оставить в сковороде.

Именно на этом жиру необходимо пожарить лук, нарезанный полукольцами. Когда лук уже будет практически готов, к нему следует добавить муку, распределить ее по сковороде и пожарить еще немного, постоянно помешивая.

В отдельной емкости следует приготовить соус из сметаны, зелени и перца. Все ингредиенты нужно смешать и тщательно взбить вилкой. Готовый соус следует смешать с луком и мукой.

Мясо необходимо немного подсолить, затем залить соусом и тушить примерно 40 минут под закрытой крышкой. Данное блюдо можно подавать с печеной картошкой, спагетти, рисом и с овощным салатом.

Свинина с овощами в сметанном соусе

Ингредиенты:

  • свинина — 700 г;
  • морковь — 1 шт;
  • репчатый лук — 1 шт;
  • сладкий перец — 1 шт;
  • помидоры — 3 шт;
  • сметана — 1,5 ст. ;
  • сыр — 200 г;
  • измельченная зелень — 1 ст. л.

Свинину следует помыть, обсушить при помощи бумажного полотенца и порезать на кусочки среднего размера. Все овощи следует очистить и порезать на небольшие кусочки, а сыр нужно натереть на крупную терку. Мясо обжарить на сильном огне без добавления растительного масла, затем потушить в собственном соку примерно 15 минут и добавить все овощи разом.

Блюдо тушить еще примерно полчаса, затем посолить, поперчить, добавить измельченную зелень и сметану. Готовить свинину еще примерно 20 минут, затем добавить сыр и тушить еще 10 минут. Готовое блюдо следует перемешать, накрыть крышкой и оставить на 10 минут, чтобы настоялось.

Перед готовкой мясо можно замариновать в любимых приправах и специях, и тогда вкус получится еще более интересным. Несомненно, свинина в сметане — это прекрасное блюдо, которое можно готовить с грибами, картофелем, рисом, яблоками, а также с различными сухофруктами.

Стоит знать, что готовить свинину в сметанном соусе нужно только на небольшом огне, при этом крышка должна быть плотно закрытой, чтобы ароматы мяса оставались внутри емкости.

Приятного аппетита!


Рецепт свинины в сметанном соусе

Путь

Фильтры

тушеное, мясо, овощи, молочные продукты, мука

Теги

свинина в сметанном соусе, рецепт свинины в сметанном соусе, свинина в сметане, свинина с овощами в сметанном соусе

Похожие



Комментировать
  • А мне кажется со свининой лучше томатный соус сочетается, а сметанный - это к курочке. И вообще мясное с молочным это некошерно)))
    Сёма 12.10.15 15:39 Ответить 0
    • свинина это в принципе некошерно, хоть со сметанным, хоть с томатным соусом
      Raphael 19.10.15 10:04 Ответить 0