Диета на супах

Диета на супах
Легкий суп на нежирном бульоне — очень полезное блюдо, ведь употребление жидкой пищи необходимо для нормального функционирования пищеварительной системы. Кроме того, в супах относительно немного калорий, но в то же время после их употребления надолго сохраняется чувство сытости. Поэтому супы нередко входят в рацион различных диет для похудения. Существует даже отдельная диета на супах.

Разумеется, полезны для похудения не все супы. Если суп жирный, густой и наваристый, да еще и заправлен сметаной, вряд ли он поможет сбросить лишний вес. А вот если суп легкий, с минимальным количеством жира или вообще постный, основанный на нем рацион диеты вполне способен помочь избавиться от несколько лишних килограммов.

Многие женщины наслышаны о суповых монодиетах — иными словами, диетах, в меню которых входит один-единственный суп, например, луковый или боннский. Однако легкими такие диеты не назовешь, ведь питаться одним блюдом в течение одной или двух недель непросто.

Поэтому мы предлагаем начать с более щадящей диеты на супах, рацион которой предусматривает употребление разных супов. Кроме того, можно в небольших количествах употреблять обезжиренные кисломолочные продукты, овощи и фрукты (за исключением бананов и винограда).

Диета на супах рассчитана на семь дней, каждому из которых соответствует свой суп. В первый день сварите куриный бульон, в который для большей сытности можно добавить немного капусты. Также в течение дня можно есть творог и фрукты, но основным блюдом должен оставаться суп.

Во второй день приготовьте постный борщ на овощной зажарке. Для его приготовления обжарьте в растительном масле мелко нарезанные овощи — свеклу, морковь, репчатый лук и болгарский перец (всего по одной штуке), добавьте 2—3 столовые ложки томатной пасты и потушите. В кастрюле вскипятите воду, посолите и положите в нее четыре нарезанные картофелины. Через 10 минут добавьте нарезанную капусту и зажарку, варите до готовности картофеля. Также в этот день можно без ограничений употреблять свежие овощи.

Третий день диеты — это день боннского супа. Для его приготовления мелко нарежьте шесть луковиц, шесть крупных свежих помидоров, два крупных болгарских перца, кочан любой капусты (белокочанной, краснокочанной или цветной), по одному пучку зелени петрушки и сельдерея. Сложите овощи в кастрюлю, залейте водой так, чтобы она полностью их покрыла, и варите суп на медленном огне до готовности овощей.

Четвертый день — день болгарского супа таратор. Приготовить его очень просто. Основу супа составляет кислое молоко или натуральный йогурт без сахара и добавок. В 400 мл кисломолочной основы надо добавить натертый на крупной терке большой огурец, измельченные грецкие орехи, два измельченных зубчика чеснока, 2—3 столовые ложки оливкового масла и пучок мелко нарубленного укропа. Посолите по вкусу, разведите холодной водой до нужной консистенции и перемешайте.

Наконец, в пятый, шестой и седьмой дни вы можете варить любые низкокалорийные овощные супы, которые придутся вам по вкусу. Используйте шпинат, сельдерей, морковь, брокколи, спаржу, баклажаны, кабачки, тыкву, брюссельскую и цветную капусту и другие овощи. Только старайтесь не добавлять в супы тяжелые для желудка продукты — бобовые (горох, фасоль, чечевицу и т. п.) и грибы, такие первые блюда диетическими уже не назовешь.

Суп надо есть небольшими порциями через равные промежутки времени в течение всего дня. Постарайтесь класть в супы поменьше соли, лучше заменить ее ароматными травами. Если ощущаете чувство голода — ешьте именно суп, а не фрукты, овощи или творог. Дополнительные продукты нужны как источники витаминов и минералов, а не для создания чувства насыщения. Пить можно минеральную воду без газа, зеленый чай без сахара, травяные чаи.

Несмотря на разнообразие и сытность такой диеты, долго сидеть на ней не рекомендуется: все-таки она низкокалорийная, кроме того, суповую диету нельзя назвать сбалансированной. При термической обработке разрушаются многие витамины, поэтому при длительном соблюдении такой диеты может начаться гиповитаминоз.

Кроме того, супы полезны для пищеварения только в том случае, если они дополняют повседневное меню из других блюд. При питании одними супами мы употребляем мало клетчатки, и с пищеварением могут начаться проблемы.

Есть у этой диеты ряд противопоказаний, в первую очередь это хронические заболевания ЖКТ. Вообще, прежде чем садиться на любую диету, следует проконсультироваться с врачом и убедиться, что она безопасна для вашего здоровья.

Суповая диета

Путь

Фильтры

монодиеты

Теги

диета на супах, суповая диета, суповые монодиеты, боннский суп, низкокалорийные овощные супы

Похожие