Семена льна для похудения

Семена льна для похудения
Лен возделывался еще с незапамятных времен, поэтому людям издавна знакомы целительные свойства семян этого растения. Семена льна богаты незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами, аминокислотами, клетчаткой, поэтому широко используются в диетическом и здоровом питании. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, как принимать семена льна для похудения.

Семена льна используются для самых разнообразных целей, начиная от чистки кишечника и улучшения состояния кожи и волос и до обогащения организма витаминами в послеоперационный период и лечения гормонального дисбаланса. Так как семена льна содержат масло, многие с недоверием относятся к его свойствам, способствующим похудению, однако это действительно полезный продукт, который улучшит здоровье в целом и поддержит иммунитет при похудении.

Польза семян льна

Семена льна богаты витаминами, минералами, клетчаткой, белками и другими полезными и незаменимым веществами, поэтому могут заменить полноценный прием пищи, снижая калорийность рациона и способствуя эффективному похудению.

Одним из полезных свойств семян льна для похудения является снижение аппетита. Они также очищают организм от токсинов, шлаков и других вредных веществ, которые склонны накапливаться. От этого также будет происходить потеря веса, ведь организм сможет усваивать больше полезных веществ, а процесс метаболизма заработает активнее.

Используя либо отвар семян льна, либо измельченные семена льна для похудения, вы будете насыщать организм полезными веществами и худеть размеренно, а не терять 10 кг за неделю, как это обещают строгие диеты. Похудение в размеренном темпе не вызовет у организма стресс и позволит закреплять достигнутый результат, а не снова стремительно набирать вес.

Одним словом, семена льна настолько полезны, что их рекомендуют вводить в рацион на постоянной основе, а не только в период похудения. Это позволит вам исключить из рациона многие вредные продукты и сформирует привычку здорового питания. Не стоит ждать от семян льна и магических результатов похудения, ведь это только вспомогательное средство, принципов здорового питания и физических нагрузок при похудении никто не отменял.

Семена льна: противопоказания

Несмотря на все полезные свойства, семена льна не рекомендуется употреблять людям с камнями в почках, желчном или мочевом пузыре, женщинам с поликистозом яичников, фибромой матки или эндометритом, мужчинам с раком простаты или с подозрением на заболевание. При любом подобном серьезном заболевании лучше консультироваться с врачом перед применением семян льна.

Кормящие и беременные женщины вряд ли заинтересованы в похудении, но все же отметим, что в такие периоды также нельзя употреблять семена льна. С осторожностью к этому продукту следует отнестись и людям, склонным к вздутию живота и запорам.

Как принимать семена льна для похудения

Существует несколько способов приема семян льна с целью похудения, очищения и насыщения организма полезными веществами. Самый простой из них — просто перемолоть семена в кофемолке или измельчить в ступке и принимать по 1 ч. л. утром натощак, запивая стаканом воды. Перемолотые семена по 1 ч. л. можно добавлять и в стакан кефира, выпитый на ночь. Перемолотые семена льна в небольшом количестве можно добавлять к любым повседневным блюдам — кашам, супам, салатам и др. Не заготавливайте измельченные семена, так как они быстро окисляются. Измельчать их следует только перед употреблением.

Для уменьшения аппетита приготовьте кисель с семенами льна. Для этого в стакан горячего свежеприготовленного любого ягодного или фруктового киселя добавьте 2 ч. л. измельченных семян льна и оставьте на час. Один стакан такого киселя отлично утолит голод. За сутки можно выпивать не более двух стаканов. Не добавляйте семена льна в кисель заранее, важно настаивать их непосредственно перед употреблением.

С семенами льна можно делать и витаминные коктейли. Например, 1 ст. л. измельченных семян льна добавьте в стакан свежевыжатого морковного или любого другого овощного или фруктового (несладкого) сока, дайте коктейлю настоятся около 10 минут и сразу употребите.

В заключение следует отметить, что постоянно принимать семена льна нельзя, необходимо делать перерывы и принимать их курсами, а из-за их желчегонного свойства во время применения следует выпивать не менее двух литров чистой воды в день. Длительность курсов зависит от состояния здоровья человека. В профилактических целях рекомендуют принимать не более 5 г семян в сутки.


Как принимать семена льна для похудения

Путь

Фильтры

очищающие (детокс)

Теги

семена льна для похудения, польза семян льна, семена льна противопоказания, как принимать семена льна

Похожие