Диета на окрошке

Диета на окрошке
Окрошка — очень популярный холодный суп, который в жаркое летнее время занимает почетное место на повседневном столе. А знаете ли вы, что существует даже специальная диета на окрошке, которая поможет вам сбросить лишние килограммы, питаясь освежающим летним супчиком?

Диета на окрошке относится к монодиетам: в течение недели в ваш рацион должна входить только окрошка, разрешается также есть кислые зеленые яблоки. Такой рацион питания может показаться довольно однообразным: даже большим любителям окрошки она может быстро приесться, если питаться ей три раза в день. Чтобы как-то разнообразить меню, можно готовить разные виды окрошки — благо, рецептов существует огромное количество.

Так, в качестве жидкой основы супа можно использовать хлебный квас (традиционный рецепт), молочную сыворотку, кефир, минеральную воду со сметаной, айран и т. п. Окрошка может быть овощной, мясной, рыбной и даже грибной. Помните, что рыбную и грибную окрошку лучше заправлять квасом.

Главное — помнить, что блюдо должно быть диетическим, поэтому не нужно класть в окрошку жирные сорта мяса и рыбы, а также колбасу и копчености. Кисломолочные продукты для окрошки лучше брать с невысоким процентом жирности. Солить блюдо следует по минимуму, если вы можете вообще отказаться от соли — отлично.

Предлагаем несколько рецептов окрошки, которые вы можете использовать во время диеты. Так, для приготовления овощной окрошки нужно мелко нарезать свежие огурцы и редис, нарубить любую зелень и залить все продукты нежирным кефиром. Чтобы окрошка была более сытной, можно положить еще и отварной картофель. Если вы хотите приготовить мясную окрошку, добавьте к этому набору продуктов отварное мясо птицы и сваренные вкрутую яйца.

Грибную и рыбную окрошку лучше готовить на квасе. Для приготовления грибной окрошки на литр хлебного кваса возьмите 200 грамм отварных грибов и 2 отварные картофелины, а также чеснок и зелень. Можно перед подачей заправить окрошку нежирной сметаной прямо в тарелке. Чтобы приготовить рыбную окрошку, вам понадобится 200 г нежирной рыбы (запеченной или отварной), 1 огурец, пучок редиса, 1 крутое яйцо и зелень — все это из расчета на литр хлебного кваса.

Меню диеты на окрошке достаточно простое: на завтрак, обед и ужин нужно есть окрошку, на второй завтрак и полдник — кислые яблоки, при сильном чувстве голода разрешается съесть порцию овощного салата. Пить можно минеральную воду без газа, зеленый чай без сахара.

В окрошке в достаточном количестве содержатся как белки, так и углеводы (если речь идет о мясной, рыбной или грибной окрошке), а также и витамины и клетчатка, так что блюдо это достаточно сытное и питательное. Но дольше недели на окрошечной диете, как и на любых монодиетах, сидеть все равно нельзя.

Поскольку в окрошке содержится достаточно белков и углеводов, на время диеты можно не прерывать занятия спортом — они усилят эффект от диеты. Но учтите, что окрошечная диета все же не является сбалансированной, поэтому стоит на время диеты отказаться от интенсивных тренировок (как кардио, так и силовых). Больше подойдут йога, пилатес, калланетика, дыхательная гимнастика, плавание, велосипедные или пешие прогулки.

Разумеется, есть у окрошечной диеты для похудения и свои противопоказания (которые, в общем-то, стандартны для большинства диет): хронические заболевания, беременность и период лактации, склонность к метеоризму и расстройствам желудка. Также следует помнить, что в умеренных количествах кисломолочные продукты полезны для пищеварения, но вот если употреблять их постоянно, они могут привести к проблемам со стороны ЖКТ.

Напомним, что сидеть на этой диете можно не дольше недели, а повторять ее — не раньше чем через месяц после окончания. К прежнему рациону после диеты нужно возвращаться постепенно, один за другим возвращая привычные продукты, причем самые тяжелые для желудка — в последнюю очередь. Если сразу по окончании диеты вы вернетесь к привычному меню, потерянные килограммы также быстро возвратятся.

Окрошечная диета

Путь

Фильтры

монодиеты

Теги

диета на окрошке, окрошечная диета, меню диеты на окрошке, диета для похудения, рецепты окрошки, монодиета

Похожие