Диета на салатах

Диета на салатах
Лето — прекрасное время для того, чтобы сесть на диету, ведь изобилие овощей и фруктов позволяет создать разнообразное, но при этом диетическое меню, богатое витаминами, микроэлементами и клетчаткой. Одна из летних диет, основу рациона которой составляют овощи, — это диета на салатах. В чем заключаются основные ее особенности?

Как несложно догадаться из названия, основное блюдо салатной диеты — это разнообразные овощные салаты. Вы можете использовать для их приготовления любые свежие сезонные овощи в произвольных комбинациях — главное, чтобы они были вам по вкусу. Кстати, в ваше меню могут входит не только овощные, но и фруктовые салаты.

Для того чтобы рацион был более сбалансированным, можно добавлять в салаты и белковые ингредиенты: постное мясо и птицу, нежирный творог, нежирные мягкие сыры, нежирные сорта рыбы, яйца, тофу. Рыбу и мясо для салатов нельзя жарить, нужно их отваривать, готовить на пару или запекать без масла.

Также разнообразить ваше повседневное меню помогут орехи — некоторые салаты можно посыпать кедровыми орешками или измельченным грецким орехом. Но орехами злоупотреблять не надо, так как это продукт достаточно калорийный. Альтернативой орехам может быть кунжутное семя.

Заправлять салаты можно растительным маслом, нежирной сметаной, кефиром или йогуртом без добавок. Растительного масла, кстати, бояться не надо: оно является ценным источником необходимых организму жирных кислот. Кроме того, некоторые витамины из овощей (к примеру, А и Е) просто-напросто не усвоятся, если в вашем рационе не будет жиров. Так что умеренное количество масла в рационе пойдет вам только на пользу, а не во вред.

Также можно добавлять в салаты различные специи и пряности (куркуму, имбирь, асафетиду и т. п.), пряную зелень, сок лимона или лайма, винный или бальзамический уксус. А вот соль нужно использовать по минимуму: она задерживает воду в организме, а одна из задач салатной диеты — вывести из организма лишнюю жидкость.

Есть ряд продуктов, которые во время диеты находятся под запретом. К ним относятся:

  • колбасы и копчености;
  • мясные, рыбные и овощные консервы;
  • жареные продукты;
  • бобовые;
  • мучные изделия;
  • сахар;
  • покупной майонез и соусы;
  • алкоголь.

Употребление фруктов с высоким содержанием углеводов (бананов, винограда) нужно свести к минимуму, также не рекомендуется добавлять в салаты отварной картофель.

Преимущество салатной диеты в том, что она достаточно сбалансированная (если вы не едите исключительно овощные салаты, а следите за тем, чтобы в салатах были и белковые ингредиенты). Овощи содержат много витаминов и микроэлементов, так что вам не придется дополнительно принимать витаминные комплексы. Также в овощах много клетчатки, которая стимулирует работу кишечника.

Меню диеты на салатах вы можете составлять по своему усмотрению. Главное — питаться три раза в день. Старайтесь планировать ежедневное меню так, чтобы в него входили разные типы салатов: фруктовые, овощные и овощные с белком. В течение дня можно пить минеральную воду без газа, зеленый и травяной чай без сахара — стандартные напитки для большинства диет. Если вечером вас мучает чувство голода, можно выпить на ночь стакан нежирного кефира.

Поскольку диета на салатах все же не является идеально сбалансированной, нельзя сидеть на ней слишком долго. Рекомендованный срок — неделя, максимально допустимый — две. Выходить из диеты нужно плавно, постепенно повышая процент белка в рационе и вводя в меню продукты, которые во время диеты были запрещены, но ни в коем случае ими не злоупотребляя.

Несмотря на то, что салатная диета не является такой жесткой, как многие летние монодиеты, у нее есть свои противопоказания. Она не рекомендована людям, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой (гипертония, атеросклероз) или почками, при хронических заболеваниях и некоторых других проблемах со здоровьем. Поэтому нужно посоветоваться с врачом, прежде чем садиться на диету.

Если вы не готовы к длительной салатной диете, можно попробовать трехдневный экспресс-вариант диеты, рассчитанный не столько на похудение, сколько на выведение из организма вредных веществ и лишней жидкости. По сути, каждый день салатной экспресс-диеты представляет собой «монодиету» в миниатюре: можно употреблять только один овощ или вид овощей.

День 1: сырая или вареная морковь без соли.
День 2: листовые салаты и пряные травы (петрушка, базилик, руккола, кинза и т. п.), заправленные оливковым маслом и лимонным соком или уксусом, но без соли.
День 3: отварная свекла, в идеале — без добавления масла и приправ.

Есть нужно часто, но маленькими порциями (6—7 раз в день). Можно пить воду в неограниченных количествах, разрешено умеренно употреблять несладкий чай или кофе.

Салатная диета

Путь

Фильтры

разгрузочные, очищающие (детокс)

Теги

диета на салатах, салатная диета, овощные салаты, преимущества салатной диеты, меню диеты на салатах

Похожие