Как заниматься на тренажере бабочка

Как заниматься на тренажере бабочка
Бабочка предназначена для общего развития мышц груди и состоит из сиденья, спинки и рабочих областей для рук. Для новичков в спортивном зале мы расскажем, как заниматься на тренажере бабочка.

Бабочка, он же баттерфляй тренажер, не только качает мышцы груди (внутренний край и среднюю часть большой грудной мышцы), но и трапециевидные мышцы и заднюю дельту. Визуальным результатом станет эффектная «ложбинка», разделяющая грудные мышцы. При этом нагрузка на плечевые и локтевые суставы невысока, поэтому получить травму на этом тренажере практически невозможно.

Упражнения на баттерфляй тренажере нужно выполнять в дни грудной тренировки, после базового упражнения, например, жима штанги.

Сведение рук в тренажере

Самое главное в любом силовом упражнении — освоить технику, только после этого можно прогрессировать и совершенствоваться, увеличивая количество подходов и вес.

Для выполнения упражнений в бабочке необходимо сесть на скамью в положении спина плотно прижата к спинке, ноги касаются пола, лопатки сведены, грудь выпячена вперед. Руки кладут на специальные рабочие области (подушечки), локти при этом должны образовывать прямой угол с плечами. Сделайте глубокий вдох и на выдохе сведите руки так, чтобы они соприкоснулись подушечками, и вновь разведите. Контролируйте скорость разведения, не делайте резких амплитудных движений, а также разводите руки не полностью, оставляя небольшой зазор. Следите за тем, чтобы главное усилие прилагалось на локти, а не на кисти.

Упражнение рекомендуется выполнять по 10—15 раз в 3—5 подходов. Не стоит гнаться за весом, если у вас не получается сделать упражнение технически правильно. Первое время можно работать с небольшими весами, делая уклон на количество повторов.

Неправильное выполнение упражнения. Тело отрывается от спинки, голова ушла вперед — такое положение неверное, поскольку вместо того, чтобы развивать мышцы груди, вы начинаете работать плечами.

Качественная работа также не выйдет, если ноги не касаются пола, или вам приходится стоять на носках. Именно поэтому перед выполнением упражнения нужно отрегулировать тренажер под себя, опустив/подняв сиденье до нужного уровня. Кстати, большинство современных тренажеров позволяют изменять угол наклона спинки. При этом оказываются задействованы разные группы мышц.

Плюсы и минусы баттерфляй тренажера

Неоспоримым плюсом бабочки является ее безопасность. Она отлично подойдет новичкам и женщинам, для которых упражнение «сведение рук перед собой с гантелями» оказывается довольно проблематичным.

А вот спортсмены со стажем нередко от тренажера отказываются. Во-первых, хорошо прокачанный плечевой пояс может еще больше увеличиться (а это уже не очень эстетично) после регулярных занятий в бабочке, во-вторых, тренажер не рассчитан на большие веса, его предел — 100 кг. Бабочка, однако, очень хороша в качестве разминки перед перед упражнениями с большими весами.

Сведение рук в тренажере

Путь

Фильтры

силовые

Теги

как заниматься на тренажере бабочка, баттерфляй тренажер, сведение рук в тренажере, тренажер для грудных мышц

Похожие