Ралли-марафон «Дакар»: интересные факты

Ралли-марафон «Дакар»: интересные факты
Ралли-марафон «Дакар» долгое время был известен под названием «Ралли Париж — Дакар». Это ежегодное всемирно известное ралли проводится с 1978 года. Отличием этих гонок от классического ралли является наличие множества этапов, которые проходят в разных странах, а кроме автомобилей в гонках участвуют мотоциклы, квадроциклы и грузовики.
  1. До 2009 года, когда ралли-марафон стал проходить в Южной Америке, гонка обязательно начиналась или же заканчивалась в самом западном городе Африки, Дакаре (Сенегал), благодаря чему и получила свое название.
  2. Основателем гонки считается французский мотогонщик Тьерри Сабин. Однажды он потерялся в ливийской пустыне во время ралли, а когда выбрался, то решил, что это место отлично подойдет для экстремальных любителей гонок. В 1977 году он создал правила ралли «Париж — Дакар» и посвятил этим гонкам всю жизнь.
  3. В ралли-марафоне «Дакар» участвуют как любители, так и профессионалы, но подавляющее большинство участников составляют заводские команды.
  4. В этих гонках чемпионом становится тот спортсмен, который преодолеет разные этапы гонки за наименьшее количество времени.
  5. При проведении первых гонок автомобилисты и мотоциклисты шли в общем зачете, и не было разделения по категориям. Примечательно, что первыми чемпионами стали именно мотоциклисты.
  6. В 2008 году ралли «Дакар» было со скандалом отменено из-за террористической угрозы. Было принято решение на неопределенный срок перенести проведение гонки в страны Южной Америки.
  7. В автомобильном зачете чаще всего побеждала такая марка автомобилей, как Mitsubishi Pajero, среди мотоциклов — австрийская марка KTM, а среди грузовиков — российский КАМАЗ.
  8. По состоянию на 2014 год абсолютным чемпионом ралли-марафона «Дакар» является француз Стефан Петрансель, который 6 раз выигрывал гонки в качестве мотоциклиста, а 5 раз — в качестве автомобилиста.
  9. Рекордное количество побед в зачете нации в категории автомобилей и мотоциклов принадлежит Франции, в категории квадроциклов — Аргентине, а в категории грузовиков — России.
  10. По статистике, менее половины участников гонки успешно финишируют. При этом в одних из самых знаменитых гонок планеты участвуют спортсмены разных возрастов. Например, в 2014 году самым старшим участником ралли стал 72-летний водитель грузовика из Японии, а самым молодым — 18-летний водитель квадроцикла из Аргентины.

Интересные факты о ралли-марафоне «Дакар»

Путь

Теги

ралли-марафон «Дакар», Ралли Париж — Дакар, Тьерри Сабин, автогонки, мотогонки, гонки грузовиков, самое известное ралли

Похожие