10 фактов о Марокко

10 фактов о Марокко
Королевство Марокко находится в северной части Африки. Это единственная африканская страна, которая не является членом Африканского союза, но входит в Лигу Арабских государств. Эта страна расположена на пересечении исторических морских торговых путей, а благоприятный климат и теплые воды делают марокканские побережья известными курортными зонами. 10 фактов о Марокко расскажут больше об этой стране.
  1. В географии Марокко присутствуют самые разнообразные природные ландшафты, от пустынных песков Сахары до болотистых местностей и заснеженных вершин Атласных гор.
  2. Вплоть до XIX века Марокко считалось пиратским государством, так как фактическая власть находилась у морских пиратов.
  3. Основное население этого королевства составляют арабы и берберы, поэтому кроме государственного арабского языка здесь распространен берберский диалект, а также испанский и французский язык.
  4. Университет в древнейшем имперском городе Фес (Фез) был основан в 859 году и является одним из старейших в мире.
  5. В большинстве марокканских городов, согласно древней традиции, все дома, включая новостройки, окрашиваются в одинаковый цвет. Так, в городе Марракеш все дома рыже-красного цвета.
  6. Традиционная марокканская кухня представлена большим разнообразием блюд из ягнятины. Популярным традиционным напитком является мятный чай.
  7. В Касабланке, самом населенном городе страны, находится самое высокое в мире религиозное сооружение. Это минарет мечети Хасана II, который на 40 метров выше итальянского собора Св. Петра.
  8. Еще во времена французской колонизации в стране был введен запрет на посещение мечетей тем, кто не исповедует ислам. Этот запрет действует и сейчас.
  9. Марокканские торговцы известны своим азартом и тем, что завышают цены на товары настолько, что туристам просто необходимо торговаться. В результате торга цена может быть снижена даже в 10 раз.
  10. Марокканские мужчины имеют законное право заводить несколько жен, чрезвычайно увлекаются футболом и любят смотреть мексиканские сериалы, которые очень часто транслируют по телевидению.

Интересные факты о Марокко

Путь

Теги

10 фактов о Марокко, Африка, африканские страны, самое высокое религиозное сооружение, факты о марокканцах

Похожие