Современная сексуальная жизнь: социологические исследования

Современная сексуальная жизнь: социологические исследования
Сексуальные нравы общества менялись на протяжении всей истории человечества. Современная сексуальная жизнь как мужчин, так и женщин значительно отличается от тех нравов, которые существовали всего 20 лет назад. Изучением статистических данных занялись ученые из Университетского колледжа Лондона.

Исследователи отмечают, что в опросе участвовало более 15 тысяч женщин и мужчин в возрасте от 16 до 74 лет. Подобные опросы проводятся в Великобритании каждые 10 лет, поэтому у исследователей была возможность сравнить ранее полученные результаты.

Большие изменения коснулись сексуальной жизни женщин. Оказывается, у представительниц прекрасного пола значительно вырос показатель сексуальных партнеров по сравнению с 1990-1991 годами, когда на одну женщину приходился показатель 3,7 сексуальных партера, в 1999-2000 годах этот показатель вырос до 6,5, а в 2012 году составил 7,7. У мужчин показатель сексуальных партнерш за жизнь вырос с 8,6 до 12,6, но за последние годы сократился до 11,7.

Несмотря на эти показатели, современные люди стали намного реже заниматься любовью. Так, среднестатистическое число половых контактов в месяц 20 лет назад равнялось пяти, а за первое десятилетие XXI века сократилось до трех.

За последние 20 лет также увеличилось число однополых контактов среди женщин. Так, если в 1991 году только 4% процента женщин имели опыт сексуальной связи с женщиной (включая поцелуи), то к 2012 году этот процент вырос до 16%. Среди мужчин такой показатель увеличился с 6% до 7%. Опрос также показал, что люди хоть и стали более раскрепощенными и более лояльными к однополым парам, но более критично относятся к сексуальным связям на одну ночь и добрачному сексу.

Путь

Теги

современная сексуальная жизнь, интересная статистика секса, сексуальные нравы современности, социологические исследовани

Похожие