Судьбоносный день в истории Германии

Судьбоносный день в истории Германии
Судьбоносный день в истории Германии — термин, который стали употреблять историки после Второй мировой войны, имея в виду 9 ноября. По странному стечению обстоятельств, именно в этот день в истории происходили важнейшие события, которые кардинальным образом повлияли на дальнейшую судьбу страны и Европы.
  1. В 1848-1849 годах в Австрийской империи произошла революция, задачей которой была ликвидация феодализма и установление гражданских прав и свобод. Большое влияние на ход революции оказывали события в Германии. Здесь была выдвинута идея объединения немецких земель и образования федерации. Во время Венского восстания был арестован Роберт Блюм, немецкий политик, выступавший за создание отдельного немецкого государства. 9 ноября 1848 года Блюм был казнен, а его смерть стала символом поражения революции в Германии.
  2. 9 ноября 1918 года в Германии была ликвидирована монархия в ходе Ноябрьской революции. В этот день кайзер Вильгельм II бежал из страны. Ровно в полдень в этот день была провозглашена республика, у власти которой встала социал-демократическая партия. Была образована Веймарская республика.
  3. 9 ноября 1923 года в Мюнхене произошел неудачный государственный переворот, известный как «Пивной путч». Попытку переворота предприняла организация ветеранов Первой мировой войны, во главе которой стоял Гитлер. Впервые на политической сцене страны появилась Нацистская партия.
  4. 9 ноября 1938 во всей нацистской Германии, а также в части Австрии произошла Хрустальная ночь. Это была серия скоординированных атак против еврейского населения, приказ об осуществлении которой отдал лично Гитлер. Участие в погромах и убийствах приняли как гражданские лица, так и военизированные отряды СА. В результате этой акции как минимум 91 еврей был убит, более 30 тысяч арестованы без суда и следствия и заключены в концлагеря, еврейские дома, синагоги, больницы и школы были разграблены и разрушены.
  5. 9 ноября 1989 года представитель правительства ГДР объявил о новых упрощенных правилах пересечения границы страны на пресс конференции, которую транслировали по телевидению. Сотни тысяч жителей как Западного, так и Восточного Берлина после этого заявления сразу вышли на улицы и устремились в сторону Берлинской стены. Под натиском толпы пограничники были вынуждены открыть границы. Люди встречали друг друга объятиями, царила всеобщая атмосфера радости, братства и единства. Берлинская стена пала.

Пивной путч в Мюнхене, 1923 год

Путь

Теги

судьбоносный день в истории Германии, 9 ноября, Берлинская стена, Пивной путч, Хрустальная ночь, Гитлер

Похожие