5 удивительных прозрачных животных

5 удивительных прозрачных животных
5 удивительных прозрачных животных обитают в разных уголках нашей планеты. Благодаря отсутствию пигментации эти животные прозрачны настолько, что видны все их внутренние органы. Такое строение тела помогает им быстрее прятаться от хищников и становиться практически невидимыми.
  1. Представитель рода жуков из семейства листоедов под названием Charidotella sexpunctata длиной всего 5-8 мм. Под его прозрачной внешней оболочкой цвет тела жука меняется от оранжевого до золотого и часто имеет металлический блеск. Благодаря этому его прозвали «золотой жук». Его цвет меняется в зависимости от сезона, когда жидкость под внешней оболочкой начинает циркулировать быстрее или медленнее.
  2. Стеклянная лягушка получила свое название благодаря абсолютно прозрачному участку кожи на ее животе, через который можно увидеть все внутренние органы земноводного. Впервые такие лягушки были выловлены в Эквадоре в 1872 году. Как оказалось, ареал ее обитания распространяется на всю Южную Америку. Сейчас в мире насчитывается около 60 видов подобных прозрачных лягушек, которые достигают в длину до 7,5 см.
  3. Вид брюхоногих моллюсков под названием морские ангелы относится к хищным животным, которые обитают в толще холодных вод Северного полушария Земли. Взрослые особи обитают на глубинах до 500 м, а их личинки — до 200 м. Длина полностью прозрачного тела морского ангела может достигать 4 см. Эти моллюски имеют причудливую форму тела и лишены не только раковины, но и жабр. Свое название они получили благодаря тому, что «порхают» в воде, размахивая похожими на крылья прозрачными щупальцами.
  4. Вид распространенных морских животных гребневиков под поэтическим названием венерин пояс имеет лентовидную и сильно вытянутую в ширину форму тела, которое является полностью прозрачным и переливается всеми цветами радуги. Венерин пояс также обладает биолюминесценцией. Обитает это удивительное животное в тропических морских и океанских водах.
  5. Сальпы — это морские беспозвоночные, которые обитают в поверхностных водах океанов, образовывая огромные скопления. Он питаются фитопланктоном, а сальпами в свою очередь питаются некоторые виды рыб и морские черепахи. Длина тела сальп может варьироваться от нескольких миллиметров и до 33 сантиметров. Сквозь их прозрачные тела видно только кольцевые мышцы и кишечник.

Путь

Теги

5 удивительных прозрачных животных, стеклянная лягушка, морские ангелы, венерин пояс, сальпы

Похожие