Канчиль, или самое маленькое парнокопытное

Канчиль, или самое маленькое парнокопытное
Канчиль, или самое маленькое парнокопытное является млекопитающим из семейства оленьковых. Это удивительное животное обитает в юго-восточной части Азии. AnyDayLife расскажет об особенностях самого маленького жвачного животного на Земле.

Яванский малый канчиль, или малый оленёк, обитает на территориях, которые охватывают южную часть Китая, Малайский полуостров, острова Суматра, Ява и Борнео. Селятся эти маленькие парнокопытные вблизи водоемов. Из-за интенсивного уничтожения лесов эти животные были занесены в Международную Красную книгу.

Известно, что канчиль крайне пугливое животное и ведет преимущественно уединенный и ночной образ жизни. Днем эти животные спят в полых стволах деревьев или в расщелинах скал, а ночью ищут корм, передвигаясь проложенными тропами. Канчили территориальные животные, участок самца чаще ограничивается двенадцатью гектарами, а территория самки составляет около 8,5 га.

Канчиль может достигать в длину 55 см, в высоту 25 см и весить до 2,5 кг. Известен также большой канчиль, который может достигать 75 см в длину, 35 см в высоту и иметь массу до 8 кг. Малый оленёк имеет тоненькие и изящные в противопоставление к округлому телу ноги. Цвет шерсти канчиля бурого цвета, а на животе и подбородке — белого. Рога у этого животного отсутствуют, зато у самцов есть выступающие клыки, которые напоминают клыки вампира. Ближайшими родственниками канчилей являются олени и свиньи.

Канчиль питается в основном растительной пищей, но может поедать и насекомых. Эти животные отлично умеют передвигаться как по джунглям, так и по заболоченной местности и мангровым зарослям. Кроме того, канчиль — отличный пловец и может в случае необходимости спастись от опасности в водоеме.


Яванский малый канчиль

Путь

Теги

канчиль, самое маленькое парнокопытное, яванский малый канчиль, малый оленёк

Похожие