Восстание декабристов 1825 года

Восстание декабристов 1825 года
Восстание декабристов 1825 года состоялось в Петербурге. Это была попытка государственного переворота, организованного группой дворян, многие из которых были офицерами Российской императорской гвардии. Это восстание во многом отличалось от прежних дворцовых переворотов и значительно повлияло на общественную и политическую жизнь страны.

Предпосылками для восстания стала крайне нестабильная юридическая ситуация, когда 27 ноября 1825 года императором был объявлен Константин Павлович, который в 1823 году официально отрекся от престола в пользу Николая Павловича. Последний был не в почете среди офицеров лейб-гвардии. Но 3 декабря Константин повторно отказался от престола, и 14 декабря официальным императором был объявлен Николай I.

Главной целью заговорщиков было свержение монархии и отмена крепостного права. Планировалось помешать войскам и Сенату, главному государственному органу, принести присягу новому царю. Декабристы планировали арестовать (или убить) царскую семью и учредить временное правительство. Это правительство должно было принять конституцию и среди прочих принять законы о демократических свободах, равенстве всех людей перед законом, введении суда присяжных и обязательной военной службы, а также отмене подушной подати и выборности чиновников.

Рано утром 14 декабря 1825 года офицеры высших чинов, члены тайного общества, вели агитацию среди солдат прямо в казармах. В итоге к 11 часам утра им удалось вывести на Сенатскую площадь около 3020 солдат и матросов. Но к этому моменту сенаторы уже принесли присягу новому царю, который знал о готовящихся событиях от декабриста Якова Ростовцева. Последний счел восстание против государя недостойным дворянской чести. Назначенный руководитель восстания князь Сергей Трубецкой также не появился на площади.

На площади собралась огромная толпа, исчислявшаяся уже десятками тысяч человек. Но из-за отсутствия организованности восстание уже до конца дня было жестоко подавлено. Во время волнения Николаю I удалось стянуть к площади не менее 12 тысяч пехотинцев и кавалеристов, а также гвардейскую артиллерию. По восставшим был открыт огонь, и в итоге было убито более 300 восставших офицеров и солдат, а также более 1000 мирных граждан, в том числе женщин и детей. 710 восставших декабристов сразу арестовали и направили в Зимний дворец, где следователем выступал сам Николай I. Восставшие офицеры были отправлены в ссылку. За ними последовали 11 жен и еще 7 женщин, которые приходились осужденным матерями и сестрами. Все эти женщины были знатного происхождения и прославились тем, что помогали всем декабристам и были в почете среди местных жителей.

Восстание декабристов 1825 года получило невиданный до этих пор отклик сочувствия по всей стране, многие осознали необходимость борьбы с самодержавием, а это, в свою очередь, положило начало развитию революционного движения в России.


Восстание декабристов

Путь

Теги

восстание декабристов 1825 года, Николай I, государственный переворот, подвиг жен декабристов

Похожие