Интересные факты о российских имперских гвардейцах

Интересные факты о российских имперских гвардейцах
Первые российские гвардейские полки были сформированы при Петре I. Офицеры, служащие в таких полках, пользовались огромными привилегиями и были приближены к царской семье. Интересные факты о российских имперских гвардейцах расскажут подробнее об этих элитных войсках и их влиянии на исторические события.
  1. Российская императорская гвардия была основана в начале правления Петра I и состояла из Преображенского и Семеновского полков. По сохранившимся данным, Семеновский полк уже в 1698 году назывался лейб-гвардией. Первые два гвардейских полка прошли боевое крещение на Нарвском сражении, которое оказалось неудачным для России.
  2. Первым гвардейцем стал Сергей Леонтьевич Бухвостов, заступивший на службу в 1683 году. Он стал первым солдатом, который вступил в Преображенский полк.
  3. Благодаря непосредственной близости к императору, гвардейцы сыграли решающую роль в дворцовых переворотах в России в XVIII веке. Так, рота Преображенского полка привела к власти Елизавету I, Измайловский и Семеновский полки привели к трону Екатерину II, а гвардейские офицеры нескольких полков были участниками заговора, который закончился убийством Павла I.
  4. Гвардейцам было значительно легче добиться повышения по службе, в отличие от солдатов обычной армии. Так, в 1883 году, армейскому офицеру нужно было более 30 лет для того, чтобы дослужиться до полковника. Это было практически нереально. В гвардейском полке на это требовалось 15-18 лет, а для самых привилегированных гвардейских полков этот показатель был меньше 10 лет.
  5. В гвардейских полках было строгое социальное разделение солдат. 96,3% офицеров гвардейских кавалеристов и 90,5% офицеров гвардейских пехотинцев составляли потомственные дворяне. Кроме того, браки гвардейцев строго ограничивались. Например, если гвардейский офицер женился на дочери купца или банкира с большим приданым, его отчисляли из полка.
  6. Дворяне, прежде чем получить офицерский чин в гвардии, должны были прослужить гвардейскими рядовыми. Но многие стали избегать этого, записываясь на рядовые должности еще в детстве. Часто дворян, которые пользовались протекцией, записывали на службу в гвардию уже в день их рождения, а к 15-16 годам они становились офицерами, при этом нигде не служили. Гвардейские полки имели около 3-4 тысяч таких сержантов, которые никогда не приступали к настоящей службе.
  7. Император Павел I попытался «навести порядок» в гвардии. Он уволил офицеров, никогда не появлявшихся в частях, ввел телесные наказания для дворян и серьезно ущемил их интересы. Эти шаги и содействовали свержению Павла I.
  8. При отборе новобранцев в гвардейские полки большое значение имел внешний вид солдат. Так, в Преображенском полке служили самые высокие и русые мужчины, блондины с голубым цветом глаз служили в Семеновском полке, брюнеты с бородками попадали в Измайловский полк, а рыжеволосые — в Московский полк. При этом в кавалерийских полках лошади также выбирались одинаковые по окрасу.

Офицеры Преображенского полка Форма Семеновского полка

Путь

Теги

интересные факты о российских имперских гвардейцах, Петр Великий, гвардейские полки, дворцовые перевороты

Похожие