Интересные факты о дежавю

Интересные факты о дежавю
Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал эффект дежавю, когда в определенной ситуации кажется, что точно такой момент уже происходил. По мнению ученых, такое чувство, а точнее психическое состояние, связано с прошлым в общем, а не с конкретным моментом. Об этом и многом другом расскажут интересные факты о дежавю.
  1. Термин дежавю впервые использовал психолог Эмиль Буарак в книге «Будущее психических наук». В переводе с французского термин означает «уже виденное». Существует и противоположный дежавю эффект, когда в привычной обстановке человек ощущает, что никогда здесь не был. Этот эффект называется жамевю.
  2. Когда возникает эффект дежавю, человека охватывают сильные переживания, воспоминания о которых могут сохраниться на годы. Но восстановить в памяти подробности событий, вызвавших этот эффект, зачастую никому не удается.
  3. Эффект дежавю сопровождается дереализацией личности. По Фрейду, это нарушение восприятия, когда человек чувствует себя оторванным от реальности, то есть окружающий мир воспринимается как нереальный.
  4. Многие ученые предполагают, что эффект дежавю возникает вследствие изменения способа кодирования времени, которое постоянно происходит в головном мозге. Мозг воспринимает реальность и относит информацию к прошлому и настоящему. Дежавю — своеобразный кратковременный сбой этого восприятия, потому и возникает ощущение нереальности происходящего.
  5. Процесс изучения эффекта дежавю крайне сложный, так как такое чувство хоть и испытывают 97% людей, но оно возникает крайне редко и не может быть смоделировано. В изучении дежавю даже гипноз бессилен. Ученые смогли только подсчитать, что у женщин дежавю возникает намного чаще, чем у мужчин. Самый высокий процент пережитого чувства дежавю наблюдается среди людей с ученой степенью и профессионалов своего дела. Также ученые утверждают, что у путешественников больше шансов испытать дежавю, так как они чаще видят новые лица, места и сталкиваются с новыми ситуациями.

Путь

Теги

интересные факты о дежавю, эффект дежавю, почему возникает дежавю, эффект уже увиденного

Похожие