Интересные факты о коллективном сознании

Интересные факты о коллективном сознании
Наверняка у каждого случалась ситуация, когда только подумаешь о человеке, а он тут же звонит. Подобного рода совпадения могут быть связаны с коллективным сознанием. Это термин используется для описания ситуации, в которой поведение или обмен идеями между людьми происходит на подсознательном уровне. Интересные факты о коллективном сознании расскажут о теориях и экспериментах, связанных с этим явлением.

Идею коллективного сознание впервые выдвинул французский социолог Эмиль Дюркгейм в 1893 году. Он связал это понятие с пониманием определенных социальных норм, которые основаны на подражании людей друг другу. Такое поведение и принятие определенных социальных идеалов нужны, чтобы человек мог стать полноценным членом общества. Согласно Дюркгейму, коллективное сознание в широком смысле — это духовное единство общества.

В 1970-х годах коллективное сознание начали понимать не так широко. Это понятие стало ассоциироваться с чем-то телепатическим и даже «сверхъестественным». В доказательство такой теории был описан «феномен сотни обезьян». На острове Хошима стая макак научилась мыть плоды перед тем, как употреблять их в пищу. Вскоре обезьяны из других стай, которые никогда не вступали в контакт с макаками с этого острова, непонятным образом научились делать то же самое.

Физик Дэрил Бем из Корнельского университета провел несколько экспериментов, доказывающих наличие подобных «телепатических» способностей. В его экспериментах участвовала одна тысяча человек, и только у одного из них не обнаружилось таких способностей. Стоит отметить, что другие учение скептически относятся к результатам эксперимента Бема. Например, профессор Стюарт Ричи из Эдинбургского университета провел такой же самый эксперимент и не подтвердил результаты.

Путь

Теги

интересные факты о коллективном сознании, подсознание, общество, Эмиль Дюркгейм

Похожие