Влияние цвета на физиологию человека

Влияние цвета на физиологию человека
Ученые и медики еще в давние времена заметили влияние цвета на физиологию человека. В повседневной жизни мы не акцентируем особого внимания на цветах, однако не раз задумываемся, почему чувствуем себя неуютно в окружении определенных цветов и оттенков. Исследователи не только описали влияние каждого цвета, но и определили, насколько положительным или негативным может быть это влияние.
  1. Красный цвет — наиболее активный и энергичный цвет, который активизирует практически все функции организма. Красный действует на человека возбуждающе, стимулирует нервные центры и даже заряжает энергией. В медицине красный цвет используют для лечения кожных заболеваний. Красным цветом можно «подпитываться» во время заболеваний дыхательных путей, однако этот цвет негативно действует на гипертоников, нервных людей и людей с избыточным весом. Кроме того, не рекомендуется окружать себя этим цветом при воспалительных процессах в организме.
  2. Оранжевый цвет оказывает тонизирующий эффект, схожий с эффектом от красного цвета, но действует не с такой силой. Оранжевый цвет, по мнению ученых, способствует улучшению пищеварения, укрепляет легочную ткань, улучшает кровообращение и даже обладает омолаживающим действием. Однако переизбыток оранжевого вызывает более сильный тепловой эффект, чем переизбыток красного.
  3. Желтый цвет считается физиологически оптимальным, он не утомляет, активизирует двигательные центры, стимулирует зрение и вызывает радостные эмоции. Желтый цвет применяют при лечении диабета, нарушении пищеварения и при заболеваниях глаз. Ученые также уверены, что особенно при медитации желтый цвет может снижать кислотность в организме и даже восполнять недостаток минералов.
  4. Зеленый цвет действует на организм успокаивающе и освежает. Он уменьшает кровяное давление, способен лечить мигрень и повышает работоспособность мышц. Зеленый цвет, по мнению ученых, рекомендуется при бессоннице, заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой систем.
  5. Голубой цвет способен снижать температуру тела человека и замедлять ритм дыхания и пульс. Голубой помогает при бессоннице и нервных расстройствах, действует успокаивающе и снижает мышечное напряжение.
  6. Синий цвет рекомендуют применять при терапии для излишне эмоциональных и нервных людей, так как он способствует некоторому торможению функций систем организма. Ученые экспериментально доказали, что синий цвет также способствует улучшению умственных способностей человека, улучшает реакцию, точность и способствует принятию решений.
  7. Фиолетовый цвет в какой-то степени соединяет эффект красного и синего, но не самым лучшим образом влияет на нервную систему человека, оказывая угнетающий эффект.

Как цвет влияет на физиологию человека

Путь

Теги

влияние цвета на физиологию человека, как цвет влияет на физиологию человека, влияние разных цветов на человека

Похожие