Традиционные рождественские блюда разных стран

Традиционные рождественские блюда разных стран
Рождественские праздники в христианских странах наступают задолго до самого Рождества. В больших городах открываются ярмарки, на которых можно попробовать традиционные сладости и угощения. Но традиционные рождественские блюда разных стран, согласно национальным обычаям, обязательно должны присутствовать на праздничном столе в каждой семье.
  1. В Чехии на рождественском столе не должно быть блюд из мяса. Это связано с поверьем, что к тем, кто в праздничный вечер постился, явится приносящий счастье золотой поросенок. Традиционное рождественское чешское блюдо — карп и картофельный салат. Карп может быть жареный, запеченный, вареный или заливной.
  2. В Германии в сочельник на праздничном рождественском столе всегда присутствует овощной суп, картофель в масле, вареный карп под соусом, а также печеные яблоки с разнообразной начинкой и сладости с марципаном. 25 декабря немцы зачастую празднуют в доме родителей. Рождественский обед уже более сытный, подают запеченную утку или гуся.
  3. В Австрии главным рождественским блюдом также является карп, тушенный в пивном соусе. К нему подают имбирный хлеб, а на десерт — сырные блинчики со сладкими соусами.
  4. В Польше в сочельник не принято есть мясо и употреблять спиртное. Из традиционных блюд можно выделить «борщок с ушками» — свекольный бульон с маленькими пельменями с капустной или грибной начинкой. В рождественский обед, как и в других европейских странах, на столе могут быть блюда из мяса и вино.
  5. На рождественский обед в Финляндии обязательно подают салат, чем-то напоминающий винегрет, только с селедкой вместо соленых огурцов. Также готовят морковную запеканку и в духовке запекают большой кусок свинины.
  6. Традиционное рождественское блюдо, которое готовят в Исландии в канун Рождества — белая куропатка и специальный листовой хлеб. Зерно в Исландию импортируется, поэтому с давних времен хлеб был роскошью: чтобы его хватило всем гостям, хлеб специально раскатывали очень тонким слоем. На десерт обычно подают рисовый пудинг со спрятанным внутри миндальным орешком. На Рождественский ужин в Исландии традиционно подают копченую баранью ногу.
  7. В Эстонии на Рождество традиционно готовят тушеную капусту с кровяной колбасой и тыквенный салат.
  8. В Норвегии главным рождественским блюдом считается треска, приготовленная специальным образом.
  9. Во Франции рождественский стол стараются сделать очень богатым: подают фуа-гра, устриц и другие деликатесы, а также запеченного гуся.
  10. В Италии на рождественском столе традиционно должна присутствовать свиная колбаса, которую подают с тушеной чечевице и сладким дрожжевым хлебом.

Кулинарные рождественские традиции

Путь

Теги

традиционные рождественские блюда разных стран, что едят на Рождество в разных странах, рождественские традиции

Похожие