Топ-5 полезных продуктов при простуде

Топ-5 полезных продуктов при простуде
Сбалансированный рацион питания обеспечивает организм всеми необходимыми полезными веществами. Но многие знают не понаслышке, что при простуде аппетит пропадает, а любая еда становится безвкусной. В топ-5 полезных продуктов при простуде вошли фрукты, овощи и другие продукты питания, которые помогут поддержать защитные силы организма и восстановить иммунитет.
  1. Распространенное мнение гласит, что при простуде нужно активно есть цитрусовые, богатые витамином С. Однако цитрусовые раздражают и без того воспаленную слизистую, поэтому витамином С можно «заряжаться», употребляя киви, черную смородину, яблоки и мускусную дыню. А вот от бананов и винограда лучше отказаться, так как они содержат большое количество глюкозы, которая будет способствовать размножению бактерий.
  2. Малина и клюква способствуют понижению жара, улучшают потоотделение и облегчают течение болезни. Кроме того, эти ягоды содержат витамины А, В, С и органические кислоты. Такие продукты, как курага, изюм, инжир, ежевика, брусника и черника облегчают работу сердца и стимулируют работу почек.
  3. Куриный суп при простуде также облегчит течение болезни и улучшит самочувствие. В курином мясе содержится аминокислота цистеин, помогающая очистить дыхательные пути от слизи. Полезно есть также рыбу (вареную, приготовленную в духовку или на пару), которая благодаря цинку укрепит защитные силы организма.
  4. 80% иммунной системы организма находится в пищеварительном тракте, поэтому для укрепления иммунитета и облегчения симптомов простуды нужно употреблять продукты, содержащие пробиотики. Это в первую очередь кисломолочные продукты, обезжиренные йогурты, а также квашеная капуста.
  5. Чеснок является самым главным антимикробным продуктом, который при простуде будет эффективно бороться с различными вирусами. Желательно употреблять его в свежем виде.

Полезные продукты при простуде

Путь

Теги

топ-5 полезных продуктов при простуде, что полезно есть при простуде, какие фрукты есть при простуде

Похожие