Топ-10 традиционных новогодних напитков

Топ-10 традиционных новогодних напитков
Рождество и Новый год в разных странах принято проводить с родными и близкими за праздничным столом, изобилующим национальными угощениями. В топ-10 традиционных новогодних напитков вошли алкогольные и безалкогольные напитки, без которых жители разных стран не представляют себе зимних праздников.
  1. Эгг-ног — это сладкий рождественский напиток на основе молока и сырых яиц, который популярен в США, а его вариации популярны и в странах Центральной и Южной Америки. В его состав входят яйца, сахар, молоко или сливки и специи. Эгг-ног может быть и алкогольным, в таком случае в него добавляют ром, виски или бренди.
  2. На протяжении всего декабря финны, шведы и эстонцы пьют глёг. Этот горячий напиток на основе красного вина и пряностей очень похож на глинтвейн. Основу глёга составляет красное вино (белое вино, сидр, яблочный сок, брусничный сок). В напиток добавляют мадеру или водку для крепости, а также имбирь, гвоздику, кардамон, корицу, миндаль, изюм и кусочки цитрусовых.
  3. На рождественских и новогодних ярмарках во многих европейских странах традиционно готовят глинтвейн. Основу этого напитка составляет нагретое красное вино с добавлением сахара, корицы, гвоздики, имбиря, лимонной корки, бадьяна и меда.
  4. В переводе со староанглийского название традиционного новогоднего и рождественского напитка wassail означает «будь здоров». Этот традиционный британский напиток готовят на основе горячего эля с добавлением сидра.
  5. На Ямайке Новый год год и Рождество встречают с традиционным щавелевым пуншем. Щавелем местные жители называют листья гибискуса, на основе которых и делается пунш. В напиток также добавляют сахар, сок лайма, свежий имбирь и ром.
  6. Одним из 12 традиционных рождественский блюд в Литве является маковое молоко. В состав этого напитка входят маковые семена, вода и мед, а на вид он напоминает миндальное молоко.
  7. В Мексике Новый год и Рождество встречают с бокалом фруктового пунша. Его готовят из большого количества свежих и сушеных фруктов (папайя, ананас, яблоки, курага, изюм, чернослив) с добавлением гвоздики, корицы, душистого перца и апельсиновой цедры. Для взрослых в напиток добавляют и ром.
  8. В Нидерландах и Бельгии на новогодние праздники готовят слэм. Это напиток на основе горячего молока и крепкого черного чая. В слэм также добавляют сахар, цедру лимона, гвоздику, корицу, тертый мускатный орех и шафран.
  9. Во Франции на зимние праздники часто готовят крюшон. Этот холодный алкогольный напиток готовят на основе вина, ликера или фруктовых сиропов. В крюшон также добавляют кусочки фруктов, сидр, шампанское или минеральную воду.
  10. В Чили готовят холодный алкогольный напиток кола-де-моно, что в переводе означает «хвост обезьяны». Этот напиток готовят на основе молока и кофе с добавлением чилийской водки, ванили, корицы, гвоздики и мускатного ореха.

Рождественские и новогодние напитки в разных странах

Путь

Теги

топ-10 традиционных новогодних напитков, рождественские напитки в разных странах, что принято пить на Новый год

Похожие