Увлекательные факты о шампанском

Увлекательные факты о шампанском
Шампанское стало традиционным праздничным напитком для жителей многих стран мира. Это игристое вино родом из французского региона Шампань особенно славится как международный новогодний напиток. Увлекательные факты о шампанском расскажут больше об этом вине, которое было известно еще во времена Средневековья.
  1. Название «шампанское» правильнее использовать только по отношению к игристому вину, которое было произведено непосредственно в провинции Шампань. Однако во многих странах его используют по отношению к любому игристому вину.
  2. Согласно кодексу «Межпрофессионального комитета шампанских вин», шампанское в большинстве случаев должно быть изготовлено из трех сортов винограда: шардоне, пино нуар, пино мёнье.
  3. В качественном шампанском пузырьки воздуха должны образовываться в течение от 10 до 20 часов после откупоривания бутылки. При этом в бутылке шампанского может содержаться около 250 млн пузырьков.
  4. Пробка шампанского, вылетевшая из бутылки, может развить скорость до 120 км/ч.
  5. Французские физики экспериментально доказали, что при открытии теплого шампанского пробка вылетает с намного большей скоростью, чем при открытии охлажденного напитка. При этом при вылете пробки высвобождается всего 5% от общей энергии, которая содержится в бутылке.
  6. Давление в бутылке шампанского в три раза больше, чем давление в автомобильной шине, и чем больше будет бутылка, тем большим будет в ней давление.
  7. Существует 14 видов объемов бутылок шампанского. Самая большая имеет объем 30 л и называется Мелхиседек.
  8. В давние времена пузырьки воздуха в вине считались браком, поэтому в почете были неигристые шампанские вина. Популяризация этого напитка принадлежит не французам, а англичанам, которые импортировали вина из провинции Шампань и переливали их из бочек в бутылки с пробками.

Путь

Теги

увлекательные факты о шампанском, факты о шампанском, традиционный новогодний напиток, игристое вино