Как празднуют Новый год в Японии

Как празднуют Новый год в Японии
Новый год в Японии считается одним из важных календарных праздников, с ним связано множество ритуалов и церемоний. Новогодние выходные у японцев начинаются с 29 декабря и длятся до 3 января. В это время многие посещают родные места и храмы. AnyDayLife расскажет большое о том, как празднуют Новый год в Японии.
  1. В преддверии новогодних праздников в Японии принято собственноручно изготавливать красивые поздравительные открытки (нэнгадзё) и рассылать их родственникам и друзьям.
  2. Период новогодних праздников в Японии называется «золотой неделей».
  3. Японцы на Новый год украшают дома композицией под названием кадомацу, что переводится как «сосна у входа». Основой этого украшения служит сосна или сосновые веточки, символизирующие молодость и долголетие. В кадомацу также добавляют побеги бамбука (символ стойкости), ветки сливы, папоротника, мандарина (символ долголетия). Иногда композицию украшают пучком водорослей и обязательно перевязывают жгутом из рисовой соломы последнего урожая (оберег от злых духов).
  4. 1 января японские семьи собираются за праздничным столом. Японское новогоднее угощение называется осэти рёри, а каждое блюдо имеет свое символическое значение. Например, селедочная икра — символ многочисленного потомства, черные бобы ассоциируют с изгнанием демонов, каштаны — символ богатства, хурма — символ духовного совершенствования.
  5. В Японии о приходе Нового года оповещают все храмы, из которых доносится 108 ударов колоколов. По буддийской традиции, каждый из ударов колокола освобождает человека от одной из 108 пагубных забот.
  6. С наступлением Нового года в Японии связано много событий, например, первое посещение храма (хацумодэ), первая чайная церемония (хацугама), первая работа (сигото-хадзимэ) и др.
  7. Японцы верят, что приснившийся в первую ночь года сон (хацуюмэ) может предсказать счастливое будущее.
  8. В новогодние праздники японцы любят играть в традиционные игры, например, игра в волан, запускание волчков, игра в новогодние карты со стихами, игра сугороку, напоминающая нарды и др.
Кадомацу Японское новогоднее угощение

Путь

Теги

как празднуют Новый год в Японии, новогодние традиции Японии, как японцы встречают Новый год

Похожие