Интересные факты о тюленях

Интересные факты о тюленях
Тюлени — это общее название для двух семейств животных, в которые входят ушастые и настоящие тюлени. Эти животные широко распространены в приполярных широтах. По поводу дальних родственников тюленей мнения ученых расходятся. Одни считают их предками медведеобразных, а другие — куньих. Больше об этих ластоногих животных расскажут интересные факты о тюленях.
  1. У тюленей сильно развито обоняние и они могут улавливать запах на расстоянии больше 500 м. Тюлени также хорошо слышат, а вот зрение у них слабое.
  2. В воде тюлени ориентируются с помощью осязательных вибрисс (народное название — усы), которые подсказывают им расположение подводных препятствий.
  3. Тюлени способны к эхолокации, однако эта способность у них не так сильно развита, как, например, у дельфинов.
  4. В рацион тюленей входят в основном донные и придонные моллюски, ракообразные, а также рыба.
  5. Природными врагами тюленей, кроме людей, являются медведи, косатки а также гренландские полярные акулы. Из-за уничтожения естественных мест обитания, некоторые виды тюленей находятся на грани вымирания.
  6. Тюлени спят на берегу очень чутко. Они не оставляют сторожей, поэтому время от времени тюлени пробуждаются и оглядываются по сторонам.
  7. Белёк — главная цель мехового промысла человека. Бельками называют новорожденных детенышей тюленей, которые в отличие от взрослых особей имеют густой и более качественный мех.

Факты о тюленях

Путь

Теги

интересные факты о тюленях, ластоногие, ушастые тюлени, настоящие тюлени

Похожие