Удивительные факты о дельфинах

Удивительные факты о дельфинах
Дельфины стали для человека одними из самых любимых океанических животных. А все благодаря их высокому интеллекту, веселому и дружелюбному нраву. Удивительные факты о дельфинах расскажут больше об этих чудесных животных.
  1. В природе существует около 40 видов дельфинов, а их ближайшими родственниками являются киты и морские коровы. Существуют не только морские, но и пресноводные виды.
  2. Дельфин — единственное млекопитающее, которое начинает рождаться не головой вперед, а хвостом.
  3. Самым крупным органом у дельфина является мозг. Благодаря тому, что во время сна полушария мозга спят поочередно, дельфин может дышать под водой во время сна и не тонуть.
  4. Дельфины обладают отличным зрением, абсолютно уникальным слухом и способностью эхолокации, что позволяет отлично ориентироваться в воде.
  5. Общение с дельфинами положительно влияет на организм человека, особенно на психику. Уже с 1978 года началось развитие дельфинотерапии, которую применяют для лечения аутизма у детей и многих других заболеваний.
  6. Ученые, изучающие дельфинов, заметили увлекательный факт: дельфины-самцы дарят своим потенциальным партнершам подарки в виде «букетов» водорослей.
  7. Иногда дельфины могут быть очень агрессивными. Эта агрессия никак не связана с охотничьим инстинктом, и ученые до сих пор не могут ее объяснить. Так, дельфины рода афалин могут убивать молодых особей своего рода или молодняк морских свиней.
  8. Киты и дельфины могут играть с друг другом. Ученые не раз видели, как над китом плыли дельфины, кит поднимался вверх и выпрямлялся в нехарактерном вертикальном положении, а дельфин сплывал по носу кита в воду как на горке.
  9. Для уменьшения трения с водой чешуйки верхнего слоя кожи дельфина обновляются каждые два часа.
  10. Дельфинам свойственно такое качество, как самопожертвование, чем не может похвастаться никто, кроме человека.

Дельфинарий

Путь

Теги

удивительные факты о дельфинах, высокоинтеллектуальные животные, дельфины и киты, агрессия дельфинов

Похожие