Познавательные факты о морепродуктах

Познавательные факты о морепродуктах
Морепродукты во многих странах считаются деликатесом. При этом польза морепродуктов очень велика, они богаты йодом, высококачественным белком и полезными микроэлементами. Если употреблять два или три блюда из морепродуктов в неделю, то можно значительно сократить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом и многом другом расскажут познавательные факты о морепродуктах.
  1. В морепродуктах содержатся девять незаменимых аминокислот, необходимых для нормального функционирования человеческого организма.
  2. Белки, содержащиеся в морепродуктах, в отличие от белков мяса других животных очень легко усваиваются и расщепляются.
  3. В морепродуктах много витамина С и витамина В1. Морепродукты содержат большое количество цинка, железа, меди, калия, йода, фосфора и селена.
  4. Устрицы, мидии и морские гребешки содержат стерин — вещество, которое подавляет всасывание холестерина.
  5. Креветки и крабы практически не содержат жира, зато содержат большое количество йода. В креветках также есть витамин В12, необходимый для здоровья нервной системы.
  6. Устрицы способствуют укреплению костей благодаря высокому содержанию витаминов B и D. Устрицы также известны в качестве афродизиака.
  7. 100 г мидий содержат 25% суточной нормы витамина Е, необходимого для поддержания здоровья кожи. Мидии также богаты селеном, натрием, калием, магнием, кальцием, бором, кобальтом и йодом.
  8. Трепанг — это съедобный морской огурец. Йода в нем в сто раз больше, чем в любом другом морепродукте.

Блюдо с морепродуктами

Путь

Теги

познавательные факты о морепродуктах, польза морепродуктов, мидии, креветки, трепанг, устрицы

Похожие