YotaPhone: первый смартфон с двумя дисплеями

YotaPhone: первый смартфон с двумя дисплеями
Основная причина популярности электронных книг — это дисплеи на электронных чернилах, которые потребляют мало энергии и не утомляют зрение. Пожалуй, использование подобных дисплеев в других устройствах было лишь вопросом времени. Так, 4 декабря 2013 года поступил в продажу YotaPhone — первый смартфон с двумя дисплеями, один из которых основан на технологии электронных чернил.

Смартфон YotaPhone — детище международной частной компании Yota Devices, специализирующейся на разработке и производстве высокотехнологичного абонентского LTE-оборудования. Разработан смартфон был в России и, хоть он и собирается в Сингапуре из иностранных деталей, YotaPhone можно смело считать первым российским смартфоном.

А еще YotaPhone — это первый в мире смартфон с двумя экранами. Основная «фишка» нового смартфона — два 4,3-дюймовых дисплея. Первый экран — уже давно ставший привычным LCD-дисплей: емкостный тачскрин с функцией мультитач. Однако внимания заслуживает не он, а дополнительный EPD-дисплей — экран на электронных чернилах.

Как уже было сказано, у дисплеев на электронной бумаге два основных преимущества: низкое энергопотребление и безвредность для зрения. Низкое энергопотребление достигается за счет того, что обновляется E-Ink дисплей не постоянно, а лишь при обновлении отображаемой информации. Кроме того, в нем нет подсветки. Визуально электронная бумага визуально мало отличается от обычной и не утомляет глаза, в отличие от традиционных ЖК-дисплеев.

EPD-дисплей можно использовать для приложений, которые не требуют полноцветного экрана: чтения книг и RSS-лент, работы с документами, уведомлений. Это позволяет значительно экономить заряд батареи. Производитель утверждает, что второй экран позволяет устройству работать в режиме чтения около 50 часов.

Благодаря второму экрану YotaPhone объединяет в себе функции смартфона и электронной книги. Его удобство в том, что EPD-дисплей можно использовать непосредственно для чтения, а LCD-дисплей — для просмотра сносок, использования словарей и т. п. Под E-Ink экраном расположена сенсорная область, позволяющая управлять процессом чтения.

Также на второй дисплей могут выводиться важная информация и сообщения. Отображаться они будут столько, сколько вам нужно. Для дополнительного экрана можно настроить выведение важных сообщений и напоминаний, встреч и звонков, а также календарь и прогноз погоды. Кроме того, дисплей на электронных чернилах не гаснет даже при разряженной батарее, отображая последнюю выведенную на него информацию, и никогда не «слепнет» на солнце.

YotaPhone — гаджет премиум класса, так что стоимость у него соответствующая, порядка 19—20 тысяч рублей (впрочем, iPhone все равно обойдется дороже). Что касается технических характеристик — с ними вы можете ознакомиться в представленной ниже таблице.

Характеристики YotaPhone

ОС Android Jelly Bean 4.2.2
Процессор Двухъядерный 1.7 ГГц Krait
Тип корпуса Моноблок с двумя экранами
Размеры 133.6 x 67 x 9.99 мм
Вес 146 г
Цвета Черный, белый
LCD-дисплей 4.3 дюйма 720x1280 LCD, 16.7 млн цветов, емкостный мультитач
EPD-дисплей 4.3 дюйма 360x640 EPD, 16 градаций серого, емкостная сенсорная зона для управления жестами
Связь LTE 800/1800/2600 MHz, UMTS 900/1800/2100 MHz, GSM 900/1800/1900 MHz
Камера Основная камера 13 Мп, автофокус, светодиодная вспышка, фронтальная камера 1 Мп
Память 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб встроенной eMMC
Интерфейсы WiFi 802.11 a/b/g/n, BT v4.0, GPS w/A-GPS + Глонасс
Видео 1080p 30fps; H.263, H.264 AVC, MPEG-4, WebM
Аудио MP3, AAC, eAAC, eAAC+, AMR, MIDI, WAV
Аккумулятор 1800мАч
Другие функции Акселерометр, компас, гироскоп, датчик приближения, датчик освещенности, FM-радио, микро-SIM, распознавание жестов YotaPhone для управления вторым экраном и приложения Put2Back
YotaPhone: смартфон с E-Ink дисплеем

Путь

Теги

YotaPhone, смартфон с двумя дисплеями, электронные чернила, E-Ink дисплей, EPD-дисплей, характеристики YotaPhone

Похожие