Интересные факты о крокодилах

Интересные факты о крокодилах
Крокодилы не зря внушают страх многим, так как по сути являются выжившими динозаврами. Эти животные живут на планете около 250 миллионов лет. Наверняка, вы и не догадывались, что среди ныне живущих представителей фауны ближайшими родственниками крокодилов являются птицы. Об этом и многом другом расскажут интересные факты о крокодилах.
  1. Современные крокодилы приспособились к полуводному образу жизни, а 3000 лет назад существовали сухопутные крокодилы.
  2. У крокодилов в строении глаз есть третье прозрачное веко, благодаря чему крокодил прекрасно видит под водой.
  3. В желудке у крокодила есть гастролиты — камни, которые животное проглатывает с целью перетирания плотной пищи в желудке. Общий вес этих камней может достигать 5 кг (у нильского крокодила). Кроме того, эти камни позволяют животным лучше нырять и держаться на воде.
  4. Доисторические крокодилы достигали в длину 13 метров, а ростом были выше человека.
  5. На челюсти у крокодила есть рецепторы, которые могут распознать малейшую вибрацию в воде. Так хищник определяет находящихся животных в воде даже на большом расстоянии.
  6. У крокодилов есть понятие каннибализма. Более крупные особи могут пожирать мелких. Кроме того, если крокодил находит чужую кладку или только что вылупившихся крокодильчиков, он может безжалостно их съесть. Таким образом, выживает только 1% потомства крокодилов, остальные 99% оказываются съеденными своими собратьями, рыбами и птицами.
  7. Крокодил может отращивать новые зубы до 100 раз. Новые зубы развиваются у крокодила в полых основаниях старых зубов.
  8. Крокодил может обходиться без пищи около года. При этом некоторые долгожители среди этих животных могут дожить до 100 лет.
  9. В Китае люди издавна употребляли в пищу крокодилье мясо и откармливали крокодилов дома. Крокодил выполнял и роль сторожевого пса, так как держали его у входа во двор прикованным на длинной цепи.
  10. Крокодилы часто дерутся и наносят друг другу сильные раны, но у них никогда не возникают воспаления или гангрены. Ученым удалось установить, почему так происходит. Оказывается, в крови у крокодилов есть антибиотик, который эффективно убивает бактерии.

Удивительные факты о крокодилах

Путь

Теги

интересные факты о крокодилах, современные динозавры, ближайшие родственники крокодилов, каннибализм

Похожие